Шишки на задней стенке горла и красные капилляры
Месяц назад, была у врача, выяснилось что у меня гнойная ангина, выписали лечение, месяц я лечила горло антибиотиками и спреем Леголь, в начале всего этого меня не беспокоила боль в горле, была температура 37, но выше 37.4 она не поднималась, спустя пару дней после приема антибиотиков температуры больше не было, боль в горле меня не беспокоила, но после приема лекарств и полоскания, начали вылезать гнойники, спустя месяц их стало меньше, а теперь они снова начали лезть,с правой стороны гнойников больше нет, а слева остались. Сегодня начало болеть горло, вылез и отпал большой гнойник, ещё один остался, и побаливает горло, когда рассматривала горло на задней стенке были в шишки, и покрасневшие капилляры и само горло, также красноватые сами миндалины, шишки я не чувствую, но очень сильно обеспокоена их происхождением. Также у меня не очень хорошо дышит нос, постоянно сопли.
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу. Можно загрузить фотографии на Яндекс диск и отправить сюда ссылку.
Татьяна Алексеевна, вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/0MJbXquG1NBm0A
По фото картина гранулезного фарингита и хронического тонзиллита. То, что Вы называете шишками - это лимфоидные фолликулы задней стенки глотки, на фоне хронического воспалительного процесса в глотке они увеличиваются в размере и разрастаются. В лакунах небных миндалин казеозные пробки- это продукт жизнедеятельности миндалин в процессе инактивации вирусов и бактерий, состоят из остатков эпителия, пищи и слюны.
В подобной ситуации рекомендовано:
1.Курс промывания лакун небных миндалин на аппарате «Тонзиллор» или с помощью специального устройства у ЛОР-врача.
2. Исключение патологии ЖКТ, так как нередко к подобной картине в горле может приводить ларингофарингеальный рефлюкс, также он может быть одним из факторов: выполнить ЭГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.
3. Мазок из зева и носа на микрофлору для исключения носительства патогенной микрофлоры, клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок.
4. Горло орошать масляным спреем Олефар Дуо по 2-3 нажатия 3 раза в день 3-4 недели, рассасывать таб. Лизобакт по 2 таб 3 раза в день 8 дней, полоскать горло отваром ромашки 2 раза в день 5-7 дней,
полость носа орошать спреем Аквалор Софт, Норм 3-4 раза в день, через 10-15 минут в нос спрей Назонекс, Дезринит, Момат Рино по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом до 4-6 недель, это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом.
5. Рекомендовано поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Татьяна Алексеевна, поняла вас, а возможно ли вылечить фарингит? Или мне всю жизнь бегать по врачам с этой проблемой? Читала что он не лечится, такого у меня не было никогда, а тут вот получилось что получилось, и тонзиллита такого тоже никогда не было, были пробки, горло болело, но чтоб так отдельно от ОРВИ никогда. Если я обращусь к врачу в пн я успею что то сделать? У нас все больницы не принимают по выходным. Плюс я так понимаю оно могло появиться из-за кариеса( он у меня присутствует). Сейчас принимаю лоротрицин, пшикаю хлоргекседин, спрей люголь а также антибиотики ципрофлоксацин
Ципрофлоксацин не является антибиотиком выбора в отоларингологии, назначение антибиотика целесообразно делать по результатам клинического анализа крови, стрептатеста и мазка из зева на микрофлору.
Рекомендации, которые целесообразно выполнять в подобной ситуации, указаны выше.
Хронический тонзиллофарингит вылечить невозможно, только вывести в ремиссию. Кариозные зубы - вероятно, один из ключевых факторов формирования описываемой Вами проблемы, так как это очаг инфекции. Зубы, пораженные кариесом, подлежат санации у стоматолога. Кроме этого важно обследовать желудок, и при подтвержённом диагнозе ГЭРБ или «недостаточность кардии» получать антирефлюксную терапию.