Кратковременная острая головная боль
Периодически (раз в несколько месяцев, иногда недель) у меня возникает кратковременная резкая режущая (кинжалообразная) головная боль, длящаяся всего несколько секунд и моментально исчезающая. Болит не вся голова, а отдельный участок (по ощущениям похоже на укол иглой). Участки боли всегда разные. Как правило она возникает, когда я лежу. В основном это бывает в ночное время. Иногда это бывает раз в несколько недель. Чаще раз в несколько месяцев. Появилась около трех лет назад. Интуитивно я это связывал с не удобным положением шеи во время сна, но не хочу гадать и считаю нужным проконсультироваться с врачом. Мне не понятны ее причина и возможная опасность. Нормально ли это? С чем это может быть связано? Стоит ли мне проходить какие-либо обследования?
Принятый ответ
Александр,здравствуйте. Какое давление в эти моменты? Измеряли? Тошнота,головокружение имеется?
Татьяна, головокружения и рвоты нет. Чувствую себя всегда нормально. Замерить давление я не догадался
Александр,я бы рекомендовала сдать ОАК, и запланировать прохождение МРТ головного мозга .
Татьяна, уточните пожалуйста что такое ОАК?
Доброе утро, Общий анализ крови.
Татьяна, на какие показатели нужно обратить внимание?
Нужно в целом смотреть. Ещё желательно сдать ТТГ, Т4, железо, ферритин. Посетить офтальмолога и осмотреть глазное дно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего головная боль где локализована?
Измеряете ли артериальное давление?
Ирина, давление в эти моменты я не изменял. Последний раз голова болела слева, в области выше виска
Ирина, сегодня ночью снова была эта боль. По ощущениям остроты 3 из 10, довольно слабая. Замерил давление, 100 на 68, пульс 70. О чем это говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть первично колющая головная боль или проявления невралгии.
Обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Если это первично колющая головная боль,то хорошо помогает индометацин.
Алина, что такое первично колющая головная боль? И имеет ли смысл его принимать, если такое бывает 1 раз в 2-6 месяцев?
Первично колющая головная боль - это один из самых редких видов первичной головной боли, то есть органической причины нет, боль возникает без явных причин.
Если боли редкие, то необходимости в приёме препаратов нет.
Но на всякий случай лучше пройти МРТ головного мозга.
Принятый ответ
при резких интенсивных головных болях я бы вам рекомендовала сделать мрт головного мозга с сосудами .
Здравствуйте) проведите мрт гм с ку для исключения органической патологии, все таки боли беспокоят с некоторой периодичностью, нужно выявить причину
Принятый ответ
Здравствуйте, вы не прошли МРТ головного мозга?.