Консультация онколога /

Расшифровка анализов и дальнейшие действия — вопрос №1463802

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Маме ( 60 лет) в феврале удалили меланому, как сказали доктора , удалили филигранно. После удаления был проведён ПЭТ-КТ , результат : злокачественного процесса не обнаружено. Было пройдено 3 курса интерферона , после 3-х недельного перерыва сдали анализы. Результаты на фото ( прикладываю результаты анализов до удаления меланомы и после ). Мама очень переживает из - за СОЭ. Еще вопрос будет связан влияние питания на показатели анализов . До сдачи анализов был праздник и естественно в пятницу , субботу и воскресенье употребление калорийной пищи , а в понедельник сдача анализов. Влияет ли это на показатели , так же мама у меня полного телосложения.

Возраст: 60

Хронические болезни: Аритмия и ожирение

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Повышение СОЭ незначительное и ни в коем случае не говорит о прогрессировании процесса. Он может быть при онкологии как повышенным так и низким, он не является диагностическим маркером т к причин для его повышения масса.
Так же имеется повышение печеночных ферментов. Рекомендую начать прием адеметионина по 400 мг 2 раза в сутки внутрь в первой половине дня ( утром и в обед) . Контроль анализов через 14 дней.
Питание могло повлиять на печеночные ферменты, но однократный прием жирной пищи не провоцирует их повышение.
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнюю выписку.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У вашей мамы хорошие анализы!
Есть небольшое повышение аст и алт- но повышение до 3 норм не требует никакой медикаментозной коррекции.
СОЭ вообще является неспецифическим и неинформативным показателем, который ни о чем не говорит и уж тем более о прогрессировании заболевания

Онколог, Маммолог
Нарушение диеты могло привести к небольшому подъеду АСТ иАЛТ - это по второму вашему вопросу, но повышение совсем незначимое!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Соэ совершенно не информативный показатель, оно у вас повышенно незначительно и не говорит о прогрессировании. Есть небольшое увеличение печеночных ферментов (Алт и аст) что может говорить о погрешностях в диете. БАК можете перездать через 2 недели, придерживаясь диеты.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Показатель СОЭ не является специфичным и его повышение никак не говорит о прогрессировании или рецидиве основного заболевания, он может повышаться при физической активности, стрессе, воспалительных процессах и др. Слишком много факторов, которые могут влиять на этот показатель, о злокачественном процессе он не говорит. Если по пэт-кт данных за прогрессирование нет, на показатели анализов ориентироваться не нужно.
Что касается повышения печеночных ферментов, да, такие показатели могли быть из-за погрешностей в питании, нужно пересдать анализ еще раз через 10 дней, если будет отмечаться повышение, нужно начать прием гептрала 400 2 раза в день с контролем через 2 недели.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Из представленных вами данных есть подозрение что анализ был сдан не на голодный желудок. У вашей мамы нет сахарного диабета? Заболевания печени? Рекомендую Вам пересдать анализы через неделю. Когда мама последний раз проходила обследования?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ не является информативным показателем и его повышение не говорит о прогрессирование процесса. Нарушение в питание могли повлиять на показатели алт аст в связи с чем рекомендую пересдать их через 10 дней. В целом анализы хорошие. Вам нужно ориентироваться на пэт а не на анализы.