Сломался зубик
Добрый день дорогие врачи! У меня живет толстенькая абиссинка Даффи. Ей 8 лет 10 месяцев. Дама с детства проблемная, аллергик-астматик. Раз год мы всегда проходим обследования. Но сейчас я заметила что у нее скололся зуб и офигела мягко говоря. К врачу запись только на 20-е, записалась. Прикрепляю фотографию. Что делать до 20-го и как ей помочь ? Спасибо! Еще десна воспалены и я когда рылась снять случайно задела и начало кровить:(
Принятый ответ
Здравствуйте.
У кошечки большое наложение зубного камня, видно что уже затрагивает десну. Это причиняет дискомфорт, нужна срочная чистка. Что касается клыка. Нужно попасть к вет. стоматологу. Такое зубы пломбируют, подтачивают, если есть необходимость то вытаскивают.
Если зуб очень острый, то немного подточите его пилкой для ногтей, с малой образностью.
Делать это очень осторожно, с прерыванием, только самый острый край.
Пораженные десна обтирать раствором хлоргексидина. Наносить гель Метрагил дента.
Татьяна, клык у нее давно скололся , врачи ничего не говорили. А вот если сравнить зубы задние с обеих сторон, то один прям отломился. Очень конечно переживаю , надеюсь до 20-го числа все будет хорошо. Завтра утром буду звонить хирургу в клинику он должен еще проконсультировать. Просто сейчас как то хочется ей помочь.
Самостоятельно можете проводить обработки, что бы исключить воспаление десны. Как писала ранее хлоргексидин и Метрагил дента.
Татьяна, спасибо большое!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Десны воспаленные и кривят -гингивит -из -за зубных отложений.
Ни протирания хлоргексидином , ни другими гелями не поможет пока не убрать первопричину-зубные отложения , то есть повести санацию ротовой полости.
С клыком -вы видите красную точку -пульпу-по середине зуба?
Нужно делать рентген, если до пульпы далеко -зуб можно обточить. При необходимости перекрыть пломбировочным композитом. Если пульпа рядом. то пролечить его.
На данный момент если нет боли у кошки, она ест, То ни каким самолечением заниматься не нужно.
Александра, я повезу на чистку 20-го декабря , ничего страшного? Или мне надо искать срочно нового врача ?
Она кушает, не жалуется , я сама посмотрела ее зубы и там такое.
Если самочувствие хорошее, не переживайте , 20 числа все сделайте