Через несколько лет после травмы стопы она опухла

Здравствуйте! Лет 15 назад я проколол у основания пальцев ступню гвоздём. С тех пор периодически это место болит и воспаляется. Сейчас переболел гриппом и опять та же проблема. Опухоль и боль. К врачу пока нет возможности попасть.. Что можно сделать, чтобы облегчить состояние?

Нет
43 года

Принятый ответ

Я так понимаю, что воспаление не гнойное.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Ограничение нагрузки.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Блокада Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
На следующий день симптомы бы прошли, но это врачебная процедура.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!
Приложите фото стопы , пожалуйста ,если есть возможность
Сколько дней болит и опухло? Температуры нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае трудно посоветовать что-то определенное . После колотых ран у пальцев стопы как правило образуются рубцовые спайки, которые подпаиваются к сухожилию сгибателя пальца. В рубец пожет попасть и веточка пальцевого нерва и питающий сосуд пальца. Если рана ранее была рядом с суставом пальца - это может сказаться на движениях пальца. Эти изменения хорошо видно на МРТ пальца. В данном случае показано лечение : теплая содовая ванна 10-15 минут, компресс димексида +0,25% новокаина 1:2 на 30 минут, до появления незначительного покраснения, не передерживайте , иначе кожа задубеет и будет шелушится . Показаны физиопроцедуры:электрофорез с новокаином, чтобы воспаление рассосалось . С данными МРТ объем лечения можно было лучше скорректировать

Принятый ответ

Добрый день. Пройти курс консервативного лечения и физиотерапии. Также если боли продолжаются такое длительное время, то лучше выполнить МРТ, возможно есть более серьёзные изменения, которые требуют коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если такое количество рецидивов , то не исключается наличие инородного тела (может песок или кусочек дерева), которое не даёт ране зажить. Нужен осмотр травматолога и возможно КТ или МРТ стопы.

Важно исключить воспалительный инфильтративный процесс.
Очный осмотр + УЗИ.
Если на данный момент повышается температура тела, то нужны антибиотики + противовоспалительные.
Греть и мочить не рекомендую.