Пониженный ферритин

Здравствуйте, мне 35 лет. Сегодня случайно обнаружила в прошлогодних анализах ферритин 28. Завтра поеду сдам снова. Скажите пожалуйста, какие ещё анализы я могу сдать за раз, что-бы подтвердить или опровергнуть железодефицитную анемию? Хоть анализы и прошлогодние, я приложила их, там ещё есть анализы на некоторые микроэлементы, но что нужно сдать мне сейчас? Нужен ли и общий анализ крови? Гемоглобин в крови всегда был в норме, этим летом последний раз сдавала и гемоглобин был немного повышен. Если ферритин снова будет низким, всё равно нужно пропить препараты даже несмотря на то, что гемоглобин в норме или даже чуть выше нормы? Из симптомов у меня очень выпадают и ломаются волосы по всей длине, головокружение, шаткость бывают, нижнее давление часто бывает повышенным, на 90 вместо 80, хотя вернехеее 120-110, одышка бывает или какой-то дискомфорт в груди, когда нижнее давление на 90, хотя ЭКГ и УЗИ сердца в норме. Стрессы есть, депрессивно тревожное расстройство много лет. Проблемы с кишечником тоже имеются, срк, энтероколит, дисбактериоз мне ставили, хотя колоноскопия норма. Гинекология УЗИ и мазки норма. Спасибо.

35 лет

Здравствуйте. Норма ферритина минимум 30-40. Сдайте ОАК, ферритин. Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина говорит о латентном железодефиците. В таком случае необходим приём препаратов железа, например Сорбифер Дурулес 1 табл 2 раза в день. Контроль ОАК, ферритина через 1 мес. Принимать препарат до тех пор, пока не увеличится уровень ферритина как минимум до значений 30-40.

Здравствуйте.
Для исключения железодефицитной анемии достаточно сдать общий анализ крови и анализ на ферритин, ОАК желателен для оценки тяжести анемии.
Дополнительно можно сдать анализ крови на витамин b12 и фолиевую кислоту, исключить также их дефициты.

Здравствуйте. Для подтверждения железодефицитной анемии нужно сдать общий анализ крови и кровь на ферритин. Анемия может быть и другой этиологии, стоит сдать кровь на витамин в12, фолиевую кислоту

Здравствуйте! Когда гемоглобин в норме, а ферритин силен-это латентный железодефицит. Это состояние требует коррекции препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, Спасибо за разъяснения, от препаратов железа не будет в таком случае рости гемоглобин?

Нет. Железо будет повышать "депо", а это ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин должен быть равен Вашему весу.
Показатель 28 низкий,признаки латентной железодефицитной анемии. Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца.