Смесь для смешанного вскармливания
Ввела ребёнка на смесь совсем недавно, кормлю грудью и смесью. Изначально ели нутрилон премиум 1, тк давали его в роддоме, но в связи с образовавшимся запорами у ребёнка, пришлось перейти на нан тройной комфорт ( по совету педиатра) стул стал чуть жиже, но ребенок не может сходить сам до сих пор, но когда вставляешь трубочку газоотводную моментально все выходит, как будто поджидало выхода. Живот мягкий, газики выходят. Чем можно помочь? Почти 4 месяца ребенку
Здравствуйте
Задержка стула в норме до 5 дней, это не является запором. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку. На смешанном вскармливании нужно допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, позу высаживания.
Старайтесь использовать физические методы, что я описывала выше, в крайних случаях только прибегайте с газоотводной трубочке/глицериновой свечке. Необходимо помочь ребёнку опорожняться самостоятельно, в эти моменты он может краснеть, тужиться, таким образом он тренирует мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Виктория Витальевна, стул каждый раз примерно как Сметана по консистенции. Не сухой, не плотный.
Или даже такая консистенция считается плотной для малыша?
Нет, нормальный стул
Виктория Витальевна, поняла. А есть вероятность что смесь не подходит (нан тройной комфорт)
Как наладить стул, чтобы малыш сам ходил в туалет без помощи?
Или нужно прождать время адаптации?
Совершенно верно необходимо выждать пока адаптируется к новой смеси