Консультация инфекциониста /

Поцарапал кот — вопрос №1654614

Здравствуйте, 18 дней назад меня поцарапал кот который жил у нас во дворе частного дома, царапину я сразу же промыл мылом и обработал перекисью и спиртом, сегодня я узнал что кот сдох, вел он себя как обычно, пил воду и кушал, есть ли шанс заразиться бешенством, нужно ли мне сейчас вакцинироваться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если он умер позже 10 дня от травмы, то ничего делать не нужно, если в течении первых 10 дней от травмы и Кота не отдали на экспертизу, то нужна профилактика бешенства, так же нужна профилактика столбняка (в любом случае, проводится вплоть до 20 дня от травмы)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если прошло менее 10 дней от травмы риск есть, нужно обратиться в травму и начать прививки от бешенства

Клиент
Павел Андреевич, нет, с момента того как кот царапнул меня, и до его смерти прошло 18 дней
Инфекционист, Гепатолог
Значит рисков нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если с момента контакта кот прожил более 10 дней, значит во время нанесения царапины бешеным не был.
Вакцинация в этом случае не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Так как с момента травмы нанесенной вам котом до его смерти прошло более 10 дней вам ничего проводить не надо.