Налёт во рту

Уважаемые доктора,здравствуйте.Нужна Ваша консультация и помощь.Во рту,на языке белый налёт,он счищается щёткой,но остаётся желтизна. На слизистой оболочке губ и под языком какие-то белые бляшки. Под языком припухлость и губы сами припухли и делаются сухими,особенно в уголках рта. Под языком побаливает. Есть два больных зуба,которые надо лечить. Стоматолог сказала,что это всё от микробов нездоровых зубов. На лечение зубов назначила через неделю. Приписала полоскание хлоргексидином,ромашкой,шалфеем. Если это от ЖКТ или ОБП, то УЗИ тоже будет где-то через неделю,как и приём терапевта. Скажите,пожалуйста,если возможно,что это может быть и чем ещё лечить и обрабатывать до очной консультации. Спасибо.

Гастрит,запор
32 года
20 Марта ·Просмотров: 317·Юлия

Принятый ответ

Добрый вечер!
От ЖКТ налёт и другие патологии полости рта могут быть вряд ли, чаще всего это местная причина. И в подобных случаях рекомендуют консультацию стоматолога. Так как самыми частными причинами является недостаточность гигиена полоста рта, грибковое поражения слизистой кандидоз (стоматолог может взять мазок на грибы), воспалительный заболевания языка.
Как то специально лечить налёт на языке не нужно, если это патологическое отложерие, что необходимо найти причину и уже лечить её. Как и сказал Впм стоматолог, дождитесь лечения и все нормализуется.
Будьте здоровы 🌼

Евгения Михайловна, здравствуйте.Завтра иду сдавать мазок.А потом с его результатом к стоматологу или участковому терапевту?

Лучше сначала к стоматологу

Если будет инфекция, то можно к инфекционисту

Евгения Михайловна, спасибо большое за участие.Всех благ Вам!

Рада, если смогла помочь)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Пь описанию картина очень характерна для кандидоза слизистой оболочки полости рта на фоне снижения местного иммунитета.
Больные зубы действительно являются постоянным источником инфекции, который нарушает баланс микрофлоры во рту.
Это может быть:
1. Кандидозный стоматит
Если их счищать насильно, под ними остается воспаленная слизистая, которая болит.
2. Ангулярный хейлит
Сухость и трещины в уголках рта часто сопутствуют грибковой инфекции или дефициту витаминов группы B и железа.
3. Глоссит
Воспаление языка и тканей под ним из-за скопления бактерий в кариозных полостях зубов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Полоскание содовым раствором
Развести 1 ч. л. соды на стакан теплой воды и полощите рот 4–5 раз в день. Это мягче Хлоргексидина и эффективнее при налете.
2. Вместо обычного Хлоргексидина попробовать Мирамистин. Он действует и на бактерии из больных зубов, и на грибки.
3. Холисал или специфических гелей типа Кандид (раствор для полости рта) им аккуратно обрабатывают именно белые бляшки.
4. На эту неделю полностью исключить сладкое и дрожжевую выпечку. Сахар это главная пища для налета и микробов.🙏🏼

Афсана Ровшановна, здравствуйте.Спасибо за такое внимание и консультацию ,буду лечиться.Всех благ Вам!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,

По описанию такие изменения, мгюогут быть характерны для кандидозного стоматита.

В качесиве диагностики в таких случаях назначают:
✎ мазок и посев соскоба из зева

нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального.

Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

При подтверждение кандидоза, назначают противогрибковые препараты:
⦿ кандид по 10–20 капель (0,5–1 мл) препарата наносят на поражённые участки полости рта 3–4 раза в сутки с помощью ватной палочки. Курс лечения
7-14 дней
⦿ флуконазол 150 мг по 1 кап 1 раз в день, курс лечения обычно составлет тоже 7-14 дней. Подобный налёт и болезненность в полости рта - характерные признаки стоматита, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, здравствуйте.Спасибо большое за советы и рекомендации.Всех Вам благ!

Рала была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По описанию нельзя исключить орофарингеальный кандидоз - это грибковое поражение слизистой оболочки полости рта , вызванное грибком Кандида

Белый налет на языке , который снимается, но оставляет красноватую или желтоватую поверхность , белые бляшки на слизистой губ и под языком , припухлость и сухость в уголках рта - это называется ангулярный хейлит или «заеды»

Кандида в небольшом количестве присутствует у большинства людей во рту в норме . Проблема начинается , когда баланс нарушается. Больные зубы создают бактериальную нагрузку , снижают местный иммунитет слизистой. Воспаленная слизистая теряет защитный барьер , грибок начинает активно размножаться. Этому способствуют также сухость во рту, изменение pH слюны , возможные нарушения со стороны ЖКТ

Белые бляшки - это колонии грибка плюс слущенный эпителий. Когда их снимают щеткой , обнажается воспаленная слизистая . Уголки рта трескаются и воспаляются потому , что там скапливается слюна и создается влажная среда - идеальные условия для грибка

Как правило, лечение Кандиды - это Флуконазол внутрь в дозе 200 мг в 1 день , далее 100 мг в сутки в течение 7-10 дней. Дополнительно может использоваться раствор для местного применения Кандид

Хлоргексидин , кстати говоря, обладает доказанным антибактериальным и противогрибковым действием , но , к сожалению, только его и остальных препаратов недостаточно

Для уголков рта эффективен также раствор Кандид

Также важно пить достаточно воды. Временно ограничить сладкое и дрожжевую выпечку , поскольку сахар питает грибок . Не пользовать ополаскивателями со спиртом - они сушат слизистую и усугубляют ситуацию. Уголки рта можно дополнительно обрабатывать кремом с декспантенолом для защиты кожи🙏

Юлия Валерьевна, здравствуйте.Благодарю Вас за помощь,буду лечиться.А Вам всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Описанные симптомы чаще характерны для орального кандидоза (молочницы) или стоматита, на фоне кариозных зубов.
Нелеченные зубы- постоянный очаг инфекции, который снижает местный иммунитет слизистой.
- Если это кандидоз, то обычные полоскания могут не помочь, обычно рекомендуют Кандид для ротовой полости (наносить на ватную палочку и обрабатывать пораженные участки 3 раза в день).
- для снятия боли и припухлости можно использовать Холисал после полоскания.
- на сухие участки и трещины в углах губ можно наносить мазь Бепантен.
- так же полностью исключить сахар, выпечку и острое, так как эти продукты способствуют росту грибковой флоры.
- продолжить полоскания хлоргексидином.