Запор у ребенка
Здравствуйте, ребенок 1мес на искусственном вскармливание, запоры, днём ходит в туалет самостоятельно, засыпает в 22ч и до утра в туалет не ходит, утром истерики, приходится помогать глицериновыми свечами, после приема Дюфалака в стуле появилась слизь, стул иногда жёлтый иногда коричневатый, жидкий. Сейчас переходим со смеси Симилак комфорт на НаH на козьем молоке, подскажите слизь это норма в стуле у ребенка?
Здравствуйте! Нет ли фото стула?
Екатерина Александровна, прикреплю фото утреннего стула чуть позже, как сходим в туалет после сна
Екатерина Александровна, загрузила
Осматривал ли ребенка хирург в один месяц с целью исключения трещин прямой кишки,? Нет ли высыпаний?
Вообще запор на искуственном вскармливании это когда ребёнок не ходит больше 3 суток. Один день это не запор.
У вашего ребёнка маденческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, в большинстве случаев не сопровождается органическими дефектами ЖКТ. Дисхезия проявляется натуживанием, криком, покраснением лица младенца перед дефекацией. После отхождения каловых масс ребенок успокаивается ?
Екатерина Александровна, хирург осматривал, всё хорошо, но ещё не делали УЗИ брюшной полости, сказал если будут какие то проблемы сразу после УЗИ к нему, да, ребенок тужится, плачет, краснеет, после туалета спокойный
Здравствуйте, Рина
Я правильно поняла, что стул у ребёнка днем ежедневный?
Какой консистенции? Жидкий, пенистый, впитывается в памперс? Прожилки крови?
Дарья Николаевна, стул ежедневный, без крови, не знаю впитывается в подгузник или нет, потому что меняю сразу, ибо нам раздражает анальное отверстие
Дарья Николаевна, фото прикрепила утреннего стула
Стул по фотографии вариант нормы
На Ив может быть отсутствие стула до 5 суток
У вас он ежедневный, никакого запора у ребёнка нет
Показаний для смены смеси нет
Слизь в стуле у грудничков это вариант
нормы
Можете сдать копрограмму расширенную с определением скрытой крови для своего успокоения
А так у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Дарья Николаевна, всё мы это делаем, Саб симплекс нам не помог, пили укропную воду, хорошо отходят газы
Принятый ответ
Колики это физиологическое состояние, рекомендации продолжайте выполнять и ждите когда пройдут
Пропейте пробиотики-биогаю, реле лайф или примадофилус с реутери-это доказательные пробиотики от коликов
Здравствуйте
Копрограмму сдавали?
Если стул жидкий это не запор, а проявления младенческой дисхезии
Галина Александровна, нет не сдавали
Доброе утро! У ребёнка нет запора и нет показаний для приема дюфалака.
Если стул ежедневный, не твердый, то это не запор. Какой возраст у ребёнка? Копрогамму сдавали?
Дарья Игоревна, 1 месяц, не сдавали, а как помочь в такой ситуации ребенку? Не смотреть же как он корчится?
Здравствуйте! Да, это нормально.
Ждём 3 суток стул на искусственном вскармливании.
Затем смотрим плотность стула.
Свечи вызывают привыкание. Ребёнку необходимо самостоятельно от координировать акт дефекации.
Дюфалак всё таки в вашем возрасте это крайняя мера.