Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, боли. — вопрос №1342919

Здравствуйте уже несколько лет вздутие живота иногда так раздувает как будто 8 месяц беременности! Боль снизу в районе придатков как будто большой синяк или отек. Пару дней так заболело ходить даже не могу каждый шаг в кишки отдает, в животе как будто гиря вниз давит. Слабость, а ночью дёргает внизу как нерв периодически.
По геникологии УЗИ делала все в порядке. Посев показал лейкоциты более 20 в поле зрения, клетки поверхност. Эпителия Грам ккоки в редких п/зрения.
По калу копоограма, калопротектин, общий аназлиз кала все в норме.
Подскажите пожалуйста что делать.,? Мне тут писали сделать калопротектин альфа амилазу все в норме. Пью салофальк и Дюспаталин. Надо ли пить Альфа нормикс?

Возраст: 44

Хронические болезни: Мкб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы разобрались с гинекологией, в маске получается лейкоциты повышены!

Для уточнения диагноза желательно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования.
Желательно отследить связь симптоматики с приемом продуктов питания
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте пришли результаты анализов повышен ггт 82 ходестерлл 7.9
АЛТ 57 АСТ 33.8
И по фемлфор 16 выраженый смешанный дизбиоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ органов брюшной полости выполняли? Лишний вес?
Клиент
Татьяна, да УЗИ есть небольшой жир на печени нашли.
Остальные все в норме и по малому тазу тоже
Рост 170 вес 76
Я не знаю что делать уже гинекологи сказали воспаления нет боли по ЖКТ
Пью альфа нормикс третий день немного лучше но ходить ещё немного больно и живот раздут все еще
Гастроэнтеролог, Терапевт
А салофальк с какой целью назначен?
Клиент
Татьяна, здравствуйте я все вышеперечисленное сдавала месяц назад все в норме было.
у меня тоже обострение было но не такое сильное на фоне жирной не правильной еды
В этот раз я несколько дней не соблюдала диету и колбасу копчёную ела и начались сильные боли, всегда после еды,
Анализы гинеколог сказала незначительные выписала свечи дактодепантенол, я их поставляла и это началось. Могут ли свечи справоциолвать.?
Клиент
Татьяна, салофальк в поликлинике гастроэнтеролог назначила сказала обязательно принимать он лечит кишечник и не повредит. Я его уже месяц пью. Сейчас свечи вставляю из- за болей
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин выполнен на фоне приема салофалька?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Салофальк не убирает боли! Он вам не показан в настоящее время!
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учётом ваших жалоб и анамнеза Я бы провела курс лечения альфанормикс 200 мг (2т)*3 раза в день 10 дней+тримедат+пепсан как писала выше
Клиент
Татьяна, калопротектин до салофальк сдавала боли были умеренные отдавали в поясницу. И сильное вздутие. Сейчас уже выделения заметила типо молочницы опасаюсь альфа нормикс в плане молочницы его Макмирор можно заменить?
И на что похожи мои симптомы?
Клиент
Татьяна, ещё у меня в животе нервы дёргает. Когда резкий звук слышу схватывает как схватка как нерв, так может кишечник реагировать? И по ночам иногда дёргает как нерв внизу живота.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста у меня ночью часто в животе нервы дёргалл сегодня.
Когда нервничаю или даже резкий звук слышу схватывает как схватка как нерв, так может кишечник реагировать? Как это остановить?
Очень жду ответа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие боли, обычно даёт гинекология
Клиент
Татьяна, спасибо. приняла пепсан и альфа нормикс слабость и подташнивает ходить больно каждый шаг отдает в низу живота . Думаю может Макмирор вагинальный ещё вставить ? Можно ли с нормикс или перебор?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, вагинальные свечи без показаний не нужно
Клиент
Татьяна, спасибо можно ли резко в моем случае салофальк бросать все пишут что постепенно нужно. Я не знаю пить его сегодня?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас нет для него показаний! Как вы его принимаете?
Клиент
Татьяна, три раза в день по 500 мг и два дня свечи ещё ставила.
СИБР тест я могу после него и энтерола сегодня сдать или не информативен будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сдать сразу!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Дыхательный водородный тест на сибр не выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я звонила сказали не менее 4 недели после противомикробного а я салофальк месяц пью.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, необходимо сдать через 4 недели после завершение приема препарата .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию маловероятна связь симптомов с ЖКТ. Для достоверности рекомендую выполнить дыхательный водородный тест для исключения СИБР. При невозможности выполнения теста - эмпирическое лечение СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Так же рекомендую осмотр гинеколога для лечения инфекции, выявленной в гинекологическом мазке.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте у меня на фоне альфа нормикс долгая молочница была в прошлом году его можно заменить на Макмирор?
Сегодня всю ночь дергало в животе как будто нерв, если понервничать увеличивается дёрганье что это может быть и как бороться?
Клиент
Марина, у меня нет диареи стул в норме. И копоограма полностью в норме ни каких возбудителей. При сибр такое бывает? Ответьте пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, при СИБР стул может быть в норме. Можно заменить на макмирор или трихопол. Подергивание - это невралгия
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста как лечить невралгию и как она связана с кишечником и едой?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на фоне эмоциональных переживаний развивается. Лечением занимаются неврологи. С ЖКТ связаны вегетативные симптомы, которые развиваются на фоне эмоциональной лабильности, к ним так же относится и невралгии
Клиент
Марина, Макмирор у меня в таблетках и вагинальный он может воздействовать на патогены что у меня в мазке по гинекологии И на кишечник? И является ли он полноценной заменой нлрмикса у меня оба препарата уже куплены не знаю какой выбрать на фоне молочницы рецедивной.
Клиент
Марина, здравствуйте пришли результаты анализов повышен ггт 82 ходестерлл 7.9
АЛТ 57 АСТ 33.8
Терапевт, Гастроэнтеролог
альфа нормикс не имеет аналогов. Вагинальный - действует вагинально.
Терапевт, Гастроэнтеролог
такие изменения чаще на фоне жирового гепатоза. Для уточнения - кровь на вирусные гепатиты В и С, УЗИ ОБП
Клиент
Марина, на какой день начинает обычно действовать альфа нормикс у меня очен раздут живот даже утром. Не сдувается. Что делать подскажите пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование и исключить сибр ( пройдите дыхательный водородный тест с лактулозой)
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Если все анализы не показали ни чего, что даст СИБР? Как этот анализ повлияет на лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тест может показать о наличии сибр.
Если он отриц, то альфа нормикс не нужно принимать
Клиент
Анна, я салофальк и Энтерол принимаю месяц а при течет надо не менее 4 недель после противомикробного.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, тест только через 4 недели после завершения приёма лекарственных препаратов
Клиент
Анна, здравствуйте пришли результаты анализов повышен ггт 82 ходестерлл 7.9
АЛТ 57 АСТ 33.8. СРБ в норме
И по фемлфор 16 выраженый смешанный дизбиоз прилагаю результаты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, повышены печеночные показатели с минимальной биохимической активностью.

Нужно на вирусные гепатиты В и С сдать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Баквагиноз пролечили? Проблемы со стулом есть? Какие значения кальпротектина? С какой целью принимаете Салофальк и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте свечи лактодепантенол 5 дней. Калопротектин <19.5
Все анализы идеальны по калу стул регулярно оформленный.
В поликлинике сказали Пить салофальк. Я месяц пью.
Сейчас ещё Дюспаталин и Энтерол
Клиент
Марина, гинекологи говорят при лейкоцитах 20 и без зуда и жжения лечить не надо.
Гастроэнтеролог
В какой дозировке принимаете Салофальк?
Клиент
Марина, 500 три раза в день иногда два раза в день
Гастроэнтеролог
Для приема Салофалька нет оснований. если по гинекологии нет проблем рекомендую выполнить колоноскопию для уточнения характера патологии. УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина, да УЗИ в приложении. Могут ли спайки давать такое обострение?
Гастроэнтеролог
УЗИ в приложении не нашла. Спайки могут давать болевой синдром.
Клиент
АЛТ 57 АСТ 33.8
И по фемлфор 16 выраженый смешанный дизбиоз, но я кашу перед анализами съела с маслом это может повлиять на вот и аст?