Боль в груди во время беременности

Добрый день! Подскажите пожалуйста как должна болеть грудь во время беременности? Сейчас срок 5-6 недель. Болезненные соски, неприятные ощущения когда лиф. снимаю... Немного окаменела как будто.. Но не всегда, бывает опять становится мягкой... Скажите пожалуйста стоит ли зацикливаться на груди? И в норме ли что грудь может и не болеть какое то время? Спасибо.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Не обращайте на грудь внимания, болит она или нет и и как болит - все это не признак прогрессирования или регресса беременности. У всех по разному бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Спасибо. я уже сопоставила. .. нет боли - угроза/замершая....

Нет, даже не переживайте! Это никак не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Легкой беременности)

Принятый ответ

Добрый день.
Это действие высокого уровня гормона прогестерона.
Организм в скором времени адаптируется к новому уровню и ощущения пройдут. Они не имеют большого значения и признаком чего-либо не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, Спасибо! а я уже сопоставила что если нет боли значит угроза/выкидыш/замершая неизбежны....

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое может быть ничего страшного, но нужно будет обратить внимание врача при постановке на учёт, что у вас болит грудь, пусть проведёт осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, Так в том и дело, я не могу сказать что она сильно болит.. читая отзывы у людей она просто "разрывается" а у меня немного...

Ничего страшного значит, могут быть только соски чувствительные при касании, могут быть выделения молозева на более позднем сроке, это все вариант нормы. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальная реакция на беременность. Со временем это пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, Спасибо, я понимаю что боль в груди это нормальная реакция.. я больше про наоборот, судя по отзывам у людей грудь болит в разы сильнее чем у меня))

У всех абсолютно по разному. Все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте. это нормально при беременности, не переживайте.
к беременности готовится не только матка,но и молочные железы. они меняются свою структуру, желез становится больше-это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, добрый день. я понимаю что это нормально. Я наоборот про то что у меня относительно не сильно болит... судя по отзывам..

не ориентируйтесь на других. у большинства беременных вообще никаких изменений вплоть до родов. мы ведь все разные, у всех беременности протекают по разному. не волнуйтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, т.е. наличие/отсутствие болей в груди это не показатель выкидыша или замершей беременности??

конечно нет) вообще дискомфорт в груди это не достоверные признаки беременности.
к достоверным признакам мы относим сердцебиение (по узи после 6 недель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, а динамика хгч?) спасибо с грудью успокоили

хгч чсначала растет в 1.5-2 раза каждые 48 часов,затем после 10 недель хгч в норме идет на спад, то есть начинает уменьшаться. поэтому на хгч можно ориентироваться только первые недели беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, если динамика хгч хорошая, это говорит о успешно развивающейся беременности? или нужно все равно сделать узи на 6-7 неделях?

узи делать не обязательно, его делают обычно те, кто не хочет ждать скрининговое узи в 11-14 недель.
а так если хгч растет нормально-значит беременность нормально развивается и показаний для узи нет.
более того в маленьких городах и деревнях нет возможности сдавать кровь на хгч, там ориентируются только на размер матки на осмотре у гинеколога- соответствует сроку- значит все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, ой нет, в 35 лет на один размер матки я не готова ориентироваться )) Спасибо большое за информацию! на узи все таки схожу))

легкой вам беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, спасибо)

Здравствуйте, грудь не является показателем развитие беременности, поэтому не обращайте внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мая, спасибо большое)