Консультация педиатра /

Температура, кашель, рвота — вопрос №1176895

У ребёнка 4 года второй день температура в пределах 37.5.Кашель и рвота после кашля. В туалет не ходит, не сикает. Педиатра вызвала, но он не идёт, а волнение нарастает.
То всё хорошо, ребёнок бегает прыгает, то резко начинает жаловаться на боль в голове и животе, а сегодня даже на боль в сердце пожаловалась. При изменении давления сердцебиение от 120 до 130.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Мочи нет совсем или ее мало? Если ее нет, то как давно?
Клиент
Татьяна, сегодня ни разу, вчера была примерно после обеда и всё

Педиатр
Ребенок при этом пьёт жидкость?
Клиент
Татьяна, отказывается
Педиатр
Во время инфекции у ребёнка присутствует интоксикация, в вашем случае, так же поднимается температура. Оба этих фактора усиливают потоотделение и искажение жидкости со слизистой верхних дыхательных путей. Но жидкость ребенок не пьёт, так что интоксикация только усиливается. Отсюда избыточное учащение сердцебиение, которое не соответствует температуре.
Рвота у ребёнка, скорее всего, вызвана сильным кашлем, потому выпаивать лучше небольшими порциями. Общий объем жидкости 40мл на каждый килограмм веса в сутки. Можете предлагать любую жидкость, которую ранее ребёнок пил (новый продукты пока не нужно давать). Соки, морской, регидрон, вода, чай, компот и т.д. Выпаивать нужно обязательно.
Конечно, оптимально, если врач очно посмотрите ещё
Клиент
Татьяна, врач очно осмотрела, назначала антибиотики, не знаю насколько оправдан этот метод.
Ребёнок вялый, каждые 15 минут засыпает, заставляю пить, она плачет.
От кашля назначили амбробене
Педиатр
Антибиотик лучше назначать после общего анализа крови с лейкоцитарной формулой. Но на очном осмотре врач могла увидеть те клинически епроявления, которые не требовали подтверждения по крови. Врач озвучила диагноз?
Клиент
Татьяна, затянувшийся ОРЗ
Клиент
Татьяна, ребёнок уснул и поднялась температура, дали нурофен, как проснулась выпила мл 80 сока и лежит, её только бросило в пот, как я думаю результат работы нурофена. Но пить ей прям не хочется, уговариваем
Педиатр
Предлагайте разные жидкости по чуть-чуть.
Лучше бы, конечно, назначать антибиотик после анализа крови. У ребёнка 2 день заболевания, вы писали в вопросе. Почему ОРЗ "затянувшийся"?
Клиент
Татьяна,второй день такие симтому, неделю просто кашель и насморк были
Педиатр
В принципе для ОРВИ характерна такая длительно, но, в связи с ухудшением состояния имеет смысл сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, либо, если такой возможности нет, действительно начать приме антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, рвота Вероятнее всего вызвана кашлем, поэтому можно поделать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу.
Осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали.
Клиент
Анна, вчера вызывала скорую, сказали, что только в верхних путях, про рвоту ни чего не сказали, от питья она отказывается, говорит, что болит животик
Педиатр
Кашель верхних путей чаще всего навязчивый. Старайтесь больше поить ребёнка, это поможет облегчить кашель и наладить мочеиспускание .
Если ребёнок длительное время не мочился и есть боли в животе, я бы Вам рекомендовала не тянуть и вызвать скорую или обратиться в приёмный покой .
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вашего ребенка респираторная инфекция, скорее всего вирусной этиологии. При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до 5-7 дней.
Если есть насморк, то промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чем больше ребёнок будет пить, тем быстрее будет сниматься интоксикация, не мочиться, скорее всего потому что мало пьет и есть температура.
Обязательно чаще проветривать помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, при такой влажности легче дышать, кашель меньше, в отопительный сезон очень сухой воздух, что тоже провоцирует кашель, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Обязательно осмотр педиатра очный!
Клиент
Альбина Андреевна, педиатра ждём уже 4 часа, видимо большая загруженность для нашего маленького города. От воды она действительно отказывается.
Муж как мы думаем болел гриппом (высокая температура, ломота, кашель) хотя дочь сама уже неделю на больничном, но у неё всё проходило, оставался небольшой кашель и тут как будто по новой всё
Педиатр
Можно отпаивать по чайной ложке каждые 10 минут, либо из шприца. Может компоты, морсы, соки пить будет? Если сильно закашливается, то можно так же делать ингаляции с физраствором по 2-3 раза в день по 2-3мл физраствора на ингаляцию. Это поможет увлажнить слизистые.
Клиент
Альбина Андреевна, ребёнок засыпает каждые 15 минут, попила чуть чуть сейчас и спать
Педиатр
Вялость, сонливость обусловлены болезнью. Продолжайте поить. Если состояние ребёнка будет ухудшаться, то вызывайте бригаду скорой медицинской помощи.
Педиатр
Здравствуйте) кашель на фоне рвоты? Опишите подробнее характер кашля
Клиент
Ольга, здравствуйте, скорее наоборот, рвота на фоне кашля.
Ребёнок очень сопливый, отказывается от воды и еды. Воду выпаиваю, но не более 400мл получается.
Педиатр
Старайтесь отпаивать. Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день.