Консультация детского хирурга /

Гемангиома грудничка — вопрос №1174669

Здравствуйте! У дочери после рождения появилась гемангиома на щеке(почти плоская, красная). Ребёнку 5 месяц, за это время она не увеличилась, но стала краснее.с холодами стала шелушится. Что можно с ней сделать? Обязательно ли удалять?

Возраст: 38

Хронические болезни: Сколиоз, гастрит

Педиатр
Здравствуйте к гематологу не ходили? Есть капли, их капают и гемангиома проходит, но если у неё нет роста и помогает не всегда. Самое лучшее консультация челюстнолицев хирурга для решения удаления например азотом
Клиент
Елена, нет, не ходили, у нас в городе его нет. Все говорят, пока наблюдаем...

Клиент
Елена, что за капли?
Педиатр
Местно пропранолол.
Но там куча но... И рекомендуют использовать только по назначению врача
Детский хирург, Врач УЗД
Нивкоем случае хирургически удалять не нужно! Она пройдёт сама, нужно немного помочь, делайте примочки с глазными каплями тимолол на гемангиому 3 раза в день. К году начнёт бледнеть и потом пройдёт. В крайнем случае лазером удалить после 2х лет.
Клиент
Наталия, спасибо! А то, что она стала немного шелушится?
Детский хирург, Врач УЗД
Ничего страшного в этом нет, сейчас холодно щеки обветриваются, вот и шелушиться вместе с кожей щёк.
Клиент
Наталия, капли скольки процентные? Как долго нужно держать и какой период времени продолжать прикладывать? Спасибо!
Детский хирург, Врач УЗД
Обычные 5 процентные, держать сколько успеете, ребёнок ведь непоседлив) по длительности можно долго, несколько месяцев, 2 недели делаете, неделю перерыв.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Фото не очень четкое, сложно рассмотреть поверхность гемангиомы, она шелушится одна или вместе с окружающей кожей?
Учитывая, что гемангиома не врожденная, она может иметь тенденцию к увеличению и росту и не иметь тенденции к самостоятельному исчезновению.
Я бы рекомендовала вам обратиться к хорошему челюстно-лицевому хирургу, выполнить узи этой области, чтобы посмотреть нет ли компонента гемангиомы в глубоких тканях и решить вопрос о дальнейшей тактике. Наблюдение или активное лечение.
Клиент
Наталья, она одна шелушится
Анестезиолог-реаниматолог
Тогда можно и к дерматологу на прием сходить, провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) удалять не нужно сейчас, как правило гемангиома проходят сами. Продолжайте закапывать глазные капли
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По фотографии достаточно четко сказать, что данное образование - гемангиома, нельзя. Это должен был определить хирург - шелушение кожи не характерный признак. Нужно сделать УЗИ образования и провести консультацию дерматолога и хирурга очно. Если образование стало более насыщено и подтвердиться диагноз гемангиомы, то скорее всего ее надо будет удалять. Применение тимолола, фенилэфрина месно могут не дать желаемый результат. Не болейте.