Консультация акушера /

Заложенность носа — вопрос №1178778

Добрый день! В понедельник чутка разболелась. Болело горло и было не много насморка, температуры нет и не было. Срок 13 недель. Но сегодня с 3х ночи др 6 утра я не могла уснуть. Нос не дышит. Пшикнула аквамарисом слегка облегчил. Промываю долфином. Тоже эффекта нет. Звёздочка тоже не помогает. Мой врач разрешила только их. В комнате работает увлажнитель. Но толку тоже нет. Дышать вообще не чем. Чем можно всё таки облегчить жизнь. Ртом долго дышать тяжело. Может можно всё такт какие-то сосудосуживающие или есть народные средства. Просто все что аква мне и до беременности ни о чем были.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете использовать сосудосуживающие капли с приставкой «беби.» но без фанатизма , 1-3 раза в день. Лучше всего на ночь. В течение дня промывать почаще носик , попробуйте физ раствор обычный.
Добавьте большой тёплой жидкости в течение дня (любой - чай, вода, морсы).
Принятый ответ
Клиент
Алина, пшикнула на ночь в одну ноздрю снуп детский, прям хорошо спала. Но сразу начала появляться сухость в горле. Как предотвратить чтобы отделение из носа не уходили вниз и потом не было кашля. И боюсь гайморита. Можно ли синупрет например?

Акушер, Гинеколог
Светлана, если появляется гайморит , то он появляется сразу. Синупрет выбирайте лучше в форме таблеток, тк в составе капель для приема внутрь есть этиловый спирт.
Используйте обильное тёплое питье, в горло можно добавить лизобакт (таблетки для рассасывания), они окажут местный антибактериальный эффект.
А вот затекание слизи из носа в нижние отделы дыхательный путей можно предотвратить, если вы приподнимите подушку немного себе. Не до полусидячего положения, конечно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам можно применять, например, Риностоп или любые его аналоги с действующим веществом ксилометозолин.
Изготовители обещают полное отсутствие его адсорбции в системный кровоток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете использовать спреи в нос. Но лучше сокращать дозировку, то есть пшикать в одну ноздрю, вместо двух сразу. Через какое то время если снова будет заложенность - повторить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ваше состояние у вас наблюдается небольшая гипоксии. В вашем случае можно использовать детские сосудосуживающие капли. Ваш состояние улучшится. Взвесив все за и против - риски минимальные. А эффект эффективный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пшикнула на ночь в одну ноздрю снуп детский, прям хорошо спала. Но сразу начала появляться сухость в горле. Как предотвратить чтобы отделение из носа не уходили вниз и потом не было кашля. И боюсь гайморита. Можно ли синупрет например?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Высмаркиватся и промывать нос
Синупрет можно
Клиент
Екатерина, а синупрет в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 1 таб 3 раза в день, 5-7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно Називин детский капать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно детский називин,