Непонятный прыщ !!!
Здравствуйте Мужу 36 лет Хронических заболеваний никаких нет Единственное что вскакивают прыщи ( лицо, тело) с белой жидкостью внутри Сегодня обнаружили такое ( фото приложила). Извините за такое фото, но очень хочется понять что это такое Из этого прыща при надавливании вытекает желтое выделение
Принятый ответ
Здравствуйте !
Те прыщи , которые возникают на лице , на теле , про которых Вы пишете , их действительно можно называть прыщами , это скорее элементы себореи , не опасны , не срочно , для их лечения правильнее мужу обратиться к кожному врачу ! А то ,что у Вас на фото , на уровне копчика , это совсем другое , не имеет ничего общего с прыщами лица и тела и её невозможно называть прыщем !
Это у Вас так называемая ПИЛОНИДАЛЬНАЯ КИСТА КОПЧИКА здравствуйте !
Её так же называют эпителиальный копчиковый ход ; Эпителиальная киста копчика !
В отличие от прыщей на теле и лице, чтобы радикально избавиться от этой кисты , необходимо будет обратиться к проктологу и дней на 3 - 5 ложиться в больницу, где под спинномозговым обезболиванием удалят её, потом примерно 1 - 1,5 месяца полечитесь амбулаторно (перевязки) и начнёте постепенно забывать , что она когда - то у Вас была ! Операция несложная, длится 30 - 40 минут ! Обезболивание хорошее, боли ощущать не будете вообще !
В современных клиниках применяется так же передовой метод лазерной термооблитерации пилонидальной кисты.Эту операцию некоторые выполняют амбулаторно , но это не в Вашем случае ! У Вас большая , ответвленная киста и чтобы радикально избавиться от неё Вам нужна именно открытая операция ! Чтобы не получилось так , что заплатили немало денег , там чем - то прижгли у Вас , а через какое - то время она снова возникла !
Что же будет если операцию не делать ?
Время от времени , как в Вашем случае сейчас будет воспаляться (отекать , краснеть )и хорошо , если удастся обойтись без нагноения . Если кроме красноты, отёчности повысится ещё и температура тела, появится сильная , пульсирующая боль, то это будет означать , что наступило нагноение и возникнет необходимость просто вскрытия гнойника и дренирование ! Это так же операция, но не та , радикальная , о которой написал ранее, эта всего лишь направлена на эвакуацию гноя и заживлению раны .
Если у Вас нет возможности пока посетить проктолога, то необходимо :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ ВСЮ ЗОНУ КРАСНОТЫ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА , НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ КОРОЧЕК , ЧТО НА ФОТО , А И ВСЮ ПЛОЩАДЬ КРАСНОТЫ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
Должен Вам сказать, и повторить , что эти перевязки приносят временную пользу , снимают воспаление , а для того ,чтобы полностью избавиться от кисты нужна именно радикальная операция , про которую я Вам написал
выше !
Проблема у Вас относительно небольшая, не страшная, просто нужно уделить немного времени!
Здоровья и удачи Вашему мужу !
Подскажите пожалуйста из-за чего она вылезла ? Что на это влияет ?
Дело в том , что у него именно в этом месте много маленьких каких-то дырочек
Эта киста врожденная ( с рождения). Ранее она не гноилась и Вы не знали о ней , а потом наступило нагноение и она начала проявлять себя !
Я Вам написал все рекомендации, ориентируйтесь по ним и всё у Вас будет хорошо, проблему можно будет решить радикально !
Спасибо вам большое за такой подробный ответ !
Да , Оксана , Вы правы , это не просто отписка , подробнее некуда !
Надеюсь Вы это учтете при выборе лучшего ответа на Ваш вопрос !
Остались у Вас ко мне ещё вопросы ?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Исходя из описания клиники и фото, могу сказать, что прыщи на лице и данный (что на фото) разные вещи❗
Насчёт прыщей на лице и по телу нужно обратиться к врачу-дерматологу, предварительно сдав общий анализ крови и анализ на глюкозу.
А вот в проекции копчика самая настоящая копчиковая киста!!! Судя по внешнему виду со свищевыми ходами!
В данной ситуации необходимо обращаться в стационар!
Или, как минимум, для начала, на очный приём к врачу-хирургу или врачу-проктологу.
Тянуть не стоит!
Здоровья мужу ⚕️
В текущем месте часто возникает данная патология. По сути, это врождённая патология, которая проявляется в разном возрасте.
Мелкие "дырочки" — свищевые ходы, которые могут выделять гной или иное патологическое отделяемое.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото имеет место пилонидальная киста формированием свищей. Такое состояние лечится только оперативно иссечением кисты. Для операции рекомендуется обратиться к проктологу.
До обращения влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином к области воспаления на копчике.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить воспаленную кисту копчика. Открылся свищ, откуда и вытекает жёлтое выделение.
Лечение кисты оперативное. Вам необходимо в ближайшее время обратиться к проктологу или к хирургу амбулаторно, который направит на оперативное лечение.
До обращения делайте асептические повязки с раствором бетадина.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
По фото больше похоже на свищ или копчиковую кисту. Не рекомендую самостоятельно выдавливать содержимое.
Обратитесь к врачу хирургу для осмотра и дообследования.
Скорейшего выздоровления!