Консультация педиатра /

Ребенок 3 суток — вопрос №2832524

Мы родились 14 января рост 50 см вес 2880,сейчас находимся в роддоме , пришел плохой анализ крови -
написано сгусток ,пересдали сегодня опять пришел сгусток .Педиатр толком ничего не говорит ,через скандал сказала что это полицетемия , норма 65 гематакрита у нас 66 .Пожалуста подскажите насколько все плохо что с этим делать ,потому что здесь ничего не говорят

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гематокрит повышается при недостатке жидкости в организме, может быть жарко или сухой воздух - рекомендую обычно прикладывать почаще к груди и допаивать водой, есть вода детская с маркировкой 0+. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите это не полицитомия ?нам педиатр в роддоме сказала полицитомия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены это возрастная норма у детей до второго перекрёста в 4-5 лет. Лейкоциты у маленьких деток норма до 17
Клиент
Ему 3 дня мы ещё в роддоме
Клиент
Подскажите ничего страшного нет ? Что повышен гематокрит норма 65 у нас 66.40
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего опасного и страшного не вижу, не переживайте. водичку давайте из расчета 30 мл на кг веса в сутки. Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич ,почему тогда они ставят полицитомию из-за повышенного гемоглобина и гематакрита ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
потому что это гемоконцентрация, не хватает воды, нужно поддерживать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки. Не переживайте. Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
Поздравляю с рождением малыша!
Уточните, пожалуйста, как протекала беременность, роды?
На каком сроке были роды? Роды естественным путем или кесарево?
Принятый ответ
Клиент
Роды естественные в 40 недель ровно в пдр
По беременности токсикоз первый триместр
Анемия в третьем триместре и слегка был повешен кровоток в матке фото сейчас приложила
Подскажите пожалуйста насколько это все критично для малыша они тут только с ничего не говорят только при заведующей назвала диагноз полицитомия
Педиатр
Учитывая, анамнез, ничего критичного нет.
Лечение в данном случае не требуется. Анализ сделают повторно перед выпиской. Обычно при повторном анализе показатели приходят в норму.
Клиент
Они сегодня взяли его второй раз ,опять пришел сгусток
Клиент
Завтра будет брать третий раз
Педиатр
Если ребенок кушает с аппетитом, нет вялости, слабости и других симптомов, то ничего критичного нет.
Если ребенок на смест, между кормлениями допаивайте водой (20-30мл воды в день)
Педиатр
Здравствуйте, действительно в ОАК у вас отмечается повышение гематокрита(попросту говоря сгущение крови), повышение не критическое и каких либо экстренных мер на данном этапе не требует. Обычно гематокрит повышается из-за недостатка жидкости в организме. Первое что необходимо сделать это наладить режим кормления: если молочко пришло, стоит увеличить количество кормлений. Если у матери гипогалактия(мало молока), стоит добавить ребенку докорм, и дополнительно между приемами пищи поить ребеночка водичкой. Так же в анализах у вас отмечается повышение билирубина( это нормально для 3 дня жизни), так проявляется физиологическая желтуха новорожденного, никакого лечения такие цифры не требуют. Необходимо опять таки наладить кормление ребенка и питьевой режим. Так же отмечается незначительное повышение СРБ, это маркер воспаления, подскажите болели ли вы чем нибудь незадолго до родов? Изолировано повышения СРБ ни о чем не говорит, так как нет лейкоцитоза, тромбоциты в норме. В вашем случае я бы наладила кормление малыша, питьевой режим и пересдала анализ через 48-72 часа.
Принятый ответ
Клиент
Нет не болела ,подскажите это же не диагноз полицитомия ,ничего критичного нет ,очень сильно меня напугали
Педиатр
Диагноз "Полицитемия" имеет место быть. Он ставиться при уровне ВЕНОЗНОГО гематокрита более 65 мкмоль/л. Подскажите брали ли у вас кровь на гематокрит из вены? Всегда капиллярный гематокрит(прокол пальчика), выше чем венозный на 10-15%. Как у вас с кормлением обстоят дела? поите ли водичкой? потерял ли ребенок в весе и сколько? как мочиться? есть ли красный след на памперсе вместе с мочой?
Клиент
Кровь брали с головы пальца и пяточки
Полностью на ив нет молока ,водичку даю по чуть- чуть
Меконий отошел стул был сегодня зеленоватый с крапинкой ,крови не было ,писает хорошо
Клиент
И что делать если придет 3 раз густая кровь ?
Педиатр
Ребеночек какой объем смеси съедает и какой перерыв между кормлениями? что с массой?
Педиатр
Все зависит от цифр, какие значения придут. Вам могут предложить перевод в отделение патологии новорожденных. Но сейчас нужно выдохнуть, ничего критичного нет, и лечение кроме как адекватное кормление и допаивание(до 30 мл/кг/сут) никакого не нужно. Это частая ситуация у новорожденных деток. До цифр гематокрита 70 требуется только наблюдения и контроль в динамике.
Клиент
Вес при рождении 2880
Сегодня был 2800 полностью на ив ,воды правда эти дни мало давала
Так если приходит приходит полицитомия какая тактика ?
Клиент
Смесь нам приносят каждые три часа ,смесь мы купили сами нан експерт про гипоалергенная съедает всю смесь
Педиатр
Тактика: если гематокрит менее 70, ребенок хорошо сосет, активный, питание усваивает, набирает в весе, хорошо писяет, какает то выписывается домой, с рекомендациями повторить анализ в динамике, и допаивать ребенка. Если гематокрит более 70 перевод ребенка в ОПННД и возможное назначение инфузионной терапии 10% глюкозой, с контролем гематокрита в динамике.
Педиатр
Здравствуйте!
Полицитемия - это состояние, при котором в крови повышено количество эритроцитов, что может привести к сгущению крови и, как следствие, к ухудшению кровообращения и кислородного снабжения органов.
В некоторых случаях, если состояние действительно серьезное и уровень гематокрита высок, могут быть рекомендованы меры по снижению вязкости крови, такие как гидратация.
Возможно, потребуется провести дополнительные анализы для выяснения причины повышенного гематокрита. Это может включать анализ на уровень кислорода в крови.
Но учитывая, что показатели повышены незначительно, лечение в данном случае не требуется. Сделают повторно анализ перед выпиской. Обычно при повторном анализе показатели приходят в норму.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, повышение гематокрита может быть на фоне недостаточного питьевого режима, рекомендовано в первую очередь наладить режим питания. Выполнить контроль анализа крови в динамике. Как правило все быстро приходит в норму.