Консультация педиатра /

Стул трехмесячного ребёнка — вопрос №1178293

Здравствуйте! Дочке почти 3 месяца. Переживаю за запах в стуле, последнюю неделю стал резковатым, сначала показалось как будто хлоркой отдаёт(ну вот первая ассоциация была с хлоркой) поменяла все бутылочки, соски, прокипятила несколько раз, покупаем воду теперь только детскую. Потом запах как будто гнилистый такой, ну вот неприятный очень(сложно передать запах словами). Цвет стула желто-коричневый иногда немного зелёного бывает, ходим в туалет 1-2 раза в сутки, консистенция не жидкая и не сильно плотная-обычная, 2 месяца полностью на смеси НАН обычная. Водичку тоже пьём. Общее состояние хорошее, температуры нет, спим спокойно, аппетит есть, весим кг 6 (родились 3.620) В месяц проходили комиссию по всем УЗИ, специалистам и анализам мочи и крови все хорошо. Вообщем в стуле настораживает только запах. Стоит беспокоиться или подождать сколько то? Подскажите пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Один только запах без изменения стула и каких-либо других жалоб это некритичный симптом.
Для исключения патологий можете сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы☘️
Педиатр
Здравствуйте. На смеси такой запах может быть нормой, цвет тоже может меняться от желтого до зелёного. По мере взросления ребёнка идёт созревание ЖКТ и могут наблюдаться некоторые изменения. Нет ли кислого запаха, пенистого стула, много слизи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, Пенистого стула точно нету, слизи тоже не увидела. Запах не кислый. Вот написали копрограмму сдать на всякий случай, а мы вечером в основном ходим в туалет, какой интервал может быть от сбора до сдачи? Если вечером собрать и на след день сдать?
Педиатр
Желательно конечно не более 8ч, но отнесите как получится, не все могут уложиться в эти сроки
Педиатр
Здравствуйте, воо такой запах может быть нормой. Но сдайте копрограмму, что бы посмотреть что в кале
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Рекомендую сдать копрограмму для оценку работы ЖКТ в целом.
Возможно у ребёнка меняется микрофлора кишечника.
Можно пропить курсом биогаю или релаЛайф или примадофилус Реутери по 5 капель 1 раз в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста. Копрограмму потом прикрепите, напишите, посмотрим.
Клиент
Яна, а подскажите, сколько должно пройти времени от сбора кала до сдачи? Если вечером собрать, а сдать утром?
Педиатр
Для копрограммы можно кал с вечера, но поставьте в темное прохладное место до утра.
Педиатр
Здравствуйте, цвет и запах стула может быть разными при искусственном вскармливании , ориентируемся на состоянии ребёночка , если его ничего не беспокоит , то не переживаем .