Консультация педиатра /

Грипп/орви/герпес - ??? — вопрос №1174049

Ребенок 9 лет. Вчера резко подеялась темп., в итоге 39,5-40 кажлые 4-6ч., сильная лихорадка, сбивается очень плохо, горло отекшее, но не очень красное, кашель редкий, сырой. Сегодня отекло полгубы, причем вокруг отека будто кровяной ободок, вроде и герпес, но такого большого раньше не было. Врача завтра буду на дом вызывать, но может что можно начать принимать, чтоб не терять время? Пьем ингавирин, ацикловир с ним вместе можно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Пока похоже на ОРВИ. Ингавирин оставьте до 7 дней. Если подозреваете герпес- лучше местное лечение- мазь Ацикловир (Зовиракс). Можно орошение горла, зева, носа- Гриппферон или Генферон лайт спрей до 5 р в день, также при болях в голе можно Тантум Верде до 5 р в день, при темпераратуре более 38 С - Ибуклин Джуниор 2 р в день 5 дней.
Клиент
Екатерина, делаю все ровно то же, что вы написали, чередуя все возможное из жаропонижающих. Скажите панавир спрей в нашем случае может помочь? Полощим горло 3р/д. ромашкой, нос промываем аква-марисом, горло пару раз хлорофиллиптом обработала. Боли в горле нет, но отек приличный... причем и миндалины рыхлые, и верхний язычок

Пульмонолог
На ночь антигистаминный препарат, например Зодак как противоотечное средство.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. На герпес не похоже совсем, так бывает, когда ребенок прикусывает губу. Показаний для приема ацикловира сейчас нет. Клиника больше похожа на грипп, при этом более эффективно работает осельтамивир. В остальном лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя
Клиент
Елена, подскажите, какой спрей можно применять? Горло нп болит, но отек сильный, рыхлые миндалины и отекший верхий язычок. Обработала пару раз хлорофиллиптом, есть Панавир, может его подключить?
Педиатр, Нефролог
Для уменьшения отека лучше использовать антигистаминные средства- Зодак, зиртек
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, да, можно. Рекомендую прием препарата Мирамистин спрей - он противовирусный и противомикробный антисептик. Орошать ротовую полость и губу где красное проявление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо, думала про мирамистин, т.к. ацикловир мазь ему в принципе мало помогает (герпесы у него часто, только таблетки дают эффект). Т.е. прям на отек можно пшикать? Как часто?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, пшикать спреем и на отёк и в ротовую полость 4-5 раз в сутки.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, клиническая картина вирусной инфекции, вероятно грипп, более эффективно это осельтамивир. На герпес не похоже больше склоняюсь к тому, что ребёнок прикусил губку. Стоит просто обработать мирамистином и понаблюдать