Консультация детского лора /

Густые сопли, температура — вопрос №1176850

Дочка 3 года, с сентября начала ходить в сад, болезни сопли-горло начались регулярно. Месяц назад ЛОР поставила диагноз Аденоид, назначила ингаляции Флуимуцил Антибиотик ИТ. Сказала, что эти ингаляции можно использовать всегда при густых выделениях из носа. Сделали курс 7 дней. Дочка выздоровела, через несколько дней опять горло-сопли, сделала второй курс эти ингаляции. Выздоровела, 4 дня в саду и опять болезнь. В первый день педиатр назначила симптомотическое лечение. На этот раз 3 дня высокой температуры 39,5, плохо сбивалась, 4 день без температуры, 5 день опять 39 температура. Сопли густые, были прозрачные, на 5 день утром с зеленоватым оттенком, в течении дня опять прозрачные, мокрота вязкая откашливается по-немногу. Можно ли опять делать ингаляции Флуимуцил Антибиотик ИТ? Не вредно ли это? Прием врача через 3 дня назначен.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,не нужно часто применять флуимуцил ат,поскольку в его составе антибиотик(использование так часто одного и того же антибиотика может вызвать резистентность)Сейчас сосудосуживающие в нос 2 р/д,через 10 минут промыть морской водой(4 р/д),на чистый нос изофру или окомистин можете использовать (4 р/д).Флюдитек детский по 5 мл 2 р/д-для разжижения мокроты и отделяемооо из носа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не стоит часто применять флуимуцил аб, это достаточно серьёзный препарат. Промывайте нос солёной водой, учитесь отсмаркивать сопли, закрывая одну ноздрю, сосудосуживающие по необходимости, увеличьте питьевой режим, увлажняйте воздух в комнате, проветривайте, это поможет правильно работать эпителию дыхательных путей, облегчить откашливание мокроты. Отхаркивающие препараты детям такого возраста не рекомендуются, т.к.они не умеют хорошо откашливать мокроту ( количество мокроты увеличивается, но эффективного откашливания нет, часто имеем обратный эффект) . Сейчас сохраняется температура?

Клиент
Дарья, да, температура есть, 38, сбивала 5 часов назад
Педиатр
Сегодня 5-й день, если завтра будет сохранятся лихорадка, сдайте общий анализ крови с СРБ, чтобы определится с показанием к антибиотику. Как самочувствие девочки ( вялость, предпочитает лежать или в целом бодрая, вялая становится при подъеме температуры до высоких цифр?)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, как только температура 37 и выше, вялая, все время на руках хочет лежать.
Педиатр
Обычно дети при ОРВИ себя прилично чувствуют, активничают, даже на фоне высокой температуры.Но сейчас грипп начался, интоксикация, вялость при нём тоже выражены, чтобы определится , ОАК поможет определится с дальнейшей тактикой
Педиатр
Здравствуйте! Так часто данный препарат, как и любой другой антибактериальный препарат применять нельзя, это поввшает резистентность бактерий к препарату, потом он перестанет помогать вообще. То что цвет отделяемого из носа сменился с прозрачного на зелёный говорит только о том, что в носу лейкоциты активно работают с инфекцией, это не говорит, что это бактериальная инфекция, такое бывает и при вирусной инфекции.
Температура тела при вирусной инфекции может подниматься до высоких цифр 5-7 дней.
Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Никакие препараты от кашля не даем (отхаркивающие, муколитик), они не рекомендуются у детей до 5лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, откашлять мокроту они не могут, лёгкие заболачиваются.
Можно делать перкуссионный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты. Кладёте ребёнка себе на колени так, чтобы голова была ниже попы и руки свисали, поскувая по спинке пальцами идете по межреберным промежуткам снизу вверх к голове.
Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, так как высокая температура дольше 3-4 дней.