Консультация гинеколога /

Боль в груди во время беременности — вопрос №1178313

Добрый день! Подскажите пожалуйста как должна болеть грудь во время беременности? Сейчас срок 5-6 недель. Болезненные соски, неприятные ощущения когда лиф. снимаю... Немного окаменела как будто.. Но не всегда, бывает опять становится мягкой... Скажите пожалуйста стоит ли зацикливаться на груди? И в норме ли что грудь может и не болеть какое то время? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Не обращайте на грудь внимания, болит она или нет и и как болит - все это не признак прогрессирования или регресса беременности. У всех по разному бывает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо. я уже сопоставила. .. нет боли - угроза/замершая....

Гинеколог
Нет, даже не переживайте! Это никак не связано.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Легкой беременности)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это действие высокого уровня гормона прогестерона.
Организм в скором времени адаптируется к новому уровню и ощущения пройдут. Они не имеют большого значения и признаком чего-либо не являются.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо! а я уже сопоставила что если нет боли значит угроза/выкидыш/замершая неизбежны....
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Такое может быть ничего страшного, но нужно будет обратить внимание врача при постановке на учёт, что у вас болит грудь, пусть проведёт осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Так в том и дело, я не могу сказать что она сильно болит.. читая отзывы у людей она просто "разрывается" а у меня немного...
Гинеколог, Акушер
Ничего страшного значит, могут быть только соски чувствительные при касании, могут быть выделения молозева на более позднем сроке, это все вариант нормы. Не переживайте
Клиент
Юлия, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это нормальная реакция на беременность. Со временем это пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Спасибо, я понимаю что боль в груди это нормальная реакция.. я больше про наоборот, судя по отзывам у людей грудь болит в разы сильнее чем у меня))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У всех абсолютно по разному. Все индивидуально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это нормально при беременности, не переживайте.
к беременности готовится не только матка,но и молочные железы. они меняются свою структуру, желез становится больше-это нормально
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день. я понимаю что это нормально. Я наоборот про то что у меня относительно не сильно болит... судя по отзывам..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не ориентируйтесь на других. у большинства беременных вообще никаких изменений вплоть до родов. мы ведь все разные, у всех беременности протекают по разному. не волнуйтесь)
Клиент
Алёна, т.е. наличие/отсутствие болей в груди это не показатель выкидыша или замершей беременности??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
конечно нет) вообще дискомфорт в груди это не достоверные признаки беременности.
к достоверным признакам мы относим сердцебиение (по узи после 6 недель).
Клиент
Алёна, а динамика хгч?) спасибо с грудью успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
хгч чсначала растет в 1.5-2 раза каждые 48 часов,затем после 10 недель хгч в норме идет на спад, то есть начинает уменьшаться. поэтому на хгч можно ориентироваться только первые недели беременности
Клиент
Алёна, если динамика хгч хорошая, это говорит о успешно развивающейся беременности? или нужно все равно сделать узи на 6-7 неделях?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
узи делать не обязательно, его делают обычно те, кто не хочет ждать скрининговое узи в 11-14 недель.
а так если хгч растет нормально-значит беременность нормально развивается и показаний для узи нет.
более того в маленьких городах и деревнях нет возможности сдавать кровь на хгч, там ориентируются только на размер матки на осмотре у гинеколога- соответствует сроку- значит все хорошо.
Клиент
Алёна, ой нет, в 35 лет на один размер матки я не готова ориентироваться )) Спасибо большое за информацию! на узи все таки схожу))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
легкой вам беременности)
Клиент
Алёна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, грудь не является показателем развитие беременности, поэтому не обращайте внимание
Клиент
Мая, спасибо большое)