Плохое ЭКГ
Добрый день! В год начали проходить диспансеризацию, сегодня пришло ЭКГ с ужасным результатом. Но ребенок все ЭКГ орал. Это могло повлиять на результат? На узи а месяц все было хорошо, только было небольшое открытое овальное окно. В понедельник едем на ЭХО КГ, переживаю(
Здравствуйте, по заключению ЭКГ, ритм синусовый, чсс соответствует возрасту.
Конечно, когда малыш плачет, то частота сердцебиение учащается.
Данное ЭКГ в норме.
Оксана, в заключение 2 степень блокады
Да,Анастасия, в данном бланке указаны и экстрасистолии и блокада, при этом интервалы комплексов, указаны нормальные, нормальный ритм сердца, положение электрической оси сердца.
Поэтому в своём резюме я основывалась на проверки норм интервалов, они в норме, ритм в норме, а наличие описанных нарушений ритма говорит о некачественной записи при сильном беспокойстве, что бывает очень часто с малышами.
Оксана, спасибо вам большое за объяснение
Принятый ответ
Пожалуйста, у малышей сделать ЭКГ очень можно, часто опытные ЭКГ врачи, по ленте ЭКГ смотрят только происхождение ритма ( в Вашем ЭКГ он синусовый, то есть из синусового узла), а также проверяют ось сердца и частоту сердцебиение, а изменения ритма не описывают, так как понимают, что запись была не корректная, ребёнок кричал, дёргался, задерживал дыхание.
Поэтому прежде всего, нужно хорошо послушать ритмы сердца стетоскопом, оценить состояние ребёнка при очно осмотре педиатра или кардиолога, оценить саму ленту ЭКГ, но не ориентироваться на описание.
Здравствуйте,ЭКГ вариант нормы.
Анна, я переживаю из-за 2 степень блокады. Это опасно? Или это из за того, что он боялся и кричал?
АВ блокада бывает разная,есть полная ,есть не полная,есть мобиц 1,мобиц 2,здесь не описали какая,чтобы уточнить какая здесь понадобится кардиолог.
Здравствуйте ?
По ЭКГ- нет отклонений ,не переживайте
Минусовый ритм в таком возрасте
Вариант нормы
Здоровья вам и ребёнку ?
Мария, спасибо!!! я переживаю из-за 2 степень блокады. Это опасно? Или это из за того, что он боялся и кричал?
Нужно понять какая именно блокада , есть разные виды , посетите кардиолога очно
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую ребенку до обследоваться.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
По экг ритм синусовый правильный.
Ав блокада по описанию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Здравствуйте
Экг вариант нормы. После Узи сеодца сходите на очную консультацию к кардиологу
Здравствуйте, Анастасия, нужно сделать эхокг сердца и суточное мониторирование ритма сердца, когда ЭКГ пишется целые сутки, и потом посетить консультацию кардиолога.
Скорее всего блокада и экстрасистолия присутствует, потому что врач, который описывает экг имеет достаточно опыта, чтобы отличить помехи на пленке от действительного результата.
Но не переживайте сильно, экстрасистолии бывают и при здоровом сердце, но все это нужно обсуждать с кардиологом
Дарья, добрый день! Посмотрите, в заключение внизу врач не указал ничего, кроме ритма синусовый, чсс 127, положение оэс нормальное. Я так понимаю, что остальная информация это не заключение врача, а заключение аппарата?
Для того, чтобы точно сказать, нужна консультация кардиолога и переделать пленку.