Клинический анализ

Здравствуйте. С прошлой среды у ребенка(ребёнку 2,5 месяца) начала скакать температура от 37.5 до 37, опускается сама, я не сбиваю. Мы с мужем тоже болели. У ребёнка немного красное горлышко, он хрюкает, из симптомов все, может чуть чаще чихает, но опять же он чихал с роддома. Никак данная температура не влияет на его состояние, он так же активен, кушает, улыбается. Сегодня решила сдать кровь. Из всех показателей не в норме только СОЭ(норма 2-15) у ребенка 16. В месяц мы прошли полный чек ап, у ребенка все было в норме, СОЭ было 2. Писает ребёнок хорошо. Единственное, у нас руки постоянно во рту, все боди мокрые. Может ли давать такое СОЭ зубы; так как педиатр говорила, что десна набухшие. И вообще почему может быть повышено соэ в таком диапазоне у младенца? У ребенка нет хронических заболеваний

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ира. Да, если дёсна набухшие, то идёт процесс дентации и ребёнок реагирует. СОЭ - вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, скажите пожалуйста-это может быть причиной температуры тела от 37-37.5?

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте. соэ ненадежный показатель, неинфекционных причин повышения соэ с два десятка наберется, поэтому изолированно мы его не оцениваем.
самая вероятная причина в вашем случае это попадание в образец с кровью тканевой жидкости при сильном сдавлении пальчика при взятии анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок мог перенести в легкой форме вирусную инфекцию, соэ реагирует на данный процесс и восстанавливается показатель после заболевания в течение месяца. Так что не переживайте, это некритично

Алина Александровна, а температура?

Температура до 37.3 до 3 лет это вариант нормы, а до 38 может быть реакция на прорезывание зубов. Либо остаточное явление после инфекции. В любом случае, в данный момент предпринимать ничего не нужно

Алина Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да по результатам анализа все в целом неплохо, значительны изменений нет. Температура скорее связана с дентацией зубов думаю, поводов для переживаний нет, но надо наблюдать в динамике.
СОЭ не страшен, просто по верхним границам нормы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы. Тут 2 варианта, либо субфебрильная температура связана с прорезыванием зубов либо является нормой, до 5ти лет температура до 37.4 может быть нормой в силу незрелости центра терморегудяции