Консультация травматолога /

Боль в Бедре — вопрос №1174401

Присутствует тянущая боль в бедре, которая отдаёт в ногу, побаливают как буд то паховые связки. Боль в области большого вертела и сзади. Сделала МРТ тазобедренного сустава. Может ли быть проблема в нем?

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ

Ортопед, Травматолог
Боль которую вы описываете, характерна при синдроме грушевидной мышцы.
По МРТ не описано изменений которые могли бы давать боль с такой локализацией как Вы описываете.
Ортопед, Травматолог
На МРТ нет изменений, которые могли бы объяснить Ваши боли, но выпот (синовит) в полости суставов настораживает.

Для исключения ревматоидных заболеваний, подагры нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, СРБ, ФНО и мочевая кислота).

Боли больше характерны для тендинитов\миозитов грушевидной или большой ягодичной мышцы, трохантерита или синдрома илео-тибиального тракта.

Я склоняюсь к трохантериту и триггеру в ягодичной мышце, потому что при синдроме грушевидной мышцы должен страдать седалищный нерв и боль распространяется от ягодицы по задней поверхности ноги до коленного сустава и ниже.
При синдроме илеотибиального тракта боль распространяется по боковой поверхности ноги, но значительно ниже.

Нужен очный осмотр ортопеда, невролога.
Лечение, в принципе, одинаково для любой из перечисленных болезней, но точки приложения процедур и блокад разные.
Поэтому диагноз уточнить на очном осмотре.
Нужно проверить симптомы.

Рекомендовано.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-5,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, иголки, ЛФК.

Клиент
Константин, спасибо за ответ! Я сдавала на СРБ, АСЛО, РФ, Hb27, электролитный баланс, витамины B. Лечилась мидокалмом и НПВС, пила витамины B ( эффекта ноль, кроме воспаления в желудке и ГЭРБ, на данной стадии не могу их больше принимать,. По задней поверхности бедра тоже тянет как и по внутренней, единственное где нет тянущей боли это по верхней поверхности бедра.
Ортопед, Травматолог
Я сдавала... Лечилась...
А нам это откуда было известно?
Что касается места боли, я ориентировался на прикреплённый рисунок.

Может быть, Вы и МРТ пояснично-крестцовой области делали?
Если да - прикрепите, если нет - сделайте

Важным с диагностической точки зрения является пальпация области боли и проверка симптомов.
Если есть боль при пальпации области вертела - значит это трохантерит и проблема местная, а если боли нет, нужно думать об иррадиации боли из пояснично-крестцового отдела позвоночника по бедренному, срамному и седалищному нервам.

Клиент
Константин, МРТ крестцового отдела прикрепила.
Клиент
Константин, а может быть сразу две проблемы; седалищный нерв и трохантерит? Так как и сбоку больно при пальпации и тест лёжа на животе согните и поднимите ногу мне больно выполнить.
Клиент
Константин, а какая диагностика проводиться для подтверждения трохантерита? Возможно нужно узи сделать?
Ортопед, Травматолог
"суживая 2 м\п отверстия без явных признаков" - это ни туда, ни сюда.
Но это уже гораздо ближе к причине, чем МРТ ТБС.

Да, могут быть 2 причины.
Да, делайте УЗИ области большого вертела.

Но если боль есть, то уже и так понятно, что вертел точно задействован.
Лечите блокадами, УВТ, физиотерапией, раз НПВС нельзя.
Клиент
Константин, спасибо! Как раз на сегодня записана. Подскажите пожалуйста а на мрт крестцового отдела видны крестцово подвздошные сочленения? Может ли от них так же идти боль в ногу? Поясницу очень редко тянет, но все таки.
Ортопед, Травматолог
Может, но не факт, я же написал:
Клиент
Константин, просто не понимаю смысла выражения ни туда и ни сюда…
Ортопед, Травматолог
Еще раз. В поясничном отделе протрузия может вызывать симптомы, которые Вы описываете.
Но достоверно сказать, что именно она это делает нельзя.

Мне больше по данному вопросу добавить нечего.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, буквально последний вопрос. Дефицит витамина B1 может давать симптоматику в мышечных болях. Уровень 1.58 при уровнях 2.10-4.30
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По клинике похоже на трохантерит, причин возникновения множество. Чаще всего переохлаждения и травмы. Оптимально поставить дипроспан в самую болезненную точку на большом вертеле.
Клиент
Станислав, добрый день! Добавлю, что так же тянет задняя поверхность бедра и внутрення. А сбоку по бедру боль доходит до стопы и вот она самая сильная. сложно выбрать одну точку. Колоть гормональные препараты совсем не хочется. Если другие варианты?
Травматолог, Ортопед
Там гормона очень мало , а эффект хороший.