Консультация гинеколога /

Фемофлор-16, расшифровка — вопрос №1178142

Добрый день! По результатам фемофлор-16, лактобактерии 10 6.8, Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.
-3.6 (<0.1%) 10 3.2
7 Eubacterium spp. -3.3 (<0.1%) 10 3.5
10 Lachnobacterium spp.+Clostridium spp. -3.5 (<0.1%)10 3.3.
При этом заключение - абсолютный нормоценоз.
Немного смущает наличие Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.. И немного присутствует зуд, выделения кажется обычные.

Нужно ли какие-то дополнительные обследования проводить, или наблюдать?

Возраст: 42

Хронические болезни: удалена щитовидная железа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по результату Фемофлор все идеально, зуд присутствует влагалище или снаружи?
Клиент
Екатерина, зуд присутствует в основном снаружи, у входа во влагалище

Акушер, Гинеколог
Вы используете ежедневные гигиенические прокладки, синтетическое белье? Какой у Вас уровень глюкозы? Может в последнее время употребляли много сладкой пищи или цитрусовых?
Клиент
Екатерина, прокладки использую только перед менструациями и после, когда они заканчиваются, возможно, в последнее время ем больше сладкого, чем обычно, синтетическое белье практически не ношу.
Акушер, Гинеколог
Зуд наружных половых органов может быть из- за повышенного содержания сахара в крови, попробуйте ограничить сладкую пищу в рационе и понаблюдайте останется зуд или нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Оксана, здравствуйте. По результату выявлены микроорганизмы в допустимых титрах, тем более это не ИППП, а условно-патогенная микрофлора. Если нет жалоб, то лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно, все эти микроорганизмы определены в очень малых количествах, лактобактерии (полезная флора) - в нормальном количестве. И нет причин не назвать положение абсолютным нормоценозом, то есть нормальным биоценозом влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас есть жалобы, то необходимо лечение. Но результат у вас хороший. Вы перед анализом что то принимали или может свечи ставили?
Клиент
Асиет, перед менструацией ставила свечи флуомизин 6 дней, были очень явные симптомы молочницы. анализ сдала через 15 дней после лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Флуомизин просто антисептик.. он не лечит молочницу. Начните макмирор комплекс 8 дней.
Клиент
Асиет, торопилась, еще итраконазол в капсулах, 3 дня, это мне гинеколог когда-то прописывал. кандида в анализе не выявлена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам не стало легче после интраканазола?
Клиент
Асиет, выделения прекратились. после менструации иногда беспокоит небольшой зуд.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По Фемофлору выявлены условно-патогенные микроогранизы в допустимом тирте. Если нет жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение), лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, результат хороший. Все бактерии в допустимом титре. Лечение не требуется. По поводу зуда - попробуйте сменить средство для интимной гигиены, прокладки и стирать белье с дополнительным ополаскиванием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам фемофлор у вас хорошие результаты
Какие у вас жалобы?