Консультация лора /

Стреляет ухо — вопрос №1178413

Мужчина (64 г) заболел ОРВИ (05.12.2022) и на фоне заболевания стало беспокоить ухо - стреляющие боли. В ухо капали капли Лоротокс 4 раза в день на протяжении 5 дней. Боли в ухе то становились потише, то усиливались. Сегодня ночью (14.12.) из уха вытекло много жидкости без цвета и запаха, после этого стреляющие боли не прошли. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь человеку? Как лечить ухо при стреляющих болях?

Возраст: 36

Хронические болезни: Диабет, Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно обратиться очно к лору для осмотра, отоскопии. Скорее всего нужна антибактериальная терапия.
Сейчас в ухо нельзя капать Лоротокс.
Ухо не мочить.
Можно использовать Данцил по 4-5 кап 3 р/д
Либо Нормакс по 2-3 кап 3-4 р/д
В нос сосудосуживающий спрей Отривин по 1-2 спр 3 р/д
В качестве обезболивающего можно принять Нурофен.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Что было до этого, насморк?
Там вероятно образовалась перфорация барабанной перепонки. Очень важно для правильного лечения и исключения рецидивов осмотр уха, и так как было своего рода гноетечение , то врачу необходимо провести туалет уха, чтобы пациент потом капал на чистую кожу и слизистую капельки.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, насморк был. Пациент перед тем как заболело ухо, сказал что туда натекло.
ЛОР
Сейчас что с носом, есть какое-то отделяемое?
Клиент
Татьяна, да, остался насморк, не могу сейчас уточнить какое отделяемое от носа. Из того что я видела человек отсмаркивается и на салфетке остается кровь
ЛОР
Чем лечили нос? Есть возможность посетить Лора?
Клиент
Татьяна, нос не лечили. Пациент находится в деревне, сам до врача дойти не сможет. Можно что-нибудь порекомендовать чтобы облегчить состояние?
ЛОР
Нос нужно промывать солевыми растворами. После промывания пусть проводит продувания ушей, это когда закрывает нос и рот и выдыхаете направляя воздух как бы в уши. Далее использовать спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
В ухо можно капать Отофу или ципромед. На ночь в ухо вставить ватку намоченную борным спиртом.
Другие капли нельзя. И как только сможет пусть посетит врача.
Клиент
Татьяна, большое спасибо :-)
ЛОР
Пожалуйста, здоровья вам!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Судя по симптомам, присутствует гнойный перфоративный отит.
Лоротокс капать в данном случае нельзя, в его составе присутствует лидокаин, который противопоказан при перфорации барабанной перепонки, так как является ототоксичным в отношении слухового нерва.
Ухо не греем. Бережем от попадания воды.
Желательно провести туалет наружного слухового прохода уха в кабинете Лор врача.
Скорее всего нужна будет антибактериальная терапия.
Препараты выбора пенициллины (Амоксиклав, или Аугментин, или Экоклав) или цефалоспорины (Супракс или Панцеф) - если нет аллергии.
В ухо сейчас можно использовать Данцил по 4-5 капельки 3 раза в день, 7 дней. Или Нормакс по 3 капельки 3 раза в день, 7 дней.
В нос сосудосуживающий спрей Тизин или Снуп по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день, не более 5 дней.
В качестве обезболивающего можно принять Нурофен или Нимесил.