Опухло под глазом
Добрый день. Дочке 5 лет, внезапно опухло под глазиком. Механических повреждений не видно. Говорит слегка почёсывается. Белок чуть красноватый, могла почесать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это аллергическая реакция.
Если есть зуд- можно дать капли зиртек или зодак 10 капель 1 раз.
Но нельзя исключить и воспаление.
Идеально - очно осмотр окулистом
При воспаление начинают капать в глаз антисептик- например Витабакт по 1-2 капли до 4-х раз в день.
Валентина, дали супрастин 1/3 таблетки. Как скоро будет понятно, что это не аллергия? Что можно сделать до приема врача?
1/3 таблетки супрастина на этот возраст мало. Возможно сразу 1/2 таблетки.
В течение 30-50 минут должно быть снижение отека.
Но судя по фото, не знаю какой промежуток между фото, отек увеличился
Валентина, промежуток 7-10 минут между фото.
И все же мое мнение - вызов СМП - отек нарастает, это лицо, ребенок.
Сделают укол и сразу возможно
Осмотр окулиста.
Валентина, спасибо за ответ. Проконтролирует ещё некоторое время и если не будет спадать-вызовем. На приём к окулисту , к сожалению, раньше утра не попасть.
Валентина, подскажите ещё, может нужно было дать зодиак или зиртек? Они были бы эффективней в нашей ситуации?
Теперь уже не надо
Супрастин неплохо снимает и зуд, и отечность .
Это препарат 1 поколения.
Он может дать сонливость
В экстренных ситуациях супрастин тоже действует неплохо
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. Сложно сказать, необходим очный осмотр окулиста (не только наружный осмотр, но и коньюктивы). Можно до приема окулиста дать зодак и закапать витабакт или тобрекс.
Светлана, спасибо за ответ. Дали супрастин 1/2 таблетки. Осмотр окулиста возможен только завтра, к сожалению.
Завтра и покажите. До завтра наблюдайте. Если отек будет нарастать - вызов бригады скорой помощи и экстренная консультация.
Прикрепилось фото, отек увеличился в размере
Дайте ребенку зиртек или зодак
И желательно осмотр окулиста
Если отек будет нарастать, т к это лицо- вызов СМП - скорой помощи.
Идеально очно осмотр или окулиста или ворача скорой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на отек из за аллергической реакции. Лечение включает в себя антигистаминные второго поколения в возрастной дозировке (Зодак, Зиртек, Эриус, Супрастинекс и др.).
Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки внутрь. Средний курс терапии 5 дней.
Рекомендуется очный осмотр офтальмолога.
До приема врача кроме антигистаминных ничего делать не нужно
Эндже, спасибо за ответ. Дали супрастин 1/2 таблетки. Может нужно было дать зиртек? Он возможно эффективней в данной ситуации?
Лучше давать антигистаминные 2 го поколения. Супрастин относится к 1 му поколению.
Если дали супрастин, хорошо, повторно давать другое что то не нужно. Понаблюдайте. И объясните ребёнку, пусть не чешет глаз
Принятый ответ
Евгения ,здравствуйте,на фото проявление аллергической реакции!
Рекомендую зиртек по 10 Кап 1 р в день 7 дней
Гидрокортизоновая мазь 1 % 2 р в день тонким слоем 2 р в день
Гипоалллеогенная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,Орехов,копченостей,яркого,продуктов с наполнителями и красителями
Минимизировать контакт с водой
Не трогать,не чесать
Кожу промакивать полотенцем,не растирая