Сделала УЗИ щитовидной железы

Обнаружили узел щитовидной сказали делать пункцию но у меня сейчас 36 недель беременности, боюсь сейчас делать пункцию можно ли сделать после родов скажите пожалуйста очень жду ответа от вас дорогие врачи

Узел щитовидной железы
38 лет

Здравствуйте
Во время беременности пункция не нужна, после родов спокойно пройдёте узи и решите этот вопрос

Дарья Валерьевна, Спасибо большое за ответ, я вот дня два назад сдала анализы на кальцитонин в норме, а ТТГ тиреоидного оо,6 это понижен подскажите пожалуйста нужно ли что то принимать?

Какой ТТГ?

Дарья Валерьевна, ТТГ гармона

Дарья Валерьевна, результат 0, 006 это понижен? Нужно ли принимать что то?

Дарья Валерьевна, скажите пожалуйста

Вам нужно сдать на АТ к рТТГ
ЕСЛИ АТ МЕНЕЕ 2, то лечение не требуется
Если АТ больше2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом

Дарья Валерьевна, Я делала эти анализы

Дарья Валерьевна, результат 3,63

Дарья Валерьевна, что это значит?

Дарья Валерьевна, а гармоны ТТГ тиреотропина тереоидного 0,006 написано ниже нормы

Дарья Валерьевна, ответьте пожалуйста

Когда сдавали АТ к рТТГ?

Дарья Валерьевна, 11 февраля

А т4 св в норме или повышен?
Жалобы есть какие нибудь,?

Дарья Валерьевна, результат 16,4 это в норме?

Нужно по лаборатории смотреть. Какие у них нормы?
Жалобы есть какие нибудь

Дарья Валерьевна, сердцебиение иногда слабость и перемена настроение, а по анализам что скажите?

Дарья Валерьевна, ТТГ4 6,44 -18 так написано норма у них

Если норма до 18, то у Вас норма
По АТ у Вас болезнь грейвса и лечение нужно тирозолом . При этом мы снижаем т4 св , он у Вас в норме
Поэтому пока контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Дарья Валерьевна, ТТГ, АТ написано 03,-1,75

Дарья Валерьевна, а сколько надо пить тирозол? И сейчас можно при беременности?

Дарья Валерьевна, ну у меня не совсем всё плохо?

Пока тирозол не нужен
После родов контроль гормонов и там решать

Такое бывает.
Лечение тирозолом до 1,5 лет, чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива

Дарья Валерьевна, ну вы написали что болезнь грейвса и что лечить тирозолом

Пока смотрим за гормонами , если т4 св повысится, тогда назначаем тирозол. При лечении болезни Грейвса мы в первую очередь снижаем т4 св, а ТТГ может длительное время оставаться низким
Сейчас т4 св у Вас в норме

А Вы доктору своему показывали анализы ?

Дарья Валерьевна, да и ещё поэтому к другому направили она точно не может сказать принимать нужно ли тирозол

Дарья Валерьевна, сказала что понижен у меня ниже нормы

Дарья Валерьевна, Ну вы говорите что сейчас тирозол ненужно пить?

Пока не нужно
Если т4 св повысится, тогда нужно

Дарья Валерьевна, тоесть не совсем у меня анализы плохие? Я могу спокойно рожать?

Конечно

Дарья Валерьевна, А если кальцитонин в норме что это значит? Это хорошо?

Дарья Валерьевна, Спасибо вам большое благодарю вас за ответы! И на последний вопрос ответьте пожалуйста я вам написала

Кальцитонин в норме, значит медуллярный рак исключён
Сдаётся один раз

Дарья Валерьевна, Тоесть рака не может быть у меня?

Дарья Валерьевна, извините ответьте пожалуйста

Дарья Валерьевна, И ещё раз спасибо огромное

Кальцитонин исключил один вид рака самый опасный, вы его исключили
А по биопсии другие виды. На чаще всего большинство доброкачественные формы

Дарья Валерьевна, теперь поняла, а если злокачественный то нужно оперировать и всё он не будет расти?

Да оперируют . Но вы не думайте об этом
Не все узлы и не всегда злокачественные

Дарья Валерьевна, Понятно Спасибо вам терпение за долгую переписку со мной, вы очень хороший врач!

Дарья Валерьевна, За терпение

Всего Вам доброго ?

Дарья Валерьевна, ??