Консультация пульмонолога /

Результат КТ — вопрос №2479897

Длительный кашель уже месяц у супруга. Сегодня прошел КТ, посмотрите пожалуйста!

Возраст: 31

Пульмонолог
Здравствуйте. В нижней доле справа обнаружена зона воспаления, по типу бронхиолита, вероятнее вирусной природы.
Сдайте по возможности кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ.
Кашель сухой или влажный? Нет стажа курения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель сухой. С начала сентября длится. Но сначала была сильная изжога и терапевт назначил лечение жкт. Кашель усилися в понедельник.

Клиент
Екатерина Сергеевна, не курит.
Пульмонолог
Пропейте Эладис 40 мг 1 т 2 р в день 10 дней, подышите небулайзером Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р вдень до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Пульмонолог
Здравствуйте, супруг курит? Стаж большой?
Клиент
Надежда Руслановна, здравствуйте. Вообще не курит.
Пульмонолог
Отлично, что не курит. а кроме кашля, что еще беспокоит?
Как заболел он?
Температура, слабость? Боли , неприятные ощущения в грудной клетке?
Ночью кашляет?

Как то лечились вы? Что то принимали из лекарственных препаратов?
Клиент
Надежда Руслановна, с понедельника слабость и насморк, общее недомогание. До этого с начала сентября мучала изжога и кашель из-за нее, терапевт назначала лечение по жкт. Но в понедельник кашель усилился. Температуры нет. Изредка изжога. Ночью когда спит не кашляет.
Пульмонолог
Нужно проконсультироваться дополнительно у гастроэнтеролога , на предмет ГЭРБ - то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
Тут видимо наложилось у вас одно на другое и ОРВИ и проблемы с ЖКТ.
По хорошему, если в принципе температуры нет, можно просто обычное лечение как обычного ОРВИ - много жидкости, флуифорт по 1 пакетику 1 раз в день, витамины, питание хорошее, физическая активность умеренная, ингаляции поделать.
Анализы сделайте крови ОАК и СРБ
И контроль КТ через месяц
Клиент
Надежда Руслановна, а что это за округлый участок матового стекла 6мм?
Пульмонолог
Воспаление. Скорее всего вирусная инфекция. Но естественно могут быть и другие варианты. Надо понаблюдать за самочувствием пациента, сдать анализы.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На КТ описано воспаление в 10м сегменте справа, чаще всего такое воспаление вызывают вирусы. Скорей всего месяц назад супруг переболел вирусной инфекцией, а кашель все ещё остался.
Чтоб понять чем вызвано воспаление, необходимо сдать общий анализ крови и СРБ.
Если кашель сухой можно подышать через небулайзер 2мл 500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день10 дней
Дополнительно принимайте витД 2000 ЕД, омега 3 1000 в сутки
Если в общем анализе крови будут признаки, указывающие на бактериальную инфекцию (высокое СОЭ, СРБ, лейкоциты высокие, нейтрофилы), то, тогда нужен будет антибиотик.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По компьютерной томографии описывается очаг (небольшой, до 6 мм), воспалительного процесса, описан как матовое стекло, больше подходит для вирусной инфекции. Она могла быть перенесена накануне, и так выглядят остаточные явления. В любом случае нужно наблюдать. Пройти повторную компьютерную томографию через месяц. Обсудить лечение с гастроэнтерологом, но если было ухудшение самочувствия.
Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, исключить воспалительный процесс.
Если есть в домашних условиях компрессорный небулайзер, нужно сделать ингаляции : Пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Больше пить жидкости и увлажнять воздух.
С уважением)