Консультация детского невролога /

Расширение наружных ликворных пространств — вопрос №1175307

Добрый день у ребенка 5,5 месяцев при нейросонографии обнаружили расширенную межполушарную щель в 8,2 мм
Подскажите как этот показатель влияет на развитие ребенка, какое лечение необходимо произвести
Данные прикрепляю с 2х обследований, заранее благодарю

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки нарушения ликвородинамики:
*расширена межполушарная щель до 8,2 мм при норме до 4 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(может сформироваться гидроцефалия).
Изменения есть,но небольшие.В сентябре вам была назначена микстура.Вы ее принимали?
До года подобные нарушения лечатся очень хорошо и детки замечательно восстанавливаются.
В панику впадать не надо,но лечение потребуется.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли обильных срыгиваний?
Нет ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?
Клиент
Ирина, добрый вечер
При рождении окружность головы была 34см, сейчас 41
Спрыгивание нет, не запрокидывать голову
Любимое положение при рождении было, мы пользовались подушкой бабочкой, на данный момент, не замечаю одного какого то положения, всяко лежит крутит головой
Микстуру не стали принимать, ребенок не был беспокойным, его сказали пить, если плохо будет спать или кушать
Подскажите пожалуйста еще в подобных случаях, как долго протекает лечение на каких препаратах основывается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно быть пропить микстуру с цитралью.
Она с магнезией(легкая) и убирает лишнюю жидкость из головного мозга.
Я бы посоветовала на ней и остановиться.Курс лечения-1 месяц.
Клиент
Ирина, благодарю вас за участие!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ расширение межполушарной щели не критично. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг изменения не критичны, они транзиторные и как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Нсг в динамике 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка