Консультация аллерголог-иммунолога /

Боюсь что будет аллергия — вопрос №1174973

Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня никогда не было алергии на рыбу может ли появится алергия и сразу с тяжёлой реакции? И может ли вообще, наткнулась на подобное в интернете и теперь страх, рыбу не ем боюсь отёк Квинке или анафилаксию ограничеваю себя в употреблении уже несколько месяцев

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит фарингит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, аллергия может проявиться с первого раза или в процессе употребления. Сдайте общий IgE и пищевую аллергопанель, зачем гадать и мучиться.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Все станет понятно, что Вам можно есть, а что нельзя
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, у родителей нет алергии и у меня в детстве не на что не было всё равно появится может

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Может быть все, что угодно. Вам же нужно убедиться-я написала, как это грамотно сделать. Без вариантов
Клиент
Марина Михайловна, вспомнила что в том месяце кушала пиццу с форелью и креветками и всё хорошо было, сейчас опять страшно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Держите всегда с собой Зиртек в каплях
Клиент
Марина Михайловна, а вообще часто так бывает что внезапно начинается аллергия на рыбу ещё и тяжёлая? Просто у мамы цирроз и у неё даже не возникло
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
% неизвестен
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! В рыбе содержится большое количество нужных для организма человека минеральных элементов, среди которых - фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера. А также железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы.
Исключать ее из рациона при отсутствие аллергии не нужно.
Если переживаете - сдайте анализ крови на специфические IgE - к треске, скумбрии, тунцу, креветке.
Принятый ответ
Клиент
Варвара Вадимовна, никогда не было ни у родителей не у меня, могла ли она резко возникнуть? Нет возможности сдать анализ
Клиент
Варвара Вадимовна, в том месте кушала пиццу с криветками и креветками и не так давно чуть-чуть селёдки всё нормально но сейчас опять страх и именно рыба орехи виноград хотя даже в детстве кушала спокойно
Аллерголог-Иммунолог
Если нет возможности сдать анализ, тогда просто наблюдаете, по другому никак

Клиент
Варвара Вадимовна, а вообще часто так бывает что внезапно начинается аллергия на рыбу ещё и тяжёлая? Просто у мамы цирроз и у неё даже не возникло
Аллерголог-Иммунолог
Вероятность небольшая
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это фобия,если с таким сталкиваетесь не впервые- нужно работать с психотерапевтом, а не ограничивать себя в источнике важных микроэлементов.
Заранее никак не узнать, будет ли аллергия или нет, и в каком масштабе. Если до этого кушали рыбу и морепродукты нормально- то вероятность достаточно низкая
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, вы меня чуть чуть успокоили, очень хочется рыбы но страшно что начну задыхаться или анфилаксия
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Кушайте спокойно, не сводите себя с ума этой тревогой
Клиент
Анна, спасибо вам большое?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ангелина, здравствуйте!
Если у вас раньше не было аллергии и в семье ее нет, тогда вероятность небольшая. Для контроля аллергической настроенности можно сдать общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Продукты лучше покупать качественные и готовить самостоятельно. Жирная рыба очень полезна содержанием омега 3 полиненасыщенных кислот, от нее не надо отказываться, если у вас не было ранее проявлений к аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Ангелина! ?