- 23 Ноября 20191 ответ
- 9 Декабря 20192 ответа
- 12 Декабря 20191 ответ
- 21 Января 20201 ответ
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Маме ( 60 лет) в феврале удалили меланому, как сказали доктора , удалили филигранно. После удаления был проведён ПЭТ-КТ , результат : злокачественного процесса не обнаружено. Было пройдено 3 курса интерферона , после 3-х недельного перерыва сдали анализы. Результаты на фото ( прикладываю результаты анализов до удаления меланомы и после ). Мама очень переживает из - за СОЭ. Еще вопрос будет связан влияние питания на показатели анализов . До сдачи анализов был праздник и естественно в пятницу , субботу и воскресенье употребление калорийной пищи , а в понедельник сдача анализов. Влияет ли это на показатели , так же мама у меня полного телосложения.
Здравствуйте!
Повышение СОЭ незначительное и ни в коем случае не говорит о прогрессировании процесса. Он может быть при онкологии как повышенным так и низким, он не является диагностическим маркером т к причин для его повышения масса.
Так же имеется повышение печеночных ферментов. Рекомендую начать прием адеметионина по 400 мг 2 раза в сутки внутрь в первой половине дня ( утром и в обед) . Контроль анализов через 14 дней.
Питание могло повлиять на печеночные ферменты, но однократный прием жирной пищи не провоцирует их повышение.
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнюю выписку.
Здравствуйте
У вашей мамы хорошие анализы!
Есть небольшое повышение аст и алт- но повышение до 3 норм не требует никакой медикаментозной коррекции.
СОЭ вообще является неспецифическим и неинформативным показателем, который ни о чем не говорит и уж тем более о прогрессировании заболевания
Принятый ответ
Нарушение диеты могло привести к небольшому подъеду АСТ иАЛТ - это по второму вашему вопросу, но повышение совсем незначимое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Соэ совершенно не информативный показатель, оно у вас повышенно незначительно и не говорит о прогрессировании. Есть небольшое увеличение печеночных ферментов (Алт и аст) что может говорить о погрешностях в диете. БАК можете перездать через 2 недели, придерживаясь диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель СОЭ не является специфичным и его повышение никак не говорит о прогрессировании или рецидиве основного заболевания, он может повышаться при физической активности, стрессе, воспалительных процессах и др. Слишком много факторов, которые могут влиять на этот показатель, о злокачественном процессе он не говорит. Если по пэт-кт данных за прогрессирование нет, на показатели анализов ориентироваться не нужно.
Что касается повышения печеночных ферментов, да, такие показатели могли быть из-за погрешностей в питании, нужно пересдать анализ еще раз через 10 дней, если будет отмечаться повышение, нужно начать прием гептрала 400 2 раза в день с контролем через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из представленных вами данных есть подозрение что анализ был сдан не на голодный желудок. У вашей мамы нет сахарного диабета? Заболевания печени? Рекомендую Вам пересдать анализы через неделю. Когда мама последний раз проходила обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ не является информативным показателем и его повышение не говорит о прогрессирование процесса. Нарушение в питание могли повлиять на показатели алт аст в связи с чем рекомендую пересдать их через 10 дней. В целом анализы хорошие. Вам нужно ориентироваться на пэт а не на анализы.