Консультация педиатра /

Горло красное и постоянный кашель — вопрос №1178161

Добрый день!
Ребёнку 3 года.
С выходом в садик начались частые заболевания типа ОРВИ (красное горло и постоянный кашель).
На данный момент пятый день заболевания, не спадает температура 39-38,5 и постоянные приступы кашля (больше сухого), насморк.
Врач назначила гексорал, т.к. горло краснющее, анаферон я даю, амброксол. Антибиотики не назначают. Хотя кашель по сути 2 месяца толком не проходит. При закашливаниях ингаляции (пульмикорт +беродуал), и зодак, т.к. ещё имеется пищевая аллергия на БКМ.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы температура не повышалась и кашель прошёл?

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализ крови, для исключения бактериальной инфекции, при которой может потребоваться антибиотик.
При сухом кашле и наличии хрипов необходимы ингаляции с пульмикортом.
Привит ребенок АКДС?
ТАк же можно сдать IgM к микоплазме пневмонии, она может быть причиной длительного кашля.
Клиент
Анна, добрый день!
Да, прививка АКДС есть
Анализы сдадим .
Ещё геделикс и тонзилгон начала давать. Стоит или нет?
Педиатр, Врач УЗД
Тонзилгон травяной препарат, может аллергию. Нет смысла в нём.
Геделикс как т другие муколитики не желательны до 5 лет, дети плохо откашливают мокроту. Лучше просто ингаляция с физ раствором
Клиент
Анна, доброе утро!
При бактериальной инфекции какой антибиотик лучше помогает 3-летнему ребенку? Амоксициллин? Или есть более современные препараты?
Педиатр, Врач УЗД
амоксиклав или амоксициллин + клавулановая кислота
Клиент
Анна, доброе утро!
Я прикрепила анализы. Сможете, пожалуйста, посмотреть.
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
По анализу отклонений нет
Всё показатели соответствуют возрастной норме. Данных за бактериальную инфекцию нет
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой (для уточнения этиологии заболевания вирусная или бактериальная), также IgM к микоплазме пневмонии. На данный момент обильное питье, при сильном сухом и приступообразном кашле физ раствор 0,9 % 2 мл + пульмикорт 0,25 2 мл
Клиент
Галина, добрый день!
Подскажите , пожалуйста, ингаляции с пульмикортом сколько раз в день делать лучше?
Педиатр
3 раза в день
Педиатр
Добрый день,вам нужно сдать ОАК с лейкофлрмулой для исключения бактериального воспаления.
На данный момент продолжайте ингаляции с пульмикортом
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК для того чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Если кашель сухой и навязчивый, мокроты нет, тл можно использовать противокашлевой препарат ( например синекод). Предлагайте ребёнку обильное тёплое питьё, можно заварить ромашку при отстутствии аллергии.
В лёгких нет хрипов?
Обструктивный бронхит бывает у ребёнка? У кого в семье астма?
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день!
Хрипов нет. Примерно месяц назад исключили бронхит. Акцент был на пищевую аллергию у дочери ( молочку уже около месяца не едим) и ОРВИ (красное горло, воспалённые миндалины).
С рождения была непереносимость БКМ, затем вроде переросла аллергию, в садик пошли на молочном питании. И спустя месяц после похода в сад, аллергия проявилась, но кашель не проходит.
Астма легкой степени у меня ( я мама).
Педиатр
В саду дети часто подхватывают что-то и одна инфекция может наслаиваться на другую. В норме кашель после заболевания может проходить 2-3 недели. Если наслаиваниям новая инфекция, соответственно кашель продолжается и выходит что не проходит длительное время.
Во время ОРВИ сухой кашель может быть связан с постназальным затеком, нужно как можно чаще промывать нос солевым раствором, убирать всю слизь и при необходимости использовать сосудосуживающие, но не более 5 дней.
Если кашель вне заболевания, нужно исключать аллергический характер
Клиент
Ирина Васильевна, доброе утро!
Педиатр
Доброе утро. Кровь спокойная, воспалительного процесса на данный момент нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) пока необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции