Подозрение на рак пищевода

Здравствуйте! Мама прошла гастроскопию желудка, по результатам есть опухоль пищевода (протокол прилагаю). Какова вероятность, что опухоль злокачественная? Биопсия будет готова в течение 2х недель. Спасибо!

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность, к сожалению, высока. Пока ждёте гистологию, дабы не терять время , нужно выполнить компьютерную томографию грудной клетки и брюшной полости с контрастом. Эти исследования можно провести по омс на базе онкологического диспансера в Вашем регионе. Для этого нужно попасть на первичный приём онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дина, спасибо за ответ. Какой прогноз у нас?

Ваша мама на самом начале обследования. Ещё не понятно с каким «масштабом» столкнулись. По фгдэс осмотрели лишь изнутри. Но рост идёт в 2х направлениях и в толщу стенки тоже. Нужно понять насколько глубоко. Плюс если гистология подтвердит злокачественную природу, то эти обследования помогут убедиться, что клетки опухоли не успели метастазировать (улететь в другой орган). Да и злокачественные опухоли бывают разные: менее агрессивные и более. В общем ещё очень рано говорить о прогнозах.

Плюс узи шейных и над/подключичных лимфатических узлов. Но опять же все положено по омс.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному исследованию описано образование, которое крайне подозрительно в отношении злокачественного, но точный диагноз будет установлен только на основании гистологического исследования. При подтверждении диагноза вам нужно будет взять направление в онкодиспансер , где будет назначены обследования по омс-кт ОГК, кт обп с ку, вопрос о необходимости проведения фибробронхоскопии будет решаться уже на приеме у врача.

Принятый ответ

Описательная картина онкопроцесса. Потихонечку проходите обследование анализы ,кт грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование с большей вероятностью злокачественного характера.
Вам необходимо пройти дообследование в условиях онкодиспансера кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте

Без гистологии нельзя на 100% дать ответ. Надо дождаться результатов морфологического исследования.