Консультация терапевта /

Ветрянка/антитела — вопрос №1758030

Добрый вечер! Мне 31 год, ветрянкой со слов мамы не болела. В прошлом году сделала прививку Варилрикс, 1 дозу ( т. к у дочки в саду заболела девочка ),второй компонент так и не поставила не было вакцины. Сейчас мой ребёнок заболел ветрянкой 4 день уже, я сдала анализы на антитела IgG, результат положительный (КП 12.76).Могу ли я заболеть?стоит ли для профилактики пить ацикловир?

Нужна ли вторая доза вакцины, или надо заново начинать вакцинацию?

Возраст: 31

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте. Ацикловир не обладает эффектом профилактики ветрянки.
IgG есть, значит иммунитет есть.( т е организм встречался с инфекцией), поэтому заболеть второй раз процент низкий.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас есть антитела к вирусу, шансы заболеть очень малы.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Ацикловир не принимается в качестве профилактики ветряной оспы. По анализу есть антитела, поэтому риск заражения минимальный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, иммуноглобулин G это память организма о встрече с той или иной инфекцией, антитела есть. Нет, Ацикловир не надо сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Антитела у вас имеются. Но, к сожалению, по данному анализу не представляется возможным оценить количество антител. Если их много, то вы не заболеете. Если они на минимальном уровне- шансы заболеть есть.
Но так как антитела присутствуют- будем надеяться, что не заболеете.
Ацикловир для профилактики принимать не нужно.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день! А коэфициэнт позитивности о чем говорит? Мне сказали если больше 1, то это хорошо, антитела есть. Есть ли анализ который показывает сколько антител?
Терапевт
Коэффициент позитивности говорит о том, что антитела есть. Но он не говорит о титре антител (в каком количестве они содержатся). Если титр антител низкий, то этого может быть недостаточно для защиты.
Наиболее информативен в данном случае количественный анализ.
Клиент
Мария Алексеевна, на сайте лаборатории где сдавала было написано :
Формат выдачи результата: качественный.
Метод определения : Иммуноанализ.

На сайте другой лаборатории написано так
Вирус Варицелла-Зостер IgG (п/кол)
Метод исследования
Хемилюминесцентный иммуноанализ.

Мне тогда надо сдать по второму варианту? Но там тоже написано написаны референсные значения, что больше 1 это полижительный. Чтобы прям количество антител, я такой нигде не нашла ((((((

Терапевт
Да, вы сдали качественный анализ, а нужно количественный. К сожалению, не во всех лабораториях количественный анализ делают.
Терапевт
Не вижу смысла сейчас сдавать анализы. С ребенком вы все равно же контактируете?
Иммунитет какой - никакой есть, даже если и заразитесь, то течение заболевания должно пройти без осложнений, так как с инфекцией организм уже знаком.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас есть иммунитет, скорее всего, одна доза Варилрикса была вполне достаточна и вы не заболеете. Но ацикловир не обладает эффектом профилактику. Тут работает только самая простая профилактика, как и при любой вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.