Консультация невролога /

Точечная боль макушки головы — вопрос №1176667

Добрый день!

Пару дней назад(в воскресенье) ходили с друзьями в баню, после бани ныряли в холодную купель. Через несколько раз почувствовал точечную боль в районе макушки, на расстоянии указательного пальца от уха. Характер боли тупая и монотонная. Бывает горячая. К вечеру лег спать, голова разболелась, с утра проснулся сначала не болело, начал двигаться, опять в 1 точке заболело. Разошлось на другие места. Бывало головокружение. Весь день болела, к вечеру еле уснул. Сегодня с утра встал что-то как разбитый, но не болело, я уже обрадовался, но начал двигаться и сейчас не болит, а как буд-то там лежит что-то тяжелое. Бывает пульсирует, ну уже начинает расходиться. Еще из симптомов слабость.

Температуры нет, принимал вчера вечером ибупрофен экспресс 1 капсулу.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Возможно застудились и сейчас у вас обострение шейного остеохондроза плюс невралгия затылочного нерва. Першения в горле нет? В уши не отдает? Какое давление?
Клиент
Татьяна, в горле не першит. В ухо бывало отдавало, но единоразово и тут же проходило, аналогично горло. Давление 117 / 71.

Невролог
Надо исключать вирусную инфекцию, за темп продолжайте следить, горло полощите, принимайте Вит Д 4тыс в сут , аскорбинку, для лечения невралгии затылочного нерва- можно пропить артоксан( тексаред) 20мг 1таб утром после еды 7дней, сирдалуд 2мг в обед и на ночь 7дней, местно мажьте долгит гелем, держите шею в тепле, не переохлаждайтесь. Желательно сдать ОАК, чтоб посмотреть нет ли воспаления
Клиент
Татьяна, большое спасибо. На 3й день стало значительно лучше, вчера начал пить лекарства. По-прежнему есть что-то вроде легкой тяжести. Есть один нюанс. От Сирдалуд днем вроде все нормально, а как выпил на ночь спустя какое-то время появилось такое беспокойство, не мог уснуть долго..Встал-лег, долго ворочался. Возможно это побочный эффект препарата?

Температура в норме 36.4, давление чуть-чуть упало 101 / 70
Невролог
Здравствуйте! Да , у сирдалуда может быть поточный эффект в виде бессонницы( а может быть и сонливость ,все индивидуально), в вашем случае будет достаточно пить 1таб в обед, на ночь тогда не надо!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это либо невралгия затылочного нерва либо обострение шейного остеохондроза. Скажите ранее никакие обследования не проходили? Что то из препаратов сейчас принимали ?
Клиент
Регина, нет, обследование не проходил, ну головные боли, туман в голове бывает возникает такое состояние. Ну оно проходит само собой. А тут уже 2й день и поэтому запереживал.
Невролог, Детский невролог
Сейчас можно: аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; нейробион 1 т 1 рд 14 дней; сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней; местно можно мелоксикам гель; не переохлаждаться; можно носить мягкий воротник шанца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Сергей !по жалобам Невралгия большого затылочного нерва
По лечению Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас признаки нейропатии затылочного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
*стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
*Ограничить подъем тяжестей.
*Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
*Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
*Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из препаратов:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
При недостаточной эффективности добавить габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления невралгии затылочного нерва на фоне переохлаждения.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Невролог
Причин может быть много в том числе и невропатия затылочного нерва , однако только при консультации на приеме можно сказать точнее.