Консультация психиатра /

У сына появилась агрессия — вопрос №1175635

Сыну 28 лет, умственная отсталость, появилась агрессия.
Сначала врач выписал Рисперидон , на котором очень хорошо "пошёл", но потом был приступ (судороги), оказалось препарат не совместим с Депакином.
Назначили клопиксол, улучшения пока не видно, может должен накопится.

Возраст: 28

Хронические болезни: Умственная отсталость

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , в какой дозировке принимаете клопиксол и как долго по времени?
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Клопиксол даю 10 мл первый день, продолжает бить себя по лицу.
Мне кажется, что респеридон сразу снимал.

Психиатр, Психотерапевт
Клопиксол в какой дозировке?
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Мл или мг? Вы в таблетках даете?
Клиент
Екатерина, извините мг, в таблетках
Психиатр, Психотерапевт
Препарат слабее рисперидона, и дозировка не большая, плюс первый день приема; ввиду особенности его действия клопиксол надо принимать 3 раза в день, тогда он будет равномерно работать в течение всего дня. Дозировку подбирать индивидуально, добавляем по 2,5 мг раз в 2-3 дня, к примеру: 2,5 утро/обед 5мг вечер; затем 5утро,2,5 обед, 5 вечер; 5 мг -3 раза в день; препарат может давать скованность и тремор, корректоры есть дома?(тригексифенидил, мидантан, амантадин, пк перц)
Клиент
Екатерина, корректоров нет
Психиатр, Психотерапевт
Раз корректоров нет, то дозировку плавно добавляйте, по минимальной 2,5 мг и смотрите за состоянием ( неусидчивость, чувство скованности, тремор кистей рук)- это побочные эффекты, которые могут возникнуть на фоне терапии; купируется приемом корректоров, описанных выше;
Психиатр, Психотерапевт
А ранее судороги были? В связи с чем депакин принимает и как долго?
Клиент
Екатерина, у сына судороги, бы назначен Депакин Хроно в гранулах, 500 утр/вечер
Психиатр, Психотерапевт
Понятно, просто рисперидон вполне совместим с препаратами вальпроевой кислоты и не дает обычно судорожного синдрома;
Клиент
Екатерина, может это индивидуальная реакция или совпадение, но приступ был сильный.
Психиатр, Психотерапевт
Да, без осмотра не разобраться, скорее просто совпало; клопиксол эффективный препарат в плане коррекции поведения, главное дозировку подобрать;
Клиент
Екатерина, спасибо посмотрю сегодня ещё.
Похоже седативит, начинает дремать.
Клиент
Екатерина, при приёме 10 мл может быть затрудненное дыхание?
Психиатр, Психотерапевт
Опишите подробнее, как проявляется затруднение дыхания? Тяжело вдохнуть, выдохнуть или дышать в принципе?
Вообще это не характерно для препарата.
Клиент
Екатерина, такое дыхание у сына сегодня появилось при приёме пищи, начал выплевывать еду
Психиатр, Психотерапевт
Он просто выплевывал или было тяжело проглотить пищу?
Клиент
Екатерина, похоже тяжело проглотить, потом полежал и нармально ел, вечером опять начал выплевывать
Психиатр, Психотерапевт
Понаблюдайте за состоянием сегодня/ завтра; больше похоже на нарушения поведения. Препарат не дает такого поточного эффекта.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, практически не ест ничего.
Принимает Депакин Хроно 500 утро, обед, вечер.
Утром Клопиксол 10 мл.
На ночь Нелептил 5 капель.
Психиатр, Психотерапевт
Не ест по какой причине? В поведении как? Чем занимается в течение дня?
Клиент
Екатерина, врач заболел, сегодня попала к другому и он назначил Акинетон 2 мг- 2 р в день.
Начал есть, похоже была проблема с слюноотделением, поэтому было ощущение, что проблемы с дыханием.
Единственное, не спросила у врача, можно ли клопиксол увеличить, так как начинается агрессия.
Психиатр, Психотерапевт
Акинетон-корректор, я вам выше писала об этом; с ним можно дозировку увеличивать, только плавно, по 2,5 мг раз в 2-3 дня;
Клиент
Екатерина, дала половинку от 10 мл, не переставал бить, дала вторую часть, или то что осталось, тяжело делить маленькая таблетка и крошиться.
Клиент
Екатерина, почему-то наш врач ничего не говорил о корректора.
Оказывается можно и Респеридонон с корректором принимать.
Ваши коллеги говорят, что можно и Неулептилом " снимать" агрессию, но мне кажется на него он уже не реагирует, много лет принимает на ночь
Психиатр, Психотерапевт
Рисперидон современный атипичный нейролептик и практически не дает таких побочных эффектов, а по этому редко нуждается в назначении корректоров, в отличии от клопиксола; по поводу неулептила: он гораздо слабее клопиксола, но эффект тоже дозозависимый, 10 мг на ночь очень мало, обычно он назначается для устранения агрессии по 10 мг-3 р/день или до 60 мг/сутки- если нет эффекта, то переходим на другой препарат.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Сегодня не спал ночью, может от клопиксоле?
Психиатр, Психотерапевт
Клопиксол не вызывает нарушения сна, наоборот. Если нарушен сон- надо увеличить дозировку вечернюю и актнетон принимайте только в первой половине дня ( утро/ обед)
Клиент
Екатерина, спасибо.
А сколько можно дать клопиксола, утром дала 10мл
Психиатр, Психотерапевт
Прибавляйте по 2,5 мг в сутки, каждые 2 дня и смотрите на состояние
Клиент
Екатерина, дала ещё 10 мг , что-то не успокаивается.
Думала заснёт, ночь почти не спал.
Психиатр, Психотерапевт
Препарат сразу не действует,эффект развивается в течение 3-6 часов
Клиент
Екатерина, вечером попробую ещё 10 мл.
Подождать ещё день? Может нужно было Респиредон с корректором?
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте вечером 12,5; и понаблюдайте 2-3 дня за состоянием, препарат имеет накопительный эффект.
Клиент
Екатерина, клопиксол 10 мг таблетка, тяжело делить.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда на ночь 15 мг, а днем 5 мг
Клиент
Екатерина, в 6 утра дала 10 мл, в 12 ч - 10 мл, вечером -10 или 15?
Клиент
Екатерина, начинает опять бить себя, спать не собирается.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда вечером 15; принимайте по такой схеме 3-4 дня, если не будет эффекта , то стоит вернуться к рисперидону.
Клиент
Екатерина, поехала к врачу, он заснул на пол часа.
Пока ехала, звонит отец, говорит, что бьёт себя по голове и плачет.
Психиатр, Психотерапевт
Такие нарушения поведения не купируются разово за пару дней, необходима неделя регулярного приема препарата 3 р/д. Можно выписать и сделать инъекцию клопиксол акуфаз 50 мг- препарат купирует возбуждение и действует 3-4 дня.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Врач сказал, добавить неулептил утром и днём по 5 капель, на ночь увеличить до 15.
Психиатр, Психотерапевт
Ну можно и так
Клиент
Екатерина, клопиксол и Неулептил совместимы?
Психиатр, Психотерапевт
Да, препараты совместимы, не беспокойтесь.
Клиент
Екатерина, ночью спал, сейчас немного бьёт себя и плачет, надеюсь получше будет.
Психиатр, Психотерапевт
Быстрогоэффекта ждать не стоит, раз ночью спал-уже хорошо, в течение 3-4 дней должно все нормализоваться
Клиент
Екатерина, спасибо.
Ваш коллега здесь пишет, что можно что-то одно, или Клопиксол или Неулептил.
Не знаю заснул бы он вчера на одном Клопиксоле?
Психиатр, Психотерапевт
Реакцию организма нельзя предсказать, в практике часто используем сочетание этих препаратов , но действительно в идеале лучшим вариантом является терапия 1 препаратом; можно сейчас пока принимать неулептил+клопиксол, до стабилизации, а как будет состояние стабильное в течение недели перевести на 1 препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Очень маленькая дозировка клопиксола, нужно хотя бы 40 мг. И длительность приёма небольшая. Нужно увеличивать дозировку. Реально результат можно будет оценивать через несколько дней на достаточной дозировке.
Клиент
Илья, врач назначил 10 мл, завтра должна ей позвонить.
Психиатр, Психотерапевт
Если принимать этот препарат, то явно в большей дозировке.
Клиент
Илья, спасибо.
Сегодня наблюдаю ещё, как будет вести, сейчас заснул.
Клиент
Илья, добрый вечер.
Даю сыну клопиксол второй день, появилось затрудненное дыхание.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Что под этим понимаете?
Клиент
Илья, здравствуйте, практически не ест ничего.
Утром Клопиксол 10 мл.
На ночь Нелептил 5 капель.
Психиатр, Психотерапевт
а с дыханием то что?
Клиент
Илья, врач заболел, сегодня попала к другому и он назначил Акинетон 2 мг- 2 р в день.
Психиатр, Психотерапевт
Клопиксол можно увеличить. Тогда станет получше. Все побочные должны пройти в течение 2 недель.
Клиент
Илья, здравствуйте.
Ночью не спал, утром дала 10 клопиксола, 2 мг акинетона
Сколько можно ещё давать ?
Психиатр, Психотерапевт
можно 10 мг днём и 10 мг вечером.
Клиент
Илья, т.е три раза в день по 10 мг?
А Акинетон два раза в день по 2 мг?
Психиатр, Психотерапевт
Да, всё верно. Пока попробуйте так.
Клиент
Илья, дала Клопиксол рано утром 10 мл, в 12 часов 10 мл.
Дума заснёт, ночью не спал, вечером попробую ещё 10 мл.
Психиатр, Психотерапевт
Оба эти препарата эффективны. Вопрос в дозировке, раз начали клопиксол, пусть его принимает.
Клиент
Илья, врач сказал, добавить неулептил утром и днём по 5 капель, на ночь увеличить до 15.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, добавлять нельзя. Можно только заменить. Либо клопиксол, либо неулептил.
Клиент
Илья, он все время на Неулептиле, врач просто сказал добавить.
Психиатр, Психотерапевт
Два антипсихотика нельзя принимать! Какая дозировка сейчас?
Клиент
Илья, здравствуйте.
Клопиксол 10 мг утро, день, вечер;
Неулептил вчера на ночь 10 капель, утром 4 капли.
Ночью спал, сейчас немного бьёт себя и плачет, надеюсь получше будет.
Психиатр, Психотерапевт
нельзя принимать два антипсихотика! необходимо оставить какой-то один!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано ув дозировку клопиксола чз 2-3 дня до 20 мг, при недостаточной эффективности дальнейшее ув дозировки, максимальная при умственной отсталости до 40 мг.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Наблюдаю сегодня, сейчас задремал, клопиксол седативит похоже.
Клиент
Анастасия, может при 10 мг быть затрудненное дыхание?
Нарколог, Психиатр
клопиксол успокаивает, от 10 мг, нет.
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Даю Клопиксол по 10 мг утро, день, вечер.
Вчера не спал ночь.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Галина. Рисперидон с депакином совместим, но, возможно, это индивидуальная реакция. Клопиксол необходимо принимать трижды в день по 10 мг.
Хорошо помогает препарат неулептил при умственной отсталости с признаками агрессии. По 15-20 мг 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Утром Клопиксол 10 мл.
На ночь Нелептил 5 капель.
Клиент
Татьяна, сегодня добавила Акинетон