Запах изо рта

У ребенка двух лет по утрам иногда неприятный запах изо рта. Замечаю я это не каждый день, но в последнее время чаще. Ротовую полость перед садиком проверили у стоматолога, всё хорошо. Ещё по утрам он начинает во рту елозить языком, как будто что-то жуёт, хнычет, показывает пальцем на рот. Даём воды, попьёт, всё проходит. Росдственники меня успокаивают, что, возможно, ребенка беспокоит зуб. В рот светила сыну фонариком, всё чисто, ничего не вижу.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологически неприятный запах изо рта может возникать после сна из-за уменьшения выделения слюны ночью (снижается самоочистка рта), пересыхания слизистой и повышения роста бактерий в таких условиях. Запах может усиливаться при плохой гигиене полости рта и зубов, малом потреблении жидкости, сухости воздуха в спальне. Такой запах обычно проходит после чистки зубов, приема пищи и/или питья.
При патологическом галитозе (неприятный запах изо рта) в первую очередь рекомендуется посещение стоматолога для исключения воспаления в полости рта (стоматиты, воспаление десен), кариеса и т.д.
Если с зубами все хорошо, на втором месте - патология ЛОР - органов, связанных с нарушением носового дыхания. Это приводит к дыханию через рот, что вызывает пересыхание слизистой полости рта. Кроме этого, заболевания, сопровождающиеся постназальным затеком, синуситами, тонзиллитами приводят к избытку слизи, которая может задерживать бактерии.
И если это все будет исключено, требуется консультация гастроэнеролога для исключения рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если запах только по утрам и проходит после чистки Зубов , то переживать не стоит .
Для начала лучше обратиться к стоматологу и провести санацию полости рта, наладить гигиену -обязательно чистить зубы два раза в день и язык специальным скребком. Соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела, не допускает длительных голодных промежутков.
Также посетить Лор врача и гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, в переду очередь необходимо показаться стоматологу исключить наичлие кариозных зубов, продолжать гигиену ротовой полости. Затем можно показаться лор врачу исключить увеличение миндалин и аденоидов. И в плановом порядке сдать общий анализ крови и мочи. Запах изо рта может быть при хроническом очаге инфекции, так же зависит от рациона питания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Галитоз- зарах изо рта может иметь много причин, основные это кариес зубов, недостаточная гигиена, лор патологии( аденоидит, аллергический ринит, когда ребёнок спит с открытым ртом, и носик не дышит) скажите ходили к стоматологу? Ставил лор гипертрофию аденоидов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Запах изо рта может быть связан с наличием пищевых пробок в лакунах миндалин. В таких случаях рекомендуется осмотр ЛОР-врача.
Подскажите пожалуйста, нет ли у ребёнка аденоидов? Насморк не беспокоит?