Соэ лейкоциты
Ребенок 3 года после перенесенного гриппа А,повышение температуры до 39 снижение парацетамол+Цефекон, при госпитализации жалобы на живот, УЗИ По ходу брыжейки тонкой кишки визуализируются множественные лимфоузлы, обычной эхоструктуры с ровными четкими контурами, макс. размером до 16 мм, болезненные при компрессии датчиком. Эхографические признаки: спленомегалии без изменения эхоструктуры паренхимы , гиперплазии мезентериальных лимфатических узлов. Анализ крови через 2 недели после выписки (1 неделя без температуры и прочих симптомов) СОЭ 47, относительное количество лимфоцитов 66.7. лейкоциты в моче 18, лейкоциты качественно-обнаружены.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Загрузите, пожалуйста, результаты всех анализов для комплексной оценки. Важно смотреть на все ростки кроветворения. Ранее общий анализ крови был без отклонений? Часто болеет ребенок?
Ольга, ребенок с весны болеет часто, завтра идём на пересдачу ОАК, мочи и к хирургу
Юлия, посмотрела все анализы.
Самое главное, что со стороны всех 3 ростков кроветворения (эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный) существенных отклонений нет, т. е. нет патологии со стороны системы крови. Лимфоциты у детей этого возраста преобладают в лейкоцитарной формуле, так и должно быть, но они выше, чем были ранее, это связано с перенесенной вирусной инфекцией.
Увеличение лимфоузлов и селезенки - это результат воздействия вируса, он является лимфотропным. СОЭ повышено существенно, это следствие воспалительного процесса. Желательно сдать также СРБ сейчас, чтобы посмотреть есть ли активный воспалительный процесс.
В общем анализе мочи появление лейкоцитов связано с некачественной гигиеной. Повышение небольшое, не указывает на патологию почек и мочевого пузыря. Других признаков воспаления по моче нет, поэтому важно пересдать с тщательным соблюдением гигиены.
Таким образом, изменения, которые есть сейчас, носят реактивный характер, важно исключить новую воспалительную реакцию.