Продуло малыша

Добрый вечер Нам полтора года Вечером заметила,подкашливания влажным кашлем Утром вызвали врача Доктор вскрикнула,что там скопом режутся зубы возможна темпа Выписала только ингаляции и свечи если темпа выше 38 К вечеру темпа поднялась до 37.5 А ночью 37.7-,37.8 Ничего не давала как и велела доктор,только питье и обтирание сгибов и лба К утру упала и до вечера 36.8-37.0 была..потекли сопли ручьем Связалась с доктором,ничего для носа не выписала,а ингаляции только если кашель,а эти подкпщливпния это типо по стенке сопли и щекочит носоглотку. Сейчас к вечеру опять поднялась 37.5... Я просто переживаю,что толком никак не лечим,кроме как теплое питье,сон...и все... Даже для носа ничегь не выписали... Я переживаю,что иныекция может спуститься... Как быть? На зубы я бы не стала пологаться потому что сопли ручьем потекли и чихает периодически Но зубы действительно задние и глазные решили сразу вместе прорезаться..

Аллергия на бкм
300 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Инфекция никогда "не спускается". На данный момент тактика правильная, потому что эффективных противовирусных при орви нет, они все бесполезные, нет смысла давать их малышу.
ОРВИ всегда лечим симптоматически:
обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом беби\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
И при повышении температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо,единственное можно нам свечи
Т.к в пол года у нас аллергич.энтеропатия была и мы боимся сиропчики пить пока что

Да, можете использовать жаропонижающие в виде свечей, на Ваш выбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, и подскажите пожалуйста,даже 37.7 не сбивать ночью
Просто жалко ребенка..

Нет, конечно, не сбиваем такую температуру, организм справляется с инфекцией сам, нужно давать ему эту возможность, температура защитная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, подскажите,а нужно ли ограничивать активность ребенка
Сейчас темпа 36.9-37.0
Носится по манежу как угарелый,помню мне бабушки говорили так можно нагнать

Нет, конечно, ограничивать не нужно) в норме температура может быть до 37,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер, не переживайте, у вас правильно лечение, добавьте только промывания носика морской водой или физ.раствором. Обильно поите. Поддерживайте температуру в комнате 20-24 градуса и влажность 40-60%. При температуре ибупрофен или парацетамол из расчета 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, подскажите пожалуйста
На 3 день темпа сошла
Но пугает сильнвй кашель,мокрый очень
.особенно с утра,прям в захлеп аж до тошноты чуть ли..особенно с утра и там прям в носоглотке как будто слизь за ночь скопилась и он не может ее отхарнуть т.к не умеет

Я не знаю как помочь
Врач никаких лекарств не выписала
Кроме називина

Здравствуйте, кашель из за постназального затека, нужно хорошо промывать нос солевым раствором, делать дренажный массаж грудной клетки. Сиропы и таблетки от кашля в таком случае не нужны. Муколитики в принципе не рекомендованы детям до 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, тактика выбрана верная. Эффективных противовирусных препаратов нет, только против вируса гриппа. Лечение симпатическое. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5, если переносится плохо (Парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо,я только понять не могу откуда простуда,если никто не болеет и контактов с другими детьми нет...
Неужели могло просквозить?

Взрослые могут болеть в легких формах, даже не замечая этого, только может быть какое-то легкое недомогание разово, а ребёнок может заразиться в этом момент. Вы ведь не в закрытом помещении сидите круглые сутки, все равно выходите куда-то, либо кто-то принес домой из других членов семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина Андреевна, т.е то что где то продуло при прлантривании или подзамерз на улице...такого характера это исключается?
Если температура это именно заразился?

Заболеть человек может только от того, что он проконтактировал с инфекцией, и она попала в его организм. От холода нельзя заболеть, переохлаждение может выступать только как предрасполагающий фактор и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина Андреевна, доктор подскажите еще пожалуйста
нам до простуды надо было здать копргоамму и оак(т.к мы аллергики нам перед нг велели проверится а мы забооели) ,теперь получается пока он сопливит здавать нельзя плюс зубы скопом лезут
Через сколько можно сдать,что б небыло искажений в анализе?

Добрый вечер! Анализ кала на копрологию можно сдать хоть завтра, как удобно. Анализ крови сейчас вероятно покажет вирусную инфекцию. Через 2 недели после выздоровления кровь восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо

Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Добрый день. Все верно, придерживайтесь назначения врача ..
если температура будет сохраняться в течении 5 суток - сдайте ОАК с лейкоформулой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Продолжайте симптоматическое лечение.
В отношении температуры, если ребенок нормально спит при невысокой температуре до 38 градусов, то не сбивайте. но если сон нарушен, спит беспокойно, просыпается с плачем и видно, что переносит плохо, то на ночь допустимо давать жаропонижающие.