Толчки в груди

пол года назад ,появились толчки в груди. Ощущаю чаще их лежа ,утром и перед сном, редко бывает днем . Сделали экг, все нормально. По эхо тоже нет отклонений. Но они реально меня беспокоят. Слушаю пульс, мне показалось, что после толчка пульс замирает (на 2-3 сек), чувствую я себя нормально при этом. Нужен ли мне суточный монитор экг?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на экстрасистолию, встречается в норме в небольшом числе.
Да, необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ для верификации с дальнейшим решением тактики ведения.
Часто после вирусных инфекций, иревожности избыточной бывает.
Так же, исключить дисфункцию щитовидной железы, дефициты
( как возможная причина), сдав анализы: ттг, т4св., ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина, нужно ли мне торопиться сделать суточный монитор экг? Обычно в поликлиннике это занимает не малое время, так как очередь есть на него.

Срочности нет, если нормально переносите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Скорее всего вы ощущаете экстрасистолию - внеочередные сокращения сердца.
Это состояние не опасно. В норме в небольшом количестве экстрасистолия есть у многих людей.Причинами могут быть стрессы, недосыпание, повышенное употребление кофе, анемии, дефицит железа, патология щитовидной железы.
Для диагностики нарушения ритма необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ.

Елена, нужно ли мне торопиться сделать суточный монитор экг? Обычно в поликлиннике это занимает не малое время, так как очередь есть на него.

Дарья, можете не торопиться, делайте в плановом порядке, экстренности нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки экстрасистолии.
Рекомендую провести суточное мониторирование
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
При наличии тревожных состояний добавьте афобазол 1т 3 раза в день 14 дней.

Хайшат, нужно ли мне торопиться сделать суточный монитор экг? Обычно в поликлиннике это занимает не малое время, так как очередь есть на него.

В плановом порядке нужно провести.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
По описанию , вероятнее всего, Вас беспокоят экстрасистолы- доброкачественная аритмия, в большинстве случаев не представляет опасности . Тем не менее, необходимо выполнить холтер- экг, если часто беспокоят , чтобы точно оценить ритм сердца и исключить патологические аритмии.
Проверьте ферритин и сыв железо - анемия может приводить к экстрасистолам.
Также гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб
Электролиты- калий и магний
Пропейте курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца .
Здоровья Вам! Будут вопросы-обращайтесь

Анастасия, нужно ли мне торопиться сделать суточный монитор экг? Обычно в поликлиннике это занимает не малое время, так как очередь есть на него.

Если у Вас нет головокружения , одышки в момент ощушения перебоев, срочности нет, можно планово пройти холтер- экг

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете экстрасистолию , это внеочередные сокращения сердца.
Они допустимы и в норме , и могут быть у любого здорового человека!
Другое дело, что для оценки количества этих экстрасистол и определения их основных характеристик, необходимо сделать суточный монитор экг ( Холтер).
Срочности нет, можно сделать в плановом порядке! Как скорую помощь при появлении таких толчков советую принимать анаприлин 10 мг.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, особенно с учётом нормального узи сердца, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин