Ребёнок 4 года не говорит предложениями
Добрый день подскажите пожалуйста что делать, ребёнку 4 года не говорит предложения, только отдельные слова, стих или песню не можем выучить не повторяет за мной , самое длинное предложения мама ты где , мама купи , дай пить
Здравствуйте. В 3 года, по нормам развития, ребенок уже использует предложения из 3-4х слов, может рассказать о событиях в саду и т.д. Соответственно, в 4 года речь уже наполняется грамматическими нюансами, начинают формироваться шипящие звуки.
Соответственно, понятно, что задержка весьма ощутимая. Но чем она вызвана без обследования сказать нельзя. Нужно очно привести ребенка к логопеду, неврологу и ЛОРу, чтобы убедиться, что со слухом все в порядке. Невролог назначит лечение, возможную диагностику. Логопед - основной специалист в коррекции нарушений речи, с ним нужно будет работать регулярно. На первом приеме логопед обследует ребенка, даст заключение, составит маршрут развития. Заниматься нужно будет регулярно, как с логопедом, так и дома по его рекомендациям. Очень важно не затягивать и начать заниматься как можно раньше - каждый месяц на счету. Дети развиваются в таком возрасте очень быстро - важно не упустить сензитивный период, когда мозг настроен на развитие речи.
Стоит быть готовым к тому, что процесс коррекции займет длительное время. Главное начать, выбрать хорошего специалиста. Удачи вам!
Здравствуйте, Виктория.
В данном случае надо обратиться к специалистам (логопеду, неврологу) очно. Всё же фраза присутствует, пусть и скудная. Как минимум речь пойдет о задержке речевого развития. Надо поставить диагноз точно, разобраться что идёт не так и, видимо, начать заниматься, а возможно и лечиться у невролога. Удачи.