Увеличенный мезантериальные узлы у ребенка 10 лет

У ребенка 10 лет с сентября 2024 года увеличены мезантериальные лимфоузлы и увеличена стенка 3мм подвздошной кишки. Прошли 3 лечения, кучу обследований и анализов, причина так и не ясна данного воспалнния. Что еще из анализов можно сдать?

Гастродеуденит
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, лечение было какое еще, кроме того, которое Вы прикрепили?
Ребенку нужно рассматривать прием кишечных антисептиков.
Возможно есть воспаление в кишечнике.
Увеличение лу возможно носит реактивный характер.
Скажите пожалуйста, что беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Николаевна, добрый день! Первое лечениние было: энтерофурил 1кап*3 р.в д.-7 дн, бак сет колд.флю.-1 месяц тримедат-2 месяца,
Второе: нексиум 20мгл утром, тримедат 50мг.*3р.в д-2 нед., креон 10000, эспумизан, альфанормикс-7 дней 200иг*2р.в д
Третье: немазор разово и денол ( пропили 7 дней и начались запоры и изжога, оменили, повторили узи в третий раз 20.12.24 и все без каких либо изменениц, динамики улучшения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Николаевна, в отношении назначенных лекарств подкрепила листы приема врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Николаевна, на данный момент ребенка беспокоит газообразование и боли в правой стороне.

Поняла.
Изначально только один лист увидела.
Скажите пожалуйста, а что изначально ребёнка беспокоило, что сейчас беспокоит?
Хорошо что пропили кишечные антисептики, но они не всасываются в кровь.
А я бы порекомендовала такой препарат, который просанирует лу и будет всасываться в кровь, например макмирор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Николаевна, в процессе уже первого лечения появились высывпния на крыльях носа и до сиз пор не проходят хоть и мажу неотанином, консультировалась с дерматологом, она другого тоже не прописала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Николаевна, первый раз обратились с жалобами в правом боку и легли в больницу с подозрением на аппендицит, данный диагноз исключили и нас выписали, через неделю боли повторились и я его повела на узи 17.10.24 вот тогда все и диагностировали, воспаление в кишечнике и лимыоузлы увеличенные в платной клинике и начались обследования.

Боли именно справа внизу живота?

Сейчас что беспокоит кроме склонности к зарору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нам показан макмирор? Просто сколько ге сдавали кровь с лейкоцитарной формулой, везде по анализам все в норме, на приеме была у 3-4 гастроэнтерологов и ни один не назначал такой препарат. Какова его дозировка? Вес, 31 кг, рост 146. Завтра пойдем с утра в поликлинику к гастроэгтерологу и спрошу про данный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Николаевна, сейчас нет запора, стул всегда был и есть оыормленный, колбаской.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Николаевна, да, именно там где лимфоузлы увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Николаевна, газообразование, как оно проходит, живот не болит, при пальпации в том месте больно.

Как не знают? Детям прежде всего рекомендуют его с трех лет. А вот альфа нормикс не используется в данном возрасте. Это препарат для взрослых!

Доза макмирора идет 10 мг/ кг в течении семи дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Николаевна, здорово, ну, лист назначения вы видели, так же и выписку видели из обласной больницы, где по узи все хорошо, а на самом деле нет.

Еще раз посмотрела узи.
Конечно тут реактивный мезаденит.
Нужно было сразу пролечиться систе ными препаратами противовоспалительными, ко орые вса ыааются в кишечнике и подействовали бы на лу.
А его лисили кишечными антисептиками, которые не всасываются. В к шеснике скорее всего сейчас все спокойно, но вот мезаденит может сохраняться до нескольких месяцев. Я бы сейчас пролечила ребенка макмирором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Николаевна, узист напротив говорит, что стенка подвздошной кишки до сих пор увеличена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Николаевна, я три месяца по врачам и как видите неукоснительно придерживались их лечения.....оказывается оно не верное...ужас. Скажите на фоне макмирора стул разжижается?просто как то назначали вильпрофен год назад и на него была дикая диарея.

Узи вообще не информативный метод для оценки состояния кишечника.

Вильпрафен это антибиотик, а макмирор это противомикробный , обладающий противовоспалительным действием.

Оно не то что бы неправильное, а недостаточно эффективное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Николаевна, а какой в нашем случае метод будет информативным? Неужели колоноскопия? Но кальпротектин у нас в норме, стул оыормленный, не хотелось бы такому подвергать ребенка.

Нет, колоноскопия точно не нужна, на это не показаний.
Вообще возможно кишечник в правой подвздошной области спазмированный, поэтому болезненный.
На фоне повышенного газообразования мы часто видим спазмы в кишечнике.

Я бы пролечилась макмирором , а далее уже только контроль узи через три месяца.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
Лимфатические узлы увеличиваются всегда в ответ на инфекцию вирусную/бактериальную. Если ребенок переболел данной инфекцией и она благополучно прошла - Лимфатические узлы могут оставаться в таком состоянии еще длительное время, до 1 года, затем они самостоятельно приходят в норму.
УЗИ не очень специфичный метод в плане обследования кишечника, поэтому насчет воспаления в нем есть сомнения, так как кальпротектин в норме.
По дообследованию я бы порекомендовала выполнить дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по нему всё будет чисто - начать использование кишечного антисептика Макмирор. Он санирует полость кишечника, снимает воспаление/ раздражение со слизистой и благоприятно воздействует на быстрейшее восстановление лимфатических узлов.
Какой вес у ребенка? Это необходимо для расчета дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Сергеевна, добрый вечер, вес 31, рост 146

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо что откликнулись на мою проблему, подскажите вы просмотрели прикрепленные обследования? Я просто в полном отчаянии и уже не знаю что еще нужно сдать чтоб определить причину газообразований и периодический болей у ребенка, плюс высыпания на крыльях носа. Кал, соскоб сдавали нноднократно, ничего вообще не находили, кровь нс паразитов отрицательна, на глютен и лактозу тоже отриц, а причина так и не вычснена, вчера сдали анализ слюну на энштецн барра и цитомегаловирус, кровь на шигеллы, иерсинии и сальмонеллы. Ждем результат. Значит еще кал сдать методом парасепт? Это тоже только в платной клинике делают?

Добрый вечер.
В 1 таблетке 200 мг. Разовая доза 31×10= 310 мг.
То есть по полторы таблетки 3 раза в день 7 дней.
Параллельно желательно использовать Энтерол по 1 капсуле 2 р/день за 30 минут до еды 10 дней, чтобы не было нарушения хорошей микрофлоры кишечника.

Да, к сожалению, кал ПАРАСЕП делают только в платных клиниках. Там дают специальную ёмкость с питательной средой для сбора кала, уточните этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо, прям в ближайшее время сдадим, конечно странно столько врачей обошли и ни один не назначил такой анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Сергеевна, можно поинтересоваться, я переживаю о том, что прошли три вида лечения, столько кишечных антибиотиков, де-нол и вот опять новый препарат макмирор, как может отразиться на ребенке это? Макмирор слабит стул? Поэтому добавляется энтерол?

Вы пропивали из серьёзных препаратов - Альфа-Нормикс - он действует в просвете кишечника, как и Энтерофурил.
Системного действия они не оказывают.
Де-нол - препарат для слизистой желудка.
Макмирор тоже кишечный антисептик. Он обычно переносится в применении намного легче Альфа-Нормикса и вреда организму не наносит.
Разжижение стула на нем бывает редко, Энтерол больше нужен для поддержания хорошей микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Сергеевна, вот в период приема альфа-нормикса и высыпало на крыльях носа мелкая сыпь, она периодически краснеет если поест в школе и затухает если кушает дома, мажу неотанином, но ничего не проходит. Это можно связать с приемом данного препарата или все-таки это связано с кишечником?

Это может быть либо признаков глистной инвазии, либо реакции на препарат. Другие заболевания кишечника такой симптоматики давать не будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ваши ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Сергеевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста готов анализ на ДНК к цитомегаловирусу и Энштейн-Барр, где энштейн-Барр положительный. Чем это грозит? Это опасно? Анализ прикрепила. Так же отрицательны антитела к шигелла, а вот про сальмонеллу не пойму что там написали. Посмотрите пожалуйста что это значит? они последние в списке прикрепленных анализов. Результат анализов поменяет лечение?

Здравствуйте.
ЭБ положительный практически у всех во взрослом возрасте, это вирус, который обычно никак себя не проявляет.
Сальмонелла не обнаружена, поэтому лечение остаётся прежним.