Что вас беспокоит?
Точечная боль макушки головы
Добрый день! Пару дней назад(в воскресенье) ходили с друзьями в баню, после бани ныряли в холодную купель. Через несколько раз почувствовал точечную боль в районе макушки, на расстоянии указательного пальца от уха. Характер боли тупая и монотонная. Бывает горячая. К вечеру лег спать, голова разболелась, с утра проснулся сначала не болело, начал двигаться, опять в 1 точке заболело. Разошлось на другие места. Бывало головокружение. Весь день болела, к вечеру еле уснул. Сегодня с утра встал что-то как разбитый, но не болело, я уже обрадовался, но начал двигаться и сейчас не болит, а как буд-то там лежит что-то тяжелое. Бывает пульсирует, ну уже начинает расходиться. Еще из симптомов слабость. Температуры нет, принимал вчера вечером ибупрофен экспресс 1 капсулу.
Здравствуйте! Возможно застудились и сейчас у вас обострение шейного остеохондроза плюс невралгия затылочного нерва. Першения в горле нет? В уши не отдает? Какое давление?
Татьяна, в горле не першит. В ухо бывало отдавало, но единоразово и тут же проходило, аналогично горло. Давление 117 / 71.
Надо исключать вирусную инфекцию, за темп продолжайте следить, горло полощите, принимайте Вит Д 4тыс в сут , аскорбинку, для лечения невралгии затылочного нерва- можно пропить артоксан( тексаред) 20мг 1таб утром после еды 7дней, сирдалуд 2мг в обед и на ночь 7дней, местно мажьте долгит гелем, держите шею в тепле, не переохлаждайтесь. Желательно сдать ОАК, чтоб посмотреть нет ли воспаления
Татьяна, большое спасибо. На 3й день стало значительно лучше, вчера начал пить лекарства. По-прежнему есть что-то вроде легкой тяжести. Есть один нюанс. От Сирдалуд днем вроде все нормально, а как выпил на ночь спустя какое-то время появилось такое беспокойство, не мог уснуть долго..Встал-лег, долго ворочался. Возможно это побочный эффект препарата?
Температура в норме 36.4, давление чуть-чуть упало 101 / 70
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , у сирдалуда может быть поточный эффект в виде бессонницы( а может быть и сонливость ,все индивидуально), в вашем случае будет достаточно пить 1таб в обед, на ночь тогда не надо!
Здравствуйте! Это либо невралгия затылочного нерва либо обострение шейного остеохондроза. Скажите ранее никакие обследования не проходили? Что то из препаратов сейчас принимали ?
Регина, нет, обследование не проходил, ну головные боли, туман в голове бывает возникает такое состояние. Ну оно проходит само собой. А тут уже 2й день и поэтому запереживал.
Принятый ответ
Сейчас можно: аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; нейробион 1 т 1 рд 14 дней; сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней; местно можно мелоксикам гель; не переохлаждаться; можно носить мягкий воротник шанца
Здравствуйте Сергей !по жалобам Невралгия большого затылочного нерва
По лечению Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц
Здравствуйте.
У вас признаки нейропатии затылочного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
*стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
*Ограничить подъем тяжестей.
*Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
*Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
*Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из препаратов:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
При недостаточной эффективности добавить габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления невралгии затылочного нерва на фоне переохлаждения.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Причин может быть много в том числе и невропатия затылочного нерва , однако только при консультации на приеме можно сказать точнее.
Похожие вопросы по теме
- 16 Июня 201710 ответов
- 17 Августа 201715 ответов
- 30 Ноября 20171 ответ