Толчки в груди

пол года назад ,появились толчки в груди. Ощущаю чаще их лежа ,утром и перед сном, редко бывает днем . Сделали экг, все нормально. По эхо тоже нет отклонений. Но они реально меня беспокоят. Слушаю пульс, мне показалось, что после толчка пульс замирает (на 2-3 сек), чувствую я себя нормально при этом. Нужен ли мне суточный монитор экг?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на экстрасистолию, встречается в норме в небольшом числе.
Да, необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ для верификации с дальнейшим решением тактики ведения.
Часто после вирусных инфекций, иревожности избыточной бывает.
Так же, исключить дисфункцию щитовидной железы, дефициты
( как возможная причина), сдав анализы: ттг, т4св., ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльвина, нужно ли мне торопиться сделать суточный монитор экг? Обычно в поликлиннике это занимает не малое время, так как очередь есть на него.

Срочности нет, если нормально переносите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Скорее всего вы ощущаете экстрасистолию - внеочередные сокращения сердца.
Это состояние не опасно. В норме в небольшом количестве экстрасистолия есть у многих людей.Причинами могут быть стрессы, недосыпание, повышенное употребление кофе, анемии, дефицит железа, патология щитовидной железы.
Для диагностики нарушения ритма необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, нужно ли мне торопиться сделать суточный монитор экг? Обычно в поликлиннике это занимает не малое время, так как очередь есть на него.

Дарья, можете не торопиться, делайте в плановом порядке, экстренности нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки экстрасистолии.
Рекомендую провести суточное мониторирование
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
При наличии тревожных состояний добавьте афобазол 1т 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат, нужно ли мне торопиться сделать суточный монитор экг? Обычно в поликлиннике это занимает не малое время, так как очередь есть на него.

В плановом порядке нужно провести.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
По описанию , вероятнее всего, Вас беспокоят экстрасистолы- доброкачественная аритмия, в большинстве случаев не представляет опасности . Тем не менее, необходимо выполнить холтер- экг, если часто беспокоят , чтобы точно оценить ритм сердца и исключить патологические аритмии.
Проверьте ферритин и сыв железо - анемия может приводить к экстрасистолам.
Также гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб
Электролиты- калий и магний
Пропейте курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца .
Здоровья Вам! Будут вопросы-обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, нужно ли мне торопиться сделать суточный монитор экг? Обычно в поликлиннике это занимает не малое время, так как очередь есть на него.

Если у Вас нет головокружения , одышки в момент ощушения перебоев, срочности нет, можно планово пройти холтер- экг

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете экстрасистолию , это внеочередные сокращения сердца.
Они допустимы и в норме , и могут быть у любого здорового человека!
Другое дело, что для оценки количества этих экстрасистол и определения их основных характеристик, необходимо сделать суточный монитор экг ( Холтер).
Срочности нет, можно сделать в плановом порядке! Как скорую помощь при появлении таких толчков советую принимать анаприлин 10 мг.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, особенно с учётом нормального узи сердца, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин