Высыпания

Здравствуйте, у нас с ребёнком на ладонях одинаковые высыпания руки чешутся , у сына сильнее руки облазь даже стали , такие маленькие пузырьки прям под кожей! У него еще появилась сыпь на лице и животе ну просто как красные точки Что это может быть ?! Куда идти и какие анализы сдавать ?! Ребёнку 2 года сами сейчас сдали копрограмму и анализ мочи Кроме зуда больше не каких симптомов ,

28 лет

Здравствуйте! Это эксфолиативный кератолиз

Елена, что это ? Или из-за чего она ?!

Точная причина неизвестна, по фото и описанию похоже больше всего на него
Есть ряд провоцирующих факторов:стресс, повышенная потливость рук, хим средства и т.д
Рекомендации:
избегать веществ, которые способствуют шелушени
соблюдать гигиену рук и ног с частой стрижкой ногтей что поможет избежать вторичного инфицирования;
использовать перчатки при контакте с химическими веществами;
наносить увлажняющие кремы для рук, содержащие мочевину, молочную кислоту то есть эмоленты (липобейз, биолан)

С возрастом как правило проходит

Сначала пузыри с воздухом? Потом лопаются правильно?
Анализы в норме
Кровь не сдавали?

Елена, больше походу как будто там вода , а потом лопает и кожа слазит

Если жидкость то дисгидротическая экзема, если воздух внутри пузырей то эксфолиативный кератолиз
На стопах ничего нет?

Елена, нет на ногах не чего нет ! А модно узнать по каким-то анализам что это точно ?! Или может быть это аллергия какая-то ?!

Нет, диагноз ставится клинически
На аллергию не особо похоже ,ладони так точно
Сыпь на теле больше на вирусную экзантему

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вирусная экзантема, покажитесь педиатру.
Внутрь: зодак 10 капель 1 раз в сутки, 5 дней.
Наружно: неотанин спрей 2-3 раза и можно чаще, на участки высыпаний, 7-10 дней.
В ванной не купаться, мыться локально.

Юлия, зодиак мы пьём уже дней 5 и не чего не меняется

Пока вирус будет действовать, будут высыпания и зуд.
Наружно адвантан крем 1 раз в сутки на ночь, 5-7 дней и отменить.
Проявления могут быть 2-3 недели.
Сейчас энтеровируса очень много.

Юлия, а можно узнать по анализу какому-то ! Вирус это или это аллергия какая-то ?!

При аллергии в общем анализе крови повышение эозинофилов и Ig E общий повышен. Обратитесь к аллергологу чтобы исключить аллергический процесс. Проанализируйте с чем играл ребенок: краски, пластилин, тесто, новое мыло.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульшат
Точки - это вирусная экзантема
Шелушение - эксфолиативный кератолиз
Все может быть на фоне вирусной инфекции
Вызывайте педиатра на дом и проводите полный осмотр ребёнка
- на тело: неотанин крем 2 раза 6-8 дней
- кисти: урокрЭм 2 раза 10 дней
- после контакта с водой радевит крем

Виктория, здравствуйте, а у нас в анализе в кале реакция на белок! Возможно это связано между собой ?! И что это значит

Нет, не связано
На фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это вирусная экзантема.

Пройдет самосторятельтно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок болел несколько недель назад?

Бэлла, здравствуйте, нет

Возможно перенёс в лёгкой форме. Похоже на вирусную экзантему. Обычно проходит самостоятельно без лечения. Наружно пантодерм для уменьшения шелушения, внутрь капли зодак или зиртек при зуде

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульшат
Поддерживаю коллег, все эти признаки вирусной инфекции, проходит самостоятельно в течение 2х нед.
Для разрешения процесса
Внутрь вам Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Малышу кап зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день 10дней
В питание сократить приём сладкого и, цитрусы до разрешения.

Татьяна, здравствуйте, такой вопрос а у нас в кале показывает реакция на белок положительно ? ! Что это значит ?!

У детишек может обнаруживаться небольшое количество белка в кале, говорит об изменения пищеварительного тракта.
Желательно консультация педиатра.