Консультация терапевта /

Помощь с расшифровкой анализов. — вопрос №1177108

Здравствуйте.
Парень, 20 лет. Есть диагноз - ДЦП.
Но никаких симптомов, жалоб, болей нет. Живу полноценной жизнью, полностью адаптирован, сам себя обслуживаю.
Проблема в том, что я НИКОГДА не болел ветрянкой. Даже, когда контактировал с братом и сестрой, больными ветрянкой, - не подцепить её. Было это года 3-4 назад.
Недавно по совету матери сдал два анализа на антитела к ветрянке. Результаты прикрепляю.
Вопросы:
1. Прошу помочь расшифровать анализы.
2. Почему я мог не подцепить ветрянку, даже контактируя с больными?
3. Имеет ли смысл сделать вакцинацию Вариликс (бельгийская вакцина)? Я, если честно, не особо хочу? Что будет, если не сделать?
4. Можно ли делать такую прививку людям с ДЦП? Или же перед этим стоит посоветоваться с врачом?
Спасибо большое за ответы!
4. Можно ли делать прививку людям с дцп

Возраст: 20

Хронические болезни: ДЦП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Георгий! Прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Татьяна, прикрепил. Вам видно?

Клиент
Татьяна, посмотрите, пожалуйста. Прикрепил.
Акушер, Гинеколог
Отвечаю на ваши вопросы по порядку
1. Антител у вас нет , ни класса М ,ни класса G,это говорит о том что вы ветрянкой не болели
2. Не всегда при контакте с больными происходит заражение,это обусловлено многими внешними факторами
3. Вакцинацию можно провести , при ДЦП она не противопоказана, кроме Варилрикса есть ещё Окавакс, это японская вакцина
Клиент
Татьяна,
1. А что за внешние факторы, почему я мог не заболеть?
2. Можно ли поставить вакцину сейчас? Или только после контакта с больным?
3. Я правильно понимаю, что не стоит дополнительно обращаться к врачу, если решусь на вакцинацию?
Акушер, Гинеколог
1.Степень вашей иммунной защиты, тот период, в котором был контакт, возможно контакт с больным был в период , когда он не заразен
2.Вакцину можно поставить и сейчас и после контакта
3. Перед вакцинацией всегда осматривает терапевт , перед любой вакцинацией, отдельно обращаться к терапевту по этому вопросу не стоит
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
"Степень вашей иммунной защиты". То есть, в тот период, когда я контактировал, у меня был иммунитет?
Терапевт
Здравствуйте! Вы никогда не болели ветрянкой.
Не смотря на то, что ветрянка крайне заразное заболевание, иногда бывает,что люди,контактирующие с больными не заболевают. Это можно объяснить особенностями иммунной системы.
Вы можете сделать вакцинацию.
ДЦП не является противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Евгения, а почему же я мог не заболеть?
Терапевт
На этот вопрос однозначно никто не ответит.
Если Вы точно были в контакте с братом и сестрой весь период их болезни, их не изолировали от Вас, значит сработали защитные механизмы иммунной системы, а имунная система до конца не изучена. Это как ковид инфекция,кто-то болеет по пятому кругу, а кто-то не болел ни разу и не имеет антител,хотя постоянно в контакте с больными. Вопрос почему, открыт....
Или, если Вас вовремя изолировали от больных,тогда, возможно, Вы не успели заразиться т.к. для заражения необходима определённая доза вируса.
Или Вам давали противовирусные препараты.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы отрицательные.
Раннее не переносили и не проводили вакцинацию от ветрянкой оспы.
Рекомендую запланировать вакцинацию в плановом порядке.