Консультация гинеколога /

Отмена жанин — вопрос №1340497

Здравствуйте, пять месяцев пила жанин, бросила два месяца назад из за проблем с сердцем, первые месячные после отмены пришли в срок и не было до них никаких мажущих выделений, сейчас до месячных неделя ещё и сегодня начало мазать (коричневые выделения), что делать? Была на осмотре у гинеколога в конце марта делали кольпоскопию все было идеально, что это может быть скажите пожалуйста очень сильно переживаю ((((((

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цикл после КоК может восстанавливаться несколько месяцев.Необходимо исключить беременность и сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, у гинеколога была 28 марта, беременности точно не может быть предохраняемся.

Гинеколог
Здравствуйте. После отмены препарата такое может быть. Цикл восстанавливается несколько месяцев. Ничего страшного, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это нормально да? Что мажет за неделю перед месячными, я уж думала что первый раз все нормально пришло так и будет а оказалось что ещё не все
Гинеколог
Да, нормально, цикл позже сам восстановиться и такого не будет.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте! Вероятно, начинается ваш новый цикл. Он может быть не таким стабильным как на КОК , потому что на КОК овуляции нет, гормоны поступают извне. Вне приема КОК есть овуляции, она может быть раньше / позже, отсюда и вытекает длина циклов
Принятый ответ
Клиент
Алина, месячные в том месяце начались 18 марта, это нормально что так рано? А если так и будет мазать эту неделю?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, у вас эндометриоза нет? По УЗИ не ставили?
Клиент
Алина, 28 марта делали кольпоскопию только,
Клиент
Алина, загрузила протокол кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
Татьяна, сделайте УЗИ планово на 5-7 день цикла. Если так и будет мазать, потом перестанет, то после мазни сразу. В виде мазни могут начинаться менструации, потом выделения перейдут в более обильные, либо так может проявлять себя эндометриоз матки (аденомиоз).
Кольпоскопия не поможет помочь/ опровергнуть диагноз. Она для другого
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А Жанин была назеачена только для контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, жанин был назначен для регулирования цикла, он до приёма таблеток был также, то за неделю мазал то за пять дней, пока принимала таблетки такого не было, и в том месяце все нормально было пришло вовремя а сейчас вот за неделю началось, в том месяце начались 18 марта
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Просто вернулись старые проблемы. Перед назначением УЗИ делали?
Контрацептивы маскируют цикл.
Клиент
Дарья, нет не делали, сразу назначили и все ((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так у вас даже диагноза нет(
Надо сделать УЗИ малого таза. По нему мы можем исключить диагнозы полипа эндометрия, гиперплпзии эндометрия, эндометриоза. Также сдать гормоны на 2-5 дни цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, если на УЗИ все хорошо.
А контрацептивы будут маскировать цикл, пока пбете таблетки. Единственное, что лечит Жанин, это эндометриоз. Но тогда ее пропить 6 месяцев надо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Для уточнения диагноза рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, пройти обследование на гормональный профиль, сдать общий анализ крови, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Марина, какие именно гормоны?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, на 2-5-й дмц необходимо сдать анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ,эстрадиол,на 21-23-й дмц - на прогестерон.