Копрограмма младенца

Здравствуйте, нас беспокоит животик , нам 1 месяц, помогите разобраться с результатами , назначено лечение : эспумизан , аципол малыш , мы на ИВ . Легче не становится , судя пока по результатам , что можете сказать ?

Нет
24 года

Здравствуйте!Прикрепите копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Яна, здравствуйте, прикрепила

У ребёнка есть ферментативная недостатчность(это транзисторное состояние, пройдет), но волнует другое-много лейкоцитов.Говорит о том, что есть «кишечная форма» аллергии.Смесь какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Яна, у нас NAN антирефлюкс

А в чем проявляется беспокойство?Капризность, вздутие?Как сам стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Яна, капризность , вздутие , урчание в кишечнике , изначально нам эту смесь выписала педиатр в клинике , в итоге ещё на щеках появилась сыпь , сменили педиатра , пока вот сдаём все анализы , и так волнуюсь насчёт этих лейкоцитов , это аллергия ?

Принятый ответ

Теперь Вам, видимо, придётся сменить не только педиатра, но и смесь)Прожилок крови не отмечаете?Вероятнее всего аллергия и смесь ребёнку не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Яна, крови нет

Здравствуйте, Даша, ферментативная транзиторная недостаточность - у детей бывает, в анализе лейкоциты, имеется воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. По копрограмме все в пределах возрастной нормы, за исключением лейкоцитов, в норме до 20.
Что беспокоит малыша? Бывают прожилки крови в стуле? Обильные срыгивания? Высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Алина Александровна, крови нет , срыгиваний нет , сыпь есть

Можете приложить фото? Почему на антирефлюксе, до этого были обильные срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Алина Александровна, да, до этого были срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Алина Александровна, по сыпи мне сказали это дерматит

Вероятнее, учитывая высыпания, копрограмму и обильные срыгивания, у малыша аллергия к белку коровьего молока. Подтвердить это можно, если перевести обмалывание на смесь с полым гидролизом белка (нан антиаллергия, нутрилон пепти гастро, альфаре). Переводим на новую смесь постепенно в течение недели, через 3-4 недели оцениваем эффект, если симптоматика купируется, значит абкм подтверждается.

Здравствуйте.
По копронрамме есть воспалительный процесс в кишечнике, вероятнее всего аллергической этиологии.
Почему ребёнок на антирефлюксной смеси?
Какой стул?
Кожа чистая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ангелина, до этого были срыгивания , стул жидкий но редкий , высыпания есть на лице , педиатр говорила это дерматит

Принятый ответ

По клинике и копрограмме вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.

Здравствуйте

В копрограмме есть воспалительные изменения в кишечнике, учитывая клинику высыпаний можно предположить аллергию к белкам коровьего молока.
Поэтому необходимо будет переводить на полный гидролизат белка.

Можете прикрепить сыпь ребёнка? Как давно она появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепить к сожалению не смогу , потому что от крема высыпании стало меньше и на фото не видно , но ещё присутствует, а сыпь появилась вот как раз после этой смеси , врач сказала будем смотреть на копрограмму , но вот страшно стало , что лейкоциты в кале , а на приём только в среду