Укусила кошка на тур базе

Добрый день ! 3 дня назад меня случайно поцарапала и возможно укусила ( непонятно от чего точка, может это от лапы ) кошка. Кот был очень ласковый , но когда берёшь на руки сразу агрессирует. Уточнила у хозяевов, говорят он со всеми дерется. В итоге я позвонила в администрацию парка и мне сказали, что все кошки на территории привиты. Но я не могу точно сказать так ли это , может испугались, что я пожалуюсь. Сейчас я болею ОРВИ и не знаю стоит ли мне делать прививку от бешенства. Парк и регион в целом активно заселен лисами, видела их в парке. Из-за этого я волнуюсь сильно. Сам кот выглядит здоровым, но опять же никто не может дать гарантий.

Да
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как Вы не можете точно сказать был ли укус. То в таком случае лучше будет понаблюдать за этим котом 10 дней. Судя по описанию на больного бешенством кот не похож.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кот будет жить в течение 10 дней причин для волнения нет.

Павел, у меня нет возможности наблюдать за котом, так как он живет на территории парка в Калужской области, а я из Москвы. Стоит ли при таких ранах делать вакцинацию от бешенства ? Если бы не болезнь, то я бы на всякий случай сделала бы вакцинацию, но сейчас очень сильно заболела простудой. С момента укуса прошло 3 дня.

Если нет возможности наблюдать за ним или узнать о судьбе стоит обратиться в травму и начать прививки под прикрытием средств от аллергии и средств от воспаления

Павел, хорошо. А сниженный иммунитет не влияет на прививку ? Вроде бы вирус в вакцине «живой», я боюсь просто что организм сейчас слабый. Спасибо вам большое !

Не повлияет.
В вакцине нет живого вируса.

Павел, добрый день ! Мне сегодня сделают прививку , но без иммуноглобулина. Это нормально или лучше найти клинику где с ним делают?

Это нормально

Павел, добрый вечер ! А как влияет ковид и прививка совместно ? У меня все симптомы ковид и подверженный экспресс тест. Сегодня мне сделали прививку. Правильно ли я поступила ? Температура 37 была , с ней и сделали - она уже 5 день держится+горло и сухой кашель.
Теперь у меня Фобия, что я зря поставила прививку. Помогите, пожалуйста, разобраться. Нужно ли ставить на 3 день если ковид ?

Правильно.
Значимого влияния нет.
Нужно ставить, бешенство это не ковид, при нём 100% наступает смерть

Принятый ответ

Анна добрый день!
Если Вы не уверены в вакцинации животного лучше сделать прививку. Учитывая, что речь идёт о серьёзном заболевании ОРВИ не является противопоказанием для вакцинации. Если получится узнать о судьбе животного через 10 дней, и кот будет жив, вакцинацию можно будет прекратить, сделав 3 прививки.

Принятый ответ

Добрый день, если нет возможности понаблюдать за кошкой, необходимо начать курс прививок, даже если Вы болеете ОРВИ

Юлия Петровна, возможность есть - звонить на базу отдыха и узнавать что с котом. Они сказали, что помогут уточнить. Но вот вопрос в том , делать ли мне эту вакцину, если я больна орви или лучше подождать пару дней. С момента укуса прошло 62 часа

Юлия Петровна, спасибо !

Наблюдайте за котом до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо уточнить ситуацию по бешенству в этом регионе. Через царапины бешенство не передается. Если есть подозрение на укус, то прививаться надо, если есть в данной местности случаи заболевания.

Нина, да, ситуация неспокойная. Звонила и узнавала. А на 3 день это не поздно прививаться ?

Не поздно. При данной болезни поздно не бывает. Просто лучше начать раньше и по возможности через 10 дней навестить кота.