СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стул трехмесячного ребёнка

Здравствуйте! Дочке почти 3 месяца. Переживаю за запах в стуле, последнюю неделю стал резковатым, сначала показалось как будто хлоркой отдаёт(ну вот первая ассоциация была с хлоркой) поменяла все бутылочки, соски, прокипятила несколько раз, покупаем воду теперь только детскую. Потом запах как будто гнилистый такой, ну вот неприятный очень(сложно передать запах словами). Цвет стула желто-коричневый иногда немного зелёного бывает, ходим в туалет 1-2 раза в сутки, консистенция не жидкая и не сильно плотная-обычная, 2 месяца полностью на смеси НАН обычная. Водичку тоже пьём. Общее состояние хорошее, температуры нет, спим спокойно, аппетит есть, весим кг 6 (родились 3.620) В месяц проходили комиссию по всем УЗИ, специалистам и анализам мочи и крови все хорошо. Вообщем в стуле настораживает только запах. Стоит беспокоиться или подождать сколько то? Подскажите пожалуйста

Нет
28 лет
14 Декабря 2022·Просмотров: 318·Александра

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Один только запах без изменения стула и каких-либо других жалоб это некритичный симптом.
Для исключения патологий можете сдать копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, Спасибо

Будьте здоровы☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. На смеси такой запах может быть нормой, цвет тоже может меняться от желтого до зелёного. По мере взросления ребёнка идёт созревание ЖКТ и могут наблюдаться некоторые изменения. Нет ли кислого запаха, пенистого стула, много слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Васильевна, Пенистого стула точно нету, слизи тоже не увидела. Запах не кислый. Вот написали копрограмму сдать на всякий случай, а мы вечером в основном ходим в туалет, какой интервал может быть от сбора до сдачи? Если вечером собрать и на след день сдать?

Желательно конечно не более 8ч, но отнесите как получится, не все могут уложиться в эти сроки

Принятый ответ

Здравствуйте, воо такой запах может быть нормой. Но сдайте копрограмму, что бы посмотреть что в кале

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую сдать копрограмму для оценку работы ЖКТ в целом.
Возможно у ребёнка меняется микрофлора кишечника.
Можно пропить курсом биогаю или релаЛайф или примадофилус Реутери по 5 капель 1 раз в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста. Копрограмму потом прикрепите, напишите, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, а подскажите, сколько должно пройти времени от сбора кала до сдачи? Если вечером собрать, а сдать утром?

Для копрограммы можно кал с вечера, но поставьте в темное прохладное место до утра.

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет и запах стула может быть разными при искусственном вскармливании , ориентируемся на состоянии ребёночка , если его ничего не беспокоит , то не переживаем .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.