Консультация педиатра /

Кашель пои ветрянке у ребёнка — вопрос №1786844

Добрый день!
Ребёнок 2,5 года, болеет ветрянкой. Высыпания начались с субботу, температура была только один день не выше 37,7. Новых высыпаний уже нет, болячки обрабатываю Каламином 2р/д. Беспокоит кашель-он начался до появления сыпи, сухой и только по ночам. Сейчас почти две недели кашля - он стал более влажным, с мокротой, соплями и чиханием, и днём и ночью. Боюсь осложнений. Домой врачи не приходят, говорят придёт только если у ребёнка есть температура, либо самим ехать, но в данный момент он наверное ещё заразный. Подскажите, пожалуйста
1. когда он станет незаразным, чтобы мы могли пойти в поликлинику и ребёнка послушали;
2. Нужно ли сейчас дать какие-то препараты от кашля, чтобы не запустить его, на что обратить пристальное внимание? Боюсь осложнения на лёгкие.
Сам ребёнок активный, шустрый, играется, даже болячки не чесал. Если бы не кашель, не было бы ощущения, что ребёнок болеет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок не заразен через 5 дней после последнего высыпания.
В этом случае необходим очный осмотр врача и проведение аускультации легких
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день! У него сейчас уже просто болячки, новых высыпаний нет наверное дня три. То есть, получается, мне подождать ещё примерно столько же и можно уже выходить?

Педиатр
Да, сейчас только симптоматическое Лечение
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, ребенок считается, не заразным спустя 5 дней с момента последних высыпаний.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте.
1. Ребенок при ветряной оспе перестает быть заразным, спустя 5 дней от последнего высыпания, например, последнее было в понедельник, то в субботу ребенок уже не заразен.
2. Поскольку при кашле есть чихание, сопли, то нельзя исключать, что данный кашель - это результат постназального затека. Сопли стекают по задней стенке, раздражают ее, что дает кашель. До момента осмотра врача промывайте нос при помощи душа - можно изотонический или гипертонический раствор. Промывать 4-5 раз в день, далее аспиратором прочищать.
Делать дренажный массаж, чтобы помогать откашливать мокроту, обильное питье также показано для ее разжижения.
На что обратить внимание: одышка, наличие хрипов на вдохе или выдохе, участие вспомогательной мускулатуры при дыхании, кашель до рвоты, сильная вялость, отказ от еды.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, добрый день! спасибо большое за развёрнутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
1. Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
2. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!