У сына появилась агрессия

Сыну 28 лет, умственная отсталость, появилась агрессия. Сначала врач выписал Рисперидон , на котором очень хорошо "пошёл", но потом был приступ (судороги), оказалось препарат не совместим с Депакином. Назначили клопиксол, улучшения пока не видно, может должен накопится.

Умственная отсталость
28 лет

Здравствуйте , в какой дозировке принимаете клопиксол и как долго по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Клопиксол даю 10 мл первый день, продолжает бить себя по лицу.
Мне кажется, что респеридон сразу снимал.

Клопиксол в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

10 мл

Мл или мг? Вы в таблетках даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, извините мг, в таблетках

Препарат слабее рисперидона, и дозировка не большая, плюс первый день приема; ввиду особенности его действия клопиксол надо принимать 3 раза в день, тогда он будет равномерно работать в течение всего дня. Дозировку подбирать индивидуально, добавляем по 2,5 мг раз в 2-3 дня, к примеру: 2,5 утро/обед 5мг вечер; затем 5утро,2,5 обед, 5 вечер; 5 мг -3 раза в день; препарат может давать скованность и тремор, корректоры есть дома?(тригексифенидил, мидантан, амантадин, пк перц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, корректоров нет

Раз корректоров нет, то дозировку плавно добавляйте, по минимальной 2,5 мг и смотрите за состоянием ( неусидчивость, чувство скованности, тремор кистей рук)- это побочные эффекты, которые могут возникнуть на фоне терапии; купируется приемом корректоров, описанных выше;

А ранее судороги были? В связи с чем депакин принимает и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, у сына судороги, бы назначен Депакин Хроно в гранулах, 500 утр/вечер

Понятно, просто рисперидон вполне совместим с препаратами вальпроевой кислоты и не дает обычно судорожного синдрома;

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, может это индивидуальная реакция или совпадение, но приступ был сильный.

Да, без осмотра не разобраться, скорее просто совпало; клопиксол эффективный препарат в плане коррекции поведения, главное дозировку подобрать;

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, спасибо посмотрю сегодня ещё.
Похоже седативит, начинает дремать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, при приёме 10 мл может быть затрудненное дыхание?

Опишите подробнее, как проявляется затруднение дыхания? Тяжело вдохнуть, выдохнуть или дышать в принципе?
Вообще это не характерно для препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, такое дыхание у сына сегодня появилось при приёме пищи, начал выплевывать еду

Он просто выплевывал или было тяжело проглотить пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, похоже тяжело проглотить, потом полежал и нармально ел, вечером опять начал выплевывать

Понаблюдайте за состоянием сегодня/ завтра; больше похоже на нарушения поведения. Препарат не дает такого поточного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, практически не ест ничего.
Принимает Депакин Хроно 500 утро, обед, вечер.
Утром Клопиксол 10 мл.
На ночь Нелептил 5 капель.

Не ест по какой причине? В поведении как? Чем занимается в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, врач заболел, сегодня попала к другому и он назначил Акинетон 2 мг- 2 р в день.
Начал есть, похоже была проблема с слюноотделением, поэтому было ощущение, что проблемы с дыханием.
Единственное, не спросила у врача, можно ли клопиксол увеличить, так как начинается агрессия.

Акинетон-корректор, я вам выше писала об этом; с ним можно дозировку увеличивать, только плавно, по 2,5 мг раз в 2-3 дня;

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, дала половинку от 10 мл, не переставал бить, дала вторую часть, или то что осталось, тяжело делить маленькая таблетка и крошиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, почему-то наш врач ничего не говорил о корректора.
Оказывается можно и Респеридонон с корректором принимать.
Ваши коллеги говорят, что можно и Неулептилом " снимать" агрессию, но мне кажется на него он уже не реагирует, много лет принимает на ночь

Рисперидон современный атипичный нейролептик и практически не дает таких побочных эффектов, а по этому редко нуждается в назначении корректоров, в отличии от клопиксола; по поводу неулептила: он гораздо слабее клопиксола, но эффект тоже дозозависимый, 10 мг на ночь очень мало, обычно он назначается для устранения агрессии по 10 мг-3 р/день или до 60 мг/сутки- если нет эффекта, то переходим на другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Сегодня не спал ночью, может от клопиксоле?

Клопиксол не вызывает нарушения сна, наоборот. Если нарушен сон- надо увеличить дозировку вечернюю и актнетон принимайте только в первой половине дня ( утро/ обед)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, спасибо.
А сколько можно дать клопиксола, утром дала 10мл

Прибавляйте по 2,5 мг в сутки, каждые 2 дня и смотрите на состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, дала ещё 10 мг , что-то не успокаивается.
Думала заснёт, ночь почти не спал.

Препарат сразу не действует,эффект развивается в течение 3-6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, вечером попробую ещё 10 мл.
Подождать ещё день? Может нужно было Респиредон с корректором?

Попробуйте вечером 12,5; и понаблюдайте 2-3 дня за состоянием, препарат имеет накопительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, клопиксол 10 мг таблетка, тяжело делить.

Тогда на ночь 15 мг, а днем 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, в 6 утра дала 10 мл, в 12 ч - 10 мл, вечером -10 или 15?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, начинает опять бить себя, спать не собирается.

Тогда вечером 15; принимайте по такой схеме 3-4 дня, если не будет эффекта , то стоит вернуться к рисперидону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, поехала к врачу, он заснул на пол часа.
Пока ехала, звонит отец, говорит, что бьёт себя по голове и плачет.

Такие нарушения поведения не купируются разово за пару дней, необходима неделя регулярного приема препарата 3 р/д. Можно выписать и сделать инъекцию клопиксол акуфаз 50 мг- препарат купирует возбуждение и действует 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, спасибо.
Врач сказал, добавить неулептил утром и днём по 5 капель, на ночь увеличить до 15.

Ну можно и так

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, клопиксол и Неулептил совместимы?

Да, препараты совместимы, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, ночью спал, сейчас немного бьёт себя и плачет, надеюсь получше будет.

Быстрогоэффекта ждать не стоит, раз ночью спал-уже хорошо, в течение 3-4 дней должно все нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, спасибо.
Ваш коллега здесь пишет, что можно что-то одно, или Клопиксол или Неулептил.
Не знаю заснул бы он вчера на одном Клопиксоле?

Принятый ответ

Реакцию организма нельзя предсказать, в практике часто используем сочетание этих препаратов , но действительно в идеале лучшим вариантом является терапия 1 препаратом; можно сейчас пока принимать неулептил+клопиксол, до стабилизации, а как будет состояние стабильное в течение недели перевести на 1 препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, спасибо большое.

Здравствуйте. Очень маленькая дозировка клопиксола, нужно хотя бы 40 мг. И длительность приёма небольшая. Нужно увеличивать дозировку. Реально результат можно будет оценивать через несколько дней на достаточной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Илья, врач назначил 10 мл, завтра должна ей позвонить.

Если принимать этот препарат, то явно в большей дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Илья, спасибо.
Сегодня наблюдаю ещё, как будет вести, сейчас заснул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Илья, добрый вечер.
Даю сыну клопиксол второй день, появилось затрудненное дыхание.

Здравствуйте. Что под этим понимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Илья, здравствуйте, практически не ест ничего.
Утром Клопиксол 10 мл.
На ночь Нелептил 5 капель.

а с дыханием то что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Илья, врач заболел, сегодня попала к другому и он назначил Акинетон 2 мг- 2 р в день.

Клопиксол можно увеличить. Тогда станет получше. Все побочные должны пройти в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Илья, здравствуйте.
Ночью не спал, утром дала 10 клопиксола, 2 мг акинетона
Сколько можно ещё давать ?

можно 10 мг днём и 10 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Илья, т.е три раза в день по 10 мг?
А Акинетон два раза в день по 2 мг?

Да, всё верно. Пока попробуйте так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Илья, дала Клопиксол рано утром 10 мл, в 12 часов 10 мл.
Дума заснёт, ночью не спал, вечером попробую ещё 10 мл.

Оба эти препарата эффективны. Вопрос в дозировке, раз начали клопиксол, пусть его принимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Илья, врач сказал, добавить неулептил утром и днём по 5 капель, на ночь увеличить до 15.

Нет, добавлять нельзя. Можно только заменить. Либо клопиксол, либо неулептил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Илья, он все время на Неулептиле, врач просто сказал добавить.

Два антипсихотика нельзя принимать! Какая дозировка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Илья, здравствуйте.
Клопиксол 10 мг утро, день, вечер;
Неулептил вчера на ночь 10 капель, утром 4 капли.
Ночью спал, сейчас немного бьёт себя и плачет, надеюсь получше будет.

нельзя принимать два антипсихотика! необходимо оставить какой-то один!

Здраствуйте, рекомендовано ув дозировку клопиксола чз 2-3 дня до 20 мг, при недостаточной эффективности дальнейшее ув дозировки, максимальная при умственной отсталости до 40 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия, спасибо.
Наблюдаю сегодня, сейчас задремал, клопиксол седативит похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия, может при 10 мг быть затрудненное дыхание?

клопиксол успокаивает, от 10 мг, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия, здравствуйте.
Даю Клопиксол по 10 мг утро, день, вечер.
Вчера не спал ночь.

Здравствуйте, Галина. Рисперидон с депакином совместим, но, возможно, это индивидуальная реакция. Клопиксол необходимо принимать трижды в день по 10 мг.
Хорошо помогает препарат неулептил при умственной отсталости с признаками агрессии. По 15-20 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Татьяна, здравствуйте.
Утром Клопиксол 10 мл.
На ночь Нелептил 5 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Татьяна, сегодня добавила Акинетон