Консультация гинеколога /

Диарея при Джес — вопрос №1177369

Добрый вечер,пью Джес второй месяц в 12.00,примерно около 19 часов был половой акт,а в 23.00 началась диарея,несколько раз (2-3),выпила Лоперамид,какая вероятность беременности?и что снижает эффективность кок?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая что прием препарат идет уже 2 месяц, на контрацептивный эффект диарея не повлияет не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а что вообще снижает эффективность кок?и насколько?в каких случаях нужно принимать дополнительную таблетку?

Гинеколог, Репродуктолог
Эффективность снижают некоторые препараты, например антибиотики, психотропные вещества, эффективность снижается при пропуске таблеток. Если вы принимаете какие либо препараты в инструкции которых прописано что совместный прием с КОК снижает эффективность последних- дополнительно в цикле приема добавляют барьерную контрацепцию. Если вы пропускаете препарат- следуете правилу пропущенных таблеток.
Клиент
Марина, а Ломирамид не относится к антибиотикам?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не переживайте. В данном случае беременность не может быть и на контрацепцию прием лоперамида не повлияет. Будьте здоровы!
Клиент
Марина, спасибо!!!и ещё подскажите совместим ли Джес с моим возрастом (31),а то сильно тошнит и болит грудь
Гинеколог, Репродуктолог
В плане груди- пройдите узи молочных желез. В плане тошноты вначале правильным будет исключить патологию жкт- проконсультироваться с гастроэнтерологом. Есди в плане жкт все будет в порядке, обговорите возможность замены кок со своим гинекологом. Если у вас нет межменструальной мазни на фоне приема кок- значит джес подходит вам.
Клиент
Марина, нет,мазни не было,второй месяц только тошнота и периодически боли в груди
Клиент
Марина, а УЗИ молочных желез нужно делать в определенные дни?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, учитывая что вы пьете кок можно проходить в дюбой день.
Клиент
Марина, и ещё подскажите,может ли быть молочница в связи с приемом кок,за время приема была 2 раза,и не снижает ли эффективность контрацепции свечи Полижинакс и Флуконазол?
Гинеколог, Репродуктолог
Да такое встречается. Вам следует сдать посев на грибы рода Кандида с чувствительностью дабы подобрать препарат который сработает в плане лечения без риска повторного лечения. На контрацептивный эффект препараты указанные вами не подействуют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Препарат уже полностью попал в кровоток, контрацептивный эффект снижаться не будет. Тем более вы принимаете его уже 2 месяца.
Шансы на беременность равны 0.
Если бы диарея была сразу после приёма, тогда да, потребовалось бы выпить ещё одну таблетку. Препарат полностью попадает в кровоток через 2-3 часа.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а что вообще снижает эффективность кок?и на сколько?алкоголь в каком кол-ве допустим?
Акушер, Гинеколог
Алкоголь, даже крепкий, допустим в любых количествах, он никак на КОК не влияет.
Снижают контрацептивный эффект антибиотики (если придётся их принимать, то сначала принимаете антибиотик, а через 2-3 часа КОК), рвота и диарея многократные и которые произошли менее чем через 2-3 часа после того, как вы выпили таблетку. И , кончено, пропуски таблеток, тоже снижают эффект . (Одна таблетка пропущенная или перенесённая во времени на чуть позже не считается).
Клиент
Алина, а обезболивающие таблетки или жаропонижающие никак на действие не влияют?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Алина, и ещё подскажите,пью второй месяц,а до сих пор сильно тошнит и болит грудь,это нормально?и ещё мне 31 год,в связи с возрастом мне Джес должен подойти?
Акушер, Гинеколог
Первые 3 месяца организм адаптируется к препарату , поэтому такое может быть. Если будет дискомфорт на 4 пачке , нужно менять препарат.
По возрасту КОКи не подбираются.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Диарея началась уже задолго после того, как был принят препарат. Контрацептивный эффект не был снижен, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а в каких случаях нужно пить дополн.таблетку?при условии,что пью каждый день и одно и тоже время
Гинеколог, Детский гинеколог
Если в течение 3-4 ч после приема содержащей гормоны (светло-розовой) таблетки была рвота или диарея, то нужно принять следующую таблетку по схеме, как можно быстрее.
Клиент
Татьяна, и меня интересует снижает ли эффективность алкоголь?можно ли или лучше ограничить?
Гинеколог, Детский гинеколог
Было доказано, что умеренное количество алкоголя никаким образом не снижает эффект КОК, так как механизмы действия алкоголя и лекарства разные. Но это касается только умеренных доз, про большие дозы информации нет. Поэтому от больших доз лучше воздержаться.
Клиент
Татьяна, подскажите ещё пожалуйста,в каких случаях снижает эффективность кок,если принимать в одно и тоже время каждый день,очень боюсь забеременеть
Гинеколог, Детский гинеколог
Вместе с алкоголем КОК принимать не нужно, это может вызвать рвоту и снижение контрацептивного эффекта.
Лучше с промежутков в 2-2,5 часа.
Если соблюдать это правило, эффект будет максимальный.
Большие дозы тоже не рекомендуются. Не было изучено влияние больших доз на КОК, поэтому гарантировать, что нет снижения нельзя.
Клиент
Татьяна, и ещё скажите мне 31 год,принимаю Джес,много где видела,что Джес больше подходит по возрасту до 30 или это не так,просто очень сильно тошнит и периодически болит грудь,может они мне не подходят
Гинеколог, Детский гинеколог
Если Джес подходит и возраст больше 30 лет, то возраст уже не так важен.
Но если есть явные побочные эффекты на фоне приёма, то тут менять нужно, невзирая на возраст.
Можно заменить на Модэлль Про, Мидиану или Белару.
Клиент
Татьяна, я принимаю Джес второй месяц,читала,что побочка должна пройти через 3 месяца,если нет,то заменить.Или не стоит ждать,допить упаковку и начать новый кок?
Гинеколог, Детский гинеколог
В течение первых трёх месяцев идёт адаптация к препарату. Если принимаете 2 месяц, то пока менять рано, только при выраженном ухудшении самочувствия.
Мучить себя не надо.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Таблетка КОК всасывается полностью за 2-2.5 часа, препарат уже давно подействовал. Контрацептивный эффект сохранится, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а есть вообще у Джема какой то накопительный эффект,и насколько может снизится эффективность при приеме антибиотиков или алкоголя?
Акушер, Гинеколог
Есть накопительный эффект при длительном применении КОК.
Приём антибиотиков может снижать контрацептивный эффект КОК.
Алкоголь может так же снижать контрацептивный эффект при одновременном приёме препарата или если от приёма КОК прошло менее 2 часов, но опять же зависит от количества выпитого алкоголя.
Клиент
Екатерина, а длительный прием кок это сколько?и какие кол-во алкоголя можно позволить,чтобы не снижался эффект
Акушер, Гинеколог
Длительный приём - это от 6 месяцев и более, бокал вина можно, можно и больше, просто соблюдайте интервал между приёмом КОК и приёмом алкоголя.
Клиент
Екатерина, интервал должен быть около 4х часов?
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос,беременеть мне вообще не хочется,поэтому скажите,какие самые эффективные методы контрацепции?
Акушер, Гинеколог
Самый эффективный- это отсутствие половой жизни)
А так гормональная контрацепция считается одной из самых эффективных!
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, и ещё подскажите,когда пьешь Джес плацебо,нужно ли допол.предохраняться или эффективность сохраняется?
Акушер, Гинеколог
При приёме 4х последних таблеток- пустышек, контрацептивный эффект полностью сохраняется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ни какой вероятности нет
Принятый ответ
Клиент
Асиет, ещё подскажите,может ли быть молочница в связи с приемом кок,за время приема была 2 раза,и не снижает ли эффективность контрацепции свечи Полижинакс и Флуконазол?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Молочница с приёмом кок не связана. Свечт можно, эффективность не снизится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в вашем случае контрацептивный эффект сохранился, не переживайте