Гемангиома грудничка
Здравствуйте! У дочери после рождения появилась гемангиома на щеке(почти плоская, красная). Ребёнку 5 месяц, за это время она не увеличилась, но стала краснее.с холодами стала шелушится. Что можно с ней сделать? Обязательно ли удалять?
Здравствуйте к гематологу не ходили? Есть капли, их капают и гемангиома проходит, но если у неё нет роста и помогает не всегда. Самое лучшее консультация челюстнолицев хирурга для решения удаления например азотом
Елена, нет, не ходили, у нас в городе его нет. Все говорят, пока наблюдаем...
Елена, что за капли?
Местно пропранолол.
Но там куча но... И рекомендуют использовать только по назначению врача
Нивкоем случае хирургически удалять не нужно! Она пройдёт сама, нужно немного помочь, делайте примочки с глазными каплями тимолол на гемангиому 3 раза в день. К году начнёт бледнеть и потом пройдёт. В крайнем случае лазером удалить после 2х лет.
Наталия, спасибо! А то, что она стала немного шелушится?
Ничего страшного в этом нет, сейчас холодно щеки обветриваются, вот и шелушиться вместе с кожей щёк.
Наталия, капли скольки процентные? Как долго нужно держать и какой период времени продолжать прикладывать? Спасибо!
Принятый ответ
Обычные 5 процентные, держать сколько успеете, ребёнок ведь непоседлив) по длительности можно долго, несколько месяцев, 2 недели делаете, неделю перерыв.
Здравствуйте. Фото не очень четкое, сложно рассмотреть поверхность гемангиомы, она шелушится одна или вместе с окружающей кожей?
Учитывая, что гемангиома не врожденная, она может иметь тенденцию к увеличению и росту и не иметь тенденции к самостоятельному исчезновению.
Я бы рекомендовала вам обратиться к хорошему челюстно-лицевому хирургу, выполнить узи этой области, чтобы посмотреть нет ли компонента гемангиомы в глубоких тканях и решить вопрос о дальнейшей тактике. Наблюдение или активное лечение.
Наталья, она одна шелушится
Принятый ответ
Тогда можно и к дерматологу на прием сходить, провести дерматоскопию.
Здравствуйте) удалять не нужно сейчас, как правило гемангиома проходят сами. Продолжайте закапывать глазные капли
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии достаточно четко сказать, что данное образование - гемангиома, нельзя. Это должен был определить хирург - шелушение кожи не характерный признак. Нужно сделать УЗИ образования и провести консультацию дерматолога и хирурга очно. Если образование стало более насыщено и подтвердиться диагноз гемангиомы, то скорее всего ее надо будет удалять. Применение тимолола, фенилэфрина месно могут не дать желаемый результат. Не болейте.