Консультация детского лора /

Капли анауран — вопрос №1177421

Здравствуйте. Ребёнку 2.4 года поставили отит левого уха. Переодически держался ручками за оба уха. Лор назначила капли анауран и антибиотик. Педиатр сказала капать в оба уха. Ребёнок находился в больнице с бабушкой. Она закапывала в оба уха но превысила существенно количество капель при закапывании. Сейчас почитали он оказывается ототоксичный препарат. При повторном осмотре Лор врач отменила капли и сказала что кожица сухая из-за капель. Мог ли препарат при повышенном применении нанести вред слуховому нерву, барабанной перепонке и уху в целом? Какие витамины или препараты можно подавать ребёнку в таком возрасте если он часто болеет и употреблял много антибиотиков?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, никакого вреда на слух не будет , не беспокойтесь , препарат действует местно.
вит д аквадетрим давайте в проф дозировке постоянно 2 кап /сутки .
в силу возрастных особенностей у детей до 5 лет незрелость иммунитета физиологическая.
главное соблюдать режим дня, питание сбалансированное, достаточный сон.
морская вода после посещения сада, общественных мест.
ЛОР
Здравствуйте. Данные капли нельзя применять при перфорации барабанной перепонки, тогда и модно говорить об ототоксичности. Если барабанная перепонка целая, то вообще переживать не стоит.
Вопрос иммунитета сложный, многокомпонентный. Важно все и сон, активность, эмоциональная стабильность, питание правильное, закаливание, и витамины - С, Д, омега 3. Каждый день можно мазать носик оксолиновой мазью, а после посещения садика промыть нос физраствором.

Клиент
Татьяна, а если при осмотре при начале закапывания капель перепонка была вогнутой, не повлияют на неё капли? Целесообразно ли было капать препарат в оба уха? И при осмотре нам ставят аденоиды второй степени, как Вы считаете, лучше в нашем возрасте их удалить или лечить?
ЛОР
Нет никак не могли на что-то повлиять. Не важно вогнутая или втянутая. Главное что не было дырки, проще говоря.
В этом возрасте ещё бы подождать попробуйте местное лечение. Вашим препаратом должен быть назонекс или Дезринит ну или авамис на более длительное время.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,кол-во капель не имеет отношения к сухости и развитию ототоксического эффекта.Эти капли нельзя применять при перфорации(повреждении) барабанной перепонки,там уже есть нервные структуры,на которые капли могут повлиятб,при целой барабанной перепонке эффекта ототоксичности не будет.