Консультация лора /

Постназальный синдром — вопрос №1675799

Здравствуйте .
Первый вопрос, как слезть с капель?
Второй вопрос, слизь стекает в горло и это мешает жить, ее отхаркиваешь, а она все равно там, не сглатывается, когда спать ложишься ощущается и раздражает. Уже приличное время меня это беспокоит. Год точно. Нос закладывает с наступлением холодов или при нахождении с кондиционером. Когда просыпаюсь не дышит одна ноздря.
Была у врача, прописали ингаляции: називин+димедрол+натрия хлорид. И пшикать назонекс. Слезть с капель помогло( но не надолго), но слизь в горле так и осталась. Как это все убрать, я уже замучалась🥲

Возраст: 30

Хронические болезни: Застой желчи

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Делали ли вы когда-нибудь МСКТ пазух носа?
Нет ли у вас аллергии, чихания, зуда в носу?

Нет ли проблем с ЖКТ, таких как изжога, привкус горечи или кислого во рту, отрыжкка?
Клиент
Полина Андреевна, жкт обследовано вдоли и поперек, узи, зонты, мрт, анализы, кроме застоя желчи ничего.

Аллергии…не думаю, хотя я работаю с пылю и химией, даже в отпуске и под супрастином это не проходит

ЛОР
Здравствуйте.
Для начала желательно поискать причину вашего недуга.
Сдавали какие-нибудь анализы за это время? Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения? Склонности к аллергии?
Проблем с желудком - изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту, осиплость?
Клиент
Татьяна Владимировна, жкт обследовано вдоли и поперек, узи, зонты, мрт, анализы, кроме застоя желчи ничего.

Аллергии…не думаю, хотя я работаю с пылю и химией, даже в отпуске и под супрастином это не проходит, осиплости нет
ЛОР
Сколько времени использовали назонекс? В какой дозе?
Клиент
Татьяна Владимировна, не помню, после ингаляций наверно как и обычными каплями 2 пшика в одну и в другую по вечерам
ЛОР
Ну всё же, надо обследоваться по поводу аллергии. Так как системные антигистаминные препараты не всегда действуют при аллергическом рините.
Сдайте риноцитограмму, общий Ige.
Нет искривления перегородки носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Просто одним предложением не ответить к сожалению на ваши аопросы
Нужно выявить причину ваших симптомов и воздействовать на неё
То,что вам назначили не принесёт результата, либо он будет кратковременные
Нет ли у вас аллергии,не обследовались?
Изжоги, отрыжки,кислого привкуса во рту?
Кт пазух не выполняли?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно обязательно разобраться с причиной потребности в каплях, тогда уйти с них эффективно будет гораздо легче

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека и длительной заложенности носа.
Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Аквамарис экстрасильный- это солевые растворы с повышенной концентрацией соли - альтернатива сосудосуживающим без риска привыкания, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, я сделала кт, посмотрите, пожалуйста, может что уже можно сказать…
Детский ЛОР, ЛОР
По кт нет выраженных изменений в пазухах приводящих к длительной заложенности носа. Обследование и местное противоотечное лечение продолжайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы уточнить причины стекания слизи нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Уйти с сосудисто-суживающих можно на препаратах ИГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Клиент
Маргарита Александровна, я сделала кт, посмотрите, пожалуйста, может что уже можно сказать…
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас незначительное искривление перегородки носа, отек слизистой оболочки нижних носовых раковин компенсаторно на фоне искривления, это не причина стенания слизи
Принятый ответ
ЛОР
В любом случае вам лучше длительно побыть на газонекснмнсли он вам помог пусть и временно , чем на сосудосуживающих.
Пока будете обследоваться начинайте опять его принимать по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, затем снизить до 1 впрыска 2 раза в день или до 2 впрысков 1 раз в день утром.
Его можете принимать длительно уж точно до 6 месяцев. Можно перейти и на дозу по 1 впрыску 1 раз в день или через день. Но контролировать обстановку этим препаратом нужно.
Другой способ слезть с капел это вазотомия носовых раковин, но это даже не то чтобы поможет с капель уйти, просто расширят носовые ходы. Но если например есть фон из-за которого у вас вазомоторный ринит, то все конечно опять же вернётся.